Дело № 1- 442/2010 (495631)
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан «13» октября 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Фокина П.Н.,
подсудимого Жучкова Д.А.,
защитника - адвоката Ванаковой О.С.,
при секретаре Бусевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жучкова Д.А., родившегося /Дата/ в /Адрес 1/, ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ..., проживающего по /Адрес 2/, зарегистрированного по /Адрес 3/, не судимого, под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
/Дата/ в период времени с 16.00 часов до 16.20 часов Жучков Д.А., находясь в окрестностях ... района ЕАО, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем срыва частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабисом), весом 28,8 грамма, которое поместил в полимерный пакет. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете в карман водительской двери, принадлежащего ему автомобиля марки «...» с государственным регистрационным знаком /Номер/, которое он незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия во дворе дома /Адрес 4/ в г. Биробиджане /Дата/ в период времени с 12.50 часов до 13.30 часов.
В судебном заседании подсудимый Жучков Д.А. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, установив, что Жучков Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, и наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Жучкова Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере наркотикосодержащих веществ МОВД «Биробиджанский»: наркотическое средство - марихуана, упакованная в газетный сверток, весом 28,8 грамм. - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жучкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Жучкову Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере наркотикосодержащих веществ МОВД «Биробиджанский»: наркотическое средство - марихуана, упакованная в газетный сверток, весом 28,8 грамм. - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: А.В. Околов