Дело № 1-308/2010
Уголовное дело № 432731
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 30 августа 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием государственных обвинителей -
помощников прокурора г. Биробиджана Мазурова Н.А. и Чижеумовой Е.В.,
подсудимого Языкова Е.А.,
защитника Русинова Н.Г., представившего
удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Ключиковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Языкова Е.А. /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, ..., проживающего в /Адрес 2/, ..., под стражей по делу содержащегося с /Дата/, судимого:
- /Дата/ Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Языков Е.А. и Харламов В.В., в отношении которого /Дата/ постановлен приговор, /Дата/ около 5 часов, предварительно договорившись между собой о совершение кражи металлических решеток, пришли к подъезду /Адрес 3/. Языков Е.А., действуя согласно предварительной договоренности, остался около указанного подъезда с целью обеспечения тайности хищения, а Харламов В.В., зайдя в подъезд /Номер/, путем свободного доступа со второго, третьего, четвертого и пятого этажей за два раза тайно похитил четыре металлических ограждения оконных проемов стоимостью 600 рублей каждое. Похищенные металлические ограждения Харламов В.В. и Языков Е.А. спрятали за гаражами, после чего около 9 часов этого же дня сдали их в пункт приема металла.
В результате совместных действий Харламова В.В. и Языкова Е.А. ТСЖ-/Номер/ был причинен ущерб на общую сумму 2400 рублей.
Подсудимый Языков Е.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного действия Языкова Е.А. по опасность преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, так как Языков Е.А. совершил преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные средней тяжести и особо тяжкое преступления, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания Языкову Е.А. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - преступление средней тяжести и стоимость похищенного имущества;
- наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание;
- личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и ведущий антиобщественный образ жизни, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим так же за совершение, в том числе, преступления против собственности, судимость в настоящее время не снята и не погашена, более того настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.
В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения подобных преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы, в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.
В связи с совершением Языковым Е.А. данного преступления в период его условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда от /Дата/, условно-досрочное освобождение Языкова Е.А. в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит обязательной отмене, и окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении Языкова Е.А. должна оставаться прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания подлежит исчислению с момента заключения под стражу, т.е. с /Дата/.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в приговоре от /Дата/.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокатам за оказание ими юридической помощи Языкову Е.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного, поскольку дело рассмотрено в общем порядке по причине отказа Языкова Е.А. от ходатайства о применении особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Языкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Языкову Е.А. условно-досрочное освобождение по приговору Биробиджанского городского суда от /Дата/.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть наказания, неотбытого по предыдущему приговору, в виде лишения свободы на срок 1 год.
Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Языкову Е.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Языкова Е.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с /Дата/.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокатам за оказание ими юридической помощи Языкову Е.А. по назначению взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв
Дело № 1-308/2010
Уголовное дело № 432731
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 7 июля 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора г. Биробиджана Мазурова Н.А.
подсудимого Харламова В.В.,
защитника Гавурина Н.И., представившего
удостоверение № 9 и ордер № 012973 от 23.06.2010 г.,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Харламова В.В. 8 июля 1968 года рождения, уроженца г. Красноярск, гражданина РФ, проживающего в г. Биробиджан ул. Советская д. 66 кв. 28, образование среднее, холостого, детей не имеющего, неработающего, военнообязанного, под стражей по делу содержавшегося, судимого:
- 26 декабря 2006 года Биробиджанским городским судом ЕАО по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению от 21.03.2008 г. освобожден условно-досрочно 09.04.2008 г. на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 15 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, ранее судим за совершение так же имущественного преступления, судимость за которое не снята и не погашена.
В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения подобных преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы, в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого подлежит изменению на заключение под стражу.
Срок наказания подлежит исчислению с момента заключения под стражу, т.е. с 7 июля 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Признанные по делу вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: четыре металлических решетки – оставлению у представителя потерпевшего Часовитиной Г.В. по принадлежности, металлический стержень – уничтожению, как предмет, не представляющий ценности.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Харламову В.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Харламова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Харламову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 7 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: четыре металлических решетки – оставить у представителя потерпевшего Часовитиной Г.В., металлический стержень – уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв