Дело № 1-414
Дело № 464531
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 03 сентября 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Хованского С.Ю.,
защитника Молофеива А.В., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Рыбка Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хованского С.Ю., /Дата/ года рождения, уроженца и жителя /Адрес 1/, ..., проживающего по /Адрес 2/, ранее судимого: 1). /Дата/ Биробиджанским городским судом Еврейской автономной области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;
2). /Дата/ этим же судом по п.п. «а, г» ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3). /Дата/ этим же судом по ч. 1 ст. 307 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 %. В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного /Дата/ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
/Дата/ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Хованский, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в помещение дома /Адрес 3/, откуда тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, с целью получения материальной выгоды от продажи похищенного, умышленно, с тумбы, расположенной в зале вышеуказанного дома, похитил имущество, принадлежащее О.К., а именно: ДВД проигрыватель модели MPEG-20, стоимостью 1350 рублей, 4 штуки ДВД диска, стоимостью 90 рублей каждый, всего на сумму 360 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1710 рублей.
Он же, /Дата/ примерно в 19 часов, находясь в доме /Адрес 2 /, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, с целью получения материальной выгоды от продажи похищенного, умышленно, со стола, расположенного в зале вышеуказанного дома, тайно похитил телевизор марки «Евго», стоимостью 2340 рублей, принадлежащий потерпевшему Е.Н.. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Хованский вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Хованский осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступления не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хованского суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хованского, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Хованскому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хованского С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Хованскому С.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Хованскому С.Ю. с /Дата/.
Меру пресечения осужденному Хованскому С.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - телевизор марки «Евго» и покрывало - оставить на хранении у потерпевшего Е.Н..
Взыскать с осужденного Хованского С.Ю. в пользу О.К. в возмещение ущерба, причиненного кражей, 1710 (одну тысячу семьсот десять) рублей.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Молофеива А.В. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский