Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 23.10.2010



Дело № 1-449

Дело № 509931

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 12 октября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Новикова А.А.,

подсудимой Митрофановой О.А.,

защитника Сухарева В.Е., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митрофановой О.А., родившейся /Дата/ года в /Адрес 1/, ..., проживающей в /Адрес 2/, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

/Дата/ в дневное время Митрофанова, находясь в квартире /Адрес 3 /, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, со стола, расположенного в кухне указанной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «LG - GS 290», стоимостью 4400 рублей, принадлежащий О.М., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимая Митрофанова вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Митрофанова осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Митрофановой суд квалифицирует по ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Митрофановой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности ее исправления без отбывания реального наказания.

При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничение свободы, суд учитывает удовлетворительную характеристику Митрофановой и считает, что цели наказания подсудимой могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LG - GS 290», - необходимо оставить на хранении у потерпевшей О.М.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Митрофанову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Митрофановой О.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Митрофанову О.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Сухарева В.Е. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «LG - GS 290», - оставить на хранении у потерпевшей О.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В. М. Садловский