Дело № 1-17/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
06 сентября 2010 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Склонного Н.Н.,
подсудимого Жидинского Д.А.,
защитника Неугодова В.С., представившего ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Пархун О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Жидинского Д.А. /Дата/ рождения, уроженца /Адрес 1/, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., работающего в ..., ..., проживающего /Адрес 2/, ранее не судимого, под стражей с /Дата/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
установил:
/Дата/ в период времени с 15:15 часа до 15:30 часа Жидинский Д. А., находясь около /Адрес 3/, на заднем сидении в служебном автомобиле экипажа /Номер/, помещенного туда в целях пресечения административного правонарушения, выразившемся в появлении в общественном месте в нетрезвом состоянии, высказывании нецензурной брани в общественном месте, а также в оказании неповиновения законным требованиям сотрудника милиции, и доставления его в ОГУЗ «Психиатрическая больница» для производства освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а затем доставления в здание ОВД по МО «г. Биробиджан и Биробиджанский район», применил в отношении А.Я., являющегося представителем власти, сотрудником милиции в форменной одежде - инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЕАО и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему два удара ногами в спину и один удар ногой в лицо и причинил телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека в проекции правой скуловой дуги с переходом на область челюстно-лицевого сустава, которые не влекут вреда здоровью, так как не вызвали его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Жидинского Д.А., поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что подсудимый Жидинский Д.А., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Жидинского Д. А. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Жидинского Д.А. на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жидинскому Д.А., судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого то, что Жидинский Д.А., ранее не судим, признание им вины, раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и, считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества и к нему может быть применена ст.73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Жидинского Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - 2/два/ года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком - 2/два/ года.
Меру пресечения Жидинскому Д.А. заключение под стражу отменить и освободить из-под стражи из зала суда
Обязать Жидинского Д.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Приговор может быть обжалован в суд ЕАО через Биробиджанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также то, что он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.В. Миленин