Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 26.10.2010



Дело № 1-461

Дело № 503331

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 15 октября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Петришина А.П.,

подсудимого Статуева А.О.,

защитника Адамчика А.А., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Статуева А.О., /Дата/ года рождения, уроженца и жителя /Адрес 1/, ..., проживающего по /Адрес 2/, ранее судимого: /Дата/ Биробиджанским районным судом Еврейской автономной области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Статуева суд квалифицирует по наказание Статуева, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, то обстоятельство, что подсудимый в период условного осуждения не встал на путь исправления и совершил новое преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Статуеву наказание в виде лишения свободы.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Статуева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Статуеву А.О. условное осуждение по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от /Дата/ и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Статуеву А.О. надлежит следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Статуева А.О. в колонию-поселение.

Меру пресечения Статуеву А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «Samsung Duos C 5212» - оставить на хранении у потерпевшей Е.К.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Адамчика А.А. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Садловский