Незаконный сбыт наркотических средств. Приговор вступил в законную силу 29.10.2010



Дело № 1-286/2010

Уголовное дело № 213831

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 08 октября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,

при секретаре Ананьевой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЕАО Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Метеликова С.К.,

защитника - адвоката Шимановича Е.Б., представившего удостоверение /Номер/ и ордера /Номер//Номер/, /Номер/, /Номер/ от /Дата/, от /Дата/ и от /Дата/ соответственно,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕТЕЛИКОВА С.К., /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, ..., проживающего в городе Биробиджане по /Адрес 2/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30-п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30-п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 232 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Метеликов С.К. совершил незаконный сбыт наркотических средств С.Г., незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере А.Н., приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, 15 апреля 2009 года в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 30 минут, Метеликов С.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в помещении гаражного бокса /Номер/ ПГСК /Номер/, расположенного в районе пересечения улиц ... и ... в городе Биробиджане ЕАО, передал, тем самым незаконно сбыл С.Г. наркотическое средство - гашишное масло весом 0,16 грамма.

Он же, 21 апреля 2009 года в период времени с 20:00 часов до 21:00 часа, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире /Адрес 2/ в городе Биробиджане, незаконно, путем продажи за наличные деньги в сумме 3500 рублей, сбыл А.Н. наркотическое средство - гашишное масло весом 8,1 грамма, что является особо крупным размером.

Он же, 07 мая 2009 года, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в помещении гаражного бокса /Номер/ ПГСК /Номер/, расположенного в районе пересечения улиц ... и ... в городе Биробиджане ЕАО, путем продажи за 3500 рублей незаконно сбыл А.Н. наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере в количестве 4,6 грамма. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Метеликова С.К. обстоятельствам, так как в 18 часов 35 минут того же дня данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудникам правоохранительных органов.

Он же, 23 октября 2009 года, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 23 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в помещении гаражного бокса /Номер/ ПГСК /Номер/, расположенного в районе пересечения улиц ... и ... в городе Биробиджане ЕАО, путем продажи за 4000 рублей незаконно сбыл А.Н. наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере в количестве 14,3 грамма. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Метеликова С.К. обстоятельствам, так как в 18 часов 30 минут того же дня данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудникам правоохранительных органов.

Он же, с целью дальнейшего незаконного сбыта, расфасовал, тем самым подготовил к сбыту наркотическое средство гашишное масло, и незаконно хранил его в помещении гаражного бокса /Номер/ ПГСК /Номер/, расположенного в районе пересечения улиц ... и ... в городе Биробиджане ЕАО - в четырнадцати газетных свертках весом по 0,56 г, 0,564 г, 0,56 г, 0,58 г, 0,592 г, 0,152 г, 1,14 г, 0,6 г, 0,57 г, 0,56 г, 0,552 г, 0,548 г, 0,512 г, 0,064 г соответственно, и в одной папиросе 0,156 г, а также в квартире /Адрес 2/ в городе Биробиджане ЕАО - в двух стеклянных флаконах весом 13,5 г, 13,98 г соответственно и в двенадцати газетных свертках весом по 0,87 г, 0,78 г, 0,84 г, 0,828 г, 0,84 г, 0,858 г. 0,804 г, 0,828 г, 0,84 г, 0,888 г, 1,248 г, 0,438 г соответственно, и в полимерной банке весом 4,56 грамма, а всего суммарным весом 49,712 грамма. Однако, свой преступный умысел Метеликов до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 23 октября 2009 года в период с 19 часов 35 минут до 23 часов 55 минут, в ходе обыска указанных помещений гаражного бокса и квартиры наркотическое средство гашишное масло весом 49,712 грамма, что относится к особо крупному размеру, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Он же, в период с 01 сентября 2007 года по 23 октября 2009 года, в помещении гаражного бокса /Номер/ ПГСК /Номер/, расположенного в районе пересечения улиц ... и ... в городе Биробиджане ЕАО, умышленно, занимаясь преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков - сбытом наркотических средств каннабисной группы, и, употребляя наркотические средства данного вида лично, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Подготовил для удобства потребления наркотических средств в помещении гаражного бокса стол, сиденья, приобрёл папиросы «Беломорканал» с табаком для смешивания с наркотическим средством, подыскал лиц, употребляющих наркотические средства из числа своих знакомых, совместно с которыми употреблял наркотические средства каннабисной группы в помещении своего гаража по вышеуказанному адресу, систематически производил уход за помещением бокса, поддерживая его в соответствующем состоянии. В указанный период времени Метеликов предоставлял помещение своего гаражного бокса для потребления наркотического средства своим знакомым, а именно: А.Н. неоднократно в период с осени 2007 года по ...; А.Ж. весной 2008 года, А.И. неоднократно в период с октября 2008 года по 23 октября 2009 года; С.Г. 15 апреля 2009 года; В.З. неоднократно в период с марта по сентябрь 2009 года; С.П. неоднократно в период с апреля по 23 октября 2009 года; А.Х. неоднократно в период с мая по 23 октября 2009 года; А.Я. неоднократно в период с сентября по 23 октября 2009 года; К.Ш. неоднократно в июне 2009 года; С.М. 23 октября 2009 года.

Подсудимый Метеликов С.В. в начале судебного заседания виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, однако в дальнейшем при даче показаний пояснил, что по эпизоду с С.Г., в покушении на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а также в организации и содержании притона для потребления наркотических средств виновным себя он не признает.

Из его показаний, данных в судебном заседании, следует, что С.Г. наркотическое средство он не сбывал, а тот сам взял себе остатки табачной массы, смешанной с наркотическим средством, оставшуюся после того, как он сам же и забил папиросу, которую они выкурили вместе.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств подсудимый пояснил, что никому, кроме А.Н., наркотическое средство не сбывал, а наркотическое средство, найденное в ходе обыска у него в гараже и в квартире в пакетиках, он расфасовал для личного удобства, без намерения его сбыта.

Имея в собственности гараж, он использовал его для помещения в него автомобиля и хранения овощей и солений. Иногда в гараж к нему заходили его знакомые, с которыми он курил коноплю. Но никакого притона в гараже для употребления наркотических средств его знакомыми он не организовывал и не предоставлял свой гараж для этого.

По трем эпизодам незаконного сбыта и покушений на незаконный сбыт наркотических средств А.Н. подсудимый Метеликов виновным себя признал полностью и пояснил, что данные факты имели место, отказавшись в дальнейшем отвечать на вопросы.

Не смотря на частичное признание своей вины, суд, допросив подсудимого Метеликова С.В., представленных сторонами свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, находит вину Метеликова в инкриминируемых ему деяниях доказанной совокупностью следующих доказательств:

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 15 апреля 2009 года.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний Метеликова С.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что он в вечернее время в середине апреля 2009 года действительно угостил наркотиком С.Г., приехавшего к нему в гараж. У него (Метеликова) была газетная завертка, в которой было небольшое количество табачной массы с добавлением гашишного масла. Кто точно забивал папиросу - он не помнит, кажется С.Г.. После того как они вместе покурили, остаток наркотика остался у С.Г. (т.1л.д.89-93).

Из показаний свидетеля Д.М. установлено, что, отрабатывая оперативную информацию о сбыте наркотических средств Метеликовым, 15 апреля 2009 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» по месту нахождения гаража подсудимого. В ходе проводимого ОРМ было установлено, что к гаражу Метеликова подъезжают различные автомобили, люди заходят, и через некоторое время уезжают. Ими был задержан один из автомобилей в районе ... - «...» под управлением С.Г.. На месте остановки С.Г. сбросил сверток с наркотическим средством, по поводу приобретения которого в последующем пояснил, что приобрел его у Метеликова.

Свидетель А.Л. суду пояснил, что по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проводимых 15 апреля 2009 года, было принято решение о проверке водителя автомобиля «...», подъезжавшего в гаражный бокс Метеликова, на предмет наличия наркотических средств у водителя. Ими была передана ориентировка в ГИБДД, и в районе ... по ул. ... в г. Биробиджане данный автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. Как выяснилось, водителем данного автомобиля был С.Г., который на вопрос «Имеются ли у него или в машине запрещённые в гражданском обороте предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы?», ответил, что ничего такого нет. В ходе досмотра автомобиля С.Г. пытался выбросить бумажный сверток, в котором, как позже пояснил сам С.Г., находится наркотическое средство, которое он приобрел для себя в гараже у Метеликова.

Свидетель А.З. по обстоятельствам проведения ОРМ, задержания С.Г. и изъятия у него свертка с наркотическим средством дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Л..

Из показаний свидетеля С.Г., допрошенного в судебном заседании, установлено, что изъятый у него сотрудниками милиции сверток ему дал Метеликов, пояснив, что в свертке находится табак с марихуаной, и сказал, если захочешь, то выбросишь. Но он не успел его выбросить, так как его остановили сотрудники ГИБДД. Этот сверток Метеликов отдал ему, когда они подъехали к дому последнего. Пояснял ли он сотрудникам милиции, чей это сверток - он не помнит.

Согласно показаниям свидетеля С.Г., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, следует, что 15 апреля 2009 года после 19 часов он приехал в гараж к Метеликову по поводу приобретения у последнего запасной части для автомобиля. В ходе разговора Метеликов предложил покурить коноплю, на что он согласился, после чего Метеликов откуда-то достал папиросу с коноплей, и они вместе выкурили ее. Когда они с Метеликовым уходили из гаража, то тот сказал ему, что у него остались остатки конопли, и сказал, что если он хочет, то может забрать их себе, на что он (С.Г.) согласился. Метеликов достал из своего автомобиля газетный сверток с коноплей и передал ему. Данный газетный сверток он положил в бардачок своего автомобиля, после чего, высадив Метеликова во дворе его дома, продолжил движение по г. Биробиджану. В районе ... по ул. ... его остановили сотрудники ГИБДД, которые спросили о наличии запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств. На вопрос сотрудников он пояснил, что таких предметов ни при нем, ни в автомобиле нет. Имеющийся газетный сверток с наркотическим средством он достал из бардачка и попытался его выбросить, но сверток упал на панель автомобиля. После этого приехали сотрудники милиции и изъяли данный сверток (т.1л.д.105-106).

Свидетель Н.Н. суду пояснила, что в вечернее время в апреле 2009 года по команде дежурного по ГОВД была направлена в район ... по ул. ..., на место сброса наркотических средств. На месте происшествия со слов сотрудников ГИБДД ей стало известно, что водитель С.Г. пытался сбросить газетный свёрток. Осмотрев визуально место сброса, на передней панели автомобиля справа со стороны водителя она увидела газетный сверток, в котором, как выяснилось в ходе осмотра, находилась табачная масса тёмно-зелённого цвета, от которой исходил специфический запах. После чего газетный свёрток был упакован, помещён в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью для пакетов городского отдела. С.Г. пояснял, что сверток принадлежит ему, однако где он взял наркотики, он ей не говорил.

Из показаний свидетеля А.М. установлено, что в апреле 2009 года по оперативной информации возле ... в районе ул. ... был задержан автомобиль «...» под управлением водителя С.Г., у которого изымались наркотические вещества. На их вопрос «Имеется ли что- либо запрещённое к обороту?», С.Г. ответил, что ничего такого нет. Он стоял с водительской стороны автомобиля, и всё время наблюдал за водителем. Тот, открыв бардачок, достал газетный свёрток, размером со спичечный коробок, и попытался выкинуть его в окно, но сверток ударился о стекло и упал на панель. До приезда СОГ С.Г. ему пояснял, что приобретает наркотики для собственного употребления.

Из показаний свидетеля В.К., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия, следует, что 15 апреля 2009 года около 21 часа 30 минут, он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в районе ... г. Биробиджана. Дознаватель попросила подойти к автомобилю марки «...», возле которого находился С.Г.. В ходе осмотра автомобиля на передней панели управления в салоне автомобиля ближе к лобовому стеклу был обнаружен газетный свёрток с веществом, похожим на табачную массу со специфическим запахом. С.Г. пояснил, что обнаруженный в его автомобиле газетный свёрток принадлежит ему, и в нём находится наркотик.

Кроме того вина подсудимого Метеликова С.К. по данному эпизоду подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 15 апреля 2009 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия в районе дома ... в г. Биробиджане, в автомобиле марки «...» с регистрационным номером /Номер/, принадлежащем С.Г., был обнаружен и изъят газетный свёрток с табачной массой со специфическим запахом (т.1л.д. 13-15);

- протоколом выемки от /Дата/, согласно которому у свидетеля Н.Н. был изъят газетный свёрток с табачной массой со специфическим запахом, обнаруженный и изъятый ею в ходе осмотра места происшествия в автомобиле марки «...» с регистрационным номером /Номер/, принадлежащем С.Г.. (т.1л.д. 45-46);

- заключением эксперта /Номер/ от /Дата/, согласно которому растительная масса, изъятая /Дата/ при осмотре места происшествия в автомобиле «...» с регистрационным номером /Номер/ является крупкой табака (табачной массой), пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в высушенном виде составило 0,16 г (т.1л.д. 57-58);

- заключением эксперта /Номер/ от /Дата/, из которого следует, что на обрывке листа, изъятого /Дата/ при осмотре места происшествия в автомобиле «...» с регистрационным номером /Номер/, имеются следы наркотического средства - ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛ (ТГК) (т.л.д., 63-64);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 17 марта 2010 года, согласно которому были осмотрены: газетный сверток с растительной массой со специфическим запахом; сопроводительное письмо от 04.05.2009 года; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» с применением специальных технических средств» от 15 апреля 2009 года; справка о результатах оперативно-розыскных мероприятий от 16 апреля 2009 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 04 мая 2009 года; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 04 мая 2009 года; DVD-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» с применением специальных технических средств от 15.04.2009 года в отношении Метеликова С.К.; копия рапорта о происшествии от 15.04.2009 года; копия рапорта инспектора ДПС ГИБДД УВД по ЕАО А.М.; копия протокола осмотра места происшествия от 15.04.2009 года; копия протокола о доставлении от 15.04.2009 года; копия постановления о производстве освидетельствования от 15.04.2009 года; копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством /Номер/ от 15.04.2009 года в отношении С.Г.; копия протокола об административном правонарушении /Номер/ от 15.04.2009 года в отношении С.Г.; копия протокола об административном правонарушении /Номер/ от 15.04.2009 года в отношении С.Г.; копия протокола /Номер/ об административном задержании от 15.04.2009 года в отношении С.Г.; копия постановления мирового судьи от 16.04.2009 года в отношении С.Г. (т.1л.д. 107-110);

- постановлением от 17 марта 2010 года, согласно которому все осмотренные предметы и документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.111);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица /Номер/ от 23 октября 2009 года, согласно которому при проведении освидетельствования тест на содержание марихуаны у Метеликова С.В. положительный (т.2л.д.97)

- видеозаписью на DVD диске, содержащем сведения о результатах ОРМ «Наблюдение» от 15 апреля 2009 года, проводимого в отношении Метеликова.

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств

в особо крупном размере 21 апреля 2009года.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Метеликова С.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что продажей наркотиков он стал заниматься с осени 2007 года, продавал их своим знакомым, в том числе и А.Н.. В апреле месяце 2009 года в вечернее время к нему домой приехал А.Н. для того, чтобы купить у него шприц с гашишным маслом емкостью 10 кубов. После его прихода он (Метеликов) достал с полки в прихожей указанный шприц с гашишным маслом, и отдал его А.Н., который за это дал ему 3500 рублей (т.2л.д.111-119).

Из показаний свидетеля Д.М. установлено, что 21.04.2009 года в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Метеликова, было установлено, что к дому Метеликова подъехал автомобиль «...», из которого вышел пассажир и зашёл в подъезд, где проживает подсудимый, через минуту он спустился. Заранее привлечёнными сотрудниками ГИБДД, данный автомобиль неподалёку от дома Д.М. был задержан. Пассажиром оказался А.Н., который при доставлении в здание ГИБДД по выходу из служебного автомобиля произвел сброс медицинского шприца, завернутого в бумагу, в котором находилось гашишное масло. А.Н. пояснил, что данный наркотик он приобрёл у Метеликова С.К.

Свидетель А.М. суду пояснил, что в апреле 2009 года он совместно со С. находился на дежурстве. Около 21-22:00 часов от сотрудников уголовного розыска поступила информация о том, что со двора по ... будет выезжать автомобиль «...», на котором, возможно, будут вывозиться наркотические средства. Проезжая по ... они обратили внимание, что с указанной дворовой территории выезжает автомобиль «...» светло-жёлтого или бежевого цвета. С. остановил автомобиль, в котором кроме водителя был пассажир. Во время беседы с водителем и пассажиром им был задан вопрос - имеют ли они при себе запрещённые предметы, наркотические средства, на что граждане пояснили, что ничего такого не перевозят. Они предложили водителю и пассажиру (в судебном заседании установлено, что им является А.Н.), выложить содержимое карманов на капот автомобиля, на что А.Н. начал реагировать бурно и предложил отвезти его в дежурную часть для разбора. А.Н. был посажен на переднее сиденье патрульного автомобиля и доставлен в дежурную часть ГИБДД. При выходе из автомобиля А.Н. резко толкнул дверь автомобиля, достал свёрток из куртки и бросил его на землю. При падении из газетного свёртка выпал шприц с веществом бурого цвета. После этого была вызвана следственно-оперативная группа.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Н. суду пояснил, что 21 апреля 2009 года ему позвонил Метеликов и сказал, чтобы он приехал за наркотиками, так как за день до этого он обращался к Метеликову по поводу их приобретения. Он попросил приятеля по работе свозить его к Метеликову, после чего они поехали на /Адрес 2/, где проживает Метеликов. В квартире Метеликов достал с полки и дал ему шприц, завёрнутый в бумагу. Договорившись об условиях оплаты, он вернулся в машину, и когда они выезжали со двора, то их задержали сотрудники ДПС и доставили в ГИБДД, где он при выходе из машины сбросил шприц с наркотическим средством.

Свидетель О.О. суду пояснил, что в апреле 2009 года он работал оперуполномоченным УР ГОВД. Находясь в составе следственно-оперативной группы, по команде дежурного выезжал на /Адрес 3/, где был произведен сброс наркотического средства. Прибыв на место, где находились два сотрудника ГИБДД и двое гражданских, в ходе разбора было установлено, что гражданин А.Н. сбросил наркотическое средство, которое находилось в шприце и в газетном свёртке. На момент их приезда наркотическое средство лежало на асфальте в газетном свёртке рядом с автомобилем ГИБДД. В горотделе А.Н. дал показания, что наркотическое средство взял дома у своего знакомого Метеликова, но по пути они были остановлены сотрудниками ГИБДД, а позже на /Адрес 3/ его сбросил.

Из показаний свидетеля Р.Б., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия, установлено, что 21 апреля 2009 года, в вечернее время, вместе с В. в районе здания ГИБДД УВД по ЕАО участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. Перед началом осмотра сотрудники милиции указали на ранее незнакомого ему мужчину в наручниках, находившегося рядом с машиной ДПС, которого, как позже он узнал, зовут А.Н., и пояснили, что при доставлении в дежурную часть ГИБДД УВД по ЕАО он сбросил тубу от медицинского шприца с веществом, с характерными признаками наркотического средства. В их присутствии был произведен осмотр участка местности перед зданием ГИБДД УВД по ЕАО, расположенном в здании /Адрес 3/, в ходе которого сотрудники милиции на земле изъяли медицинский шприц с маслянистым веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом (том л.д. 132-134).

Из показаний свидетеля П.Л., допрошенной в судебном заседании и подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного следствия, установлено, что в апреле 2009 года её муж А.Н. в вечернее время рассказал ей, что его задержали сотрудники милиции с наркотическим средством, и он очень переживает по этому поводу. Со слов мужа ей известно, что наркотик ему дал их общий знакомый Метеликов, а после этого мужа остановили на автомобиле сотрудники милиции и обнаружили у него этот наркотик. Муж стал говорить, что жалеет об этом, что так произошло, сказал, что в милиции он во всём сознался и рассказал, кто ему дал данный наркотик (т.1л.д.161-163).

Свидетель А.Ф. суду пояснил, что в апреле-мае 2009 года А.Н. попросил свозить его домой за ужином, но они заехали на ... в другой дом в районе остановки «...». А.Н. зашёл в подъезд, и вышел через 5-10 минут, в руках у него ничего не было. Когда стали выезжать со двора, их остановили сотрудники ГИБДД, пояснили, что с целью досмотра на предмет оружия, наркотиков. Осмотрев его машину, сотрудники попросили проследовать за ними на /Адрес 3/. Он ехал на своей автомашине, а А.Н. - в автомобиле ГИБДД. Когда он подъехал к ГИБДД, то увидел, что А.Н. стоит в наручниках возле машины ГИБДД. Со слов сотрудников ГИБДД, А.Н. сбросил наркотики. Позже А.Н. ему пояснил, что сбросил наркотики, за которыми они ездили на ....

Из показаний свидетеля А.Л., допрошенной в судебном заседании и подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного следствия, установлено, что 27 апреля 2009 г. около 17.00 час. она и её подруга А.Б. участвовала в проведении ОРМ в качестве приглашенных граждан. В их присутствии в служебном кабинете УВД по ЕАО сотрудник милиции вручил гражданину, который представился А.Н., деньги в сумме 3500 рублей, номера которых были переписаны. После этого она и А.Б. вместе с А.Н. сели в автомобиль последнего и поехали в район ..., где заехали в сектор кооперативных гаражей и подъехали к одному из гаражей, в который А.Н. и зашел. Пробыв там около 1 минуты, А.Н. вышел из гаража и вернулся в автомобиль, как она поняла, он отдал долг - денежные средства, врученные ему сотрудником милиции в сумме 3500 рублей. После этого они поехали к ресторану «...», где их дожидался сотрудник милиции Д.М.. Возле ресторана «...» в их присутствии сотрудником милиции Д.М. был проведен досмотр автомобиля, на котором они передвигались, в ходе которого ничего в автомобиле обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором она и все остальные участвующие лица расписались (том л.д. 196-197).

Из показаний свидетеля Э.Л., допрошенного в судебном заседании по обстоятельствам досмотра автомобиля А.Н. 27 апреля 2009 года возле ресторана «...», и подтвердившего свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля А.Л. (т.1л.д.192-193).

Кроме того вина подсудимого Метеликова С.К. по данному эпизоду подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной от 24 апреля 2009 г., в котором А.Н. сообщил о том, что наркотическое средство он приобрёл у Метеликова С.К. (том л.д. 127);

- протоколом осмотра места происшествия от 21 апреля 2009 г., согласно которому в ходе осмотра места происшествия на участке автостоянки возле здания ГИБДД УВД по ЕАО по /Адрес 3/ в г. Биробиджане были обнаружены и изъяты: медицинский шприц из полимерного материала с маслянистым вязким веществом тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом, и обрывок газетного листа с пятнами зелёного цвета и специфическим запахом (том л.д. 124-126);

- заключением эксперта /Номер/ от 24 июля 2009 г., согласно которому вещество, изъятое 21 апреля 2009 г. в процессе осмотра места происшествия в районе дома /Адрес 3/ в г. Биробиджане ЕАО, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 8.1 г. (том л.д. 208);

- заключением эксперта /Номер/ от 28 июля 2009 г., согласно которому на обрывке газетного листа, изъятого 21 апреля 2009 г. при осмотре места происшествия в районе дома /Адрес 3/ в г. Биробиджане ЕАО, имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК) (том л.д. 212-213);

- материалами ОРМ: сопроводительным письмом от 14 октября 2009 года о направлении результатов ОРМ «Наблюдение» с применением специальных технических средств от 27 апреля 2009 г. в отношении Метеликова С.К.; постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 14 октября 2009 г.; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 14 октября 2009 г.; постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» с применением специальных технических средств от 27 апреля 2009 г.; справкой о результатах ОРМ от 27 апреля 2009 г.; протоколом вручения денежных средств от 27 апреля 2009 г.; протоколом осмотра транспортного средства от 27 апреля 2009 г.; протоколом личного досмотра от 27 апреля 2009 г.; объяснением гр. А.Л. от 27 апреля 2009 г.; объяснением гр. А.Б. от 27 апреля 2009 г.; объяснением гр. А.Б. от 27 апреля 2009 г.; объяснением гр. Э.Л. от 27 апреля 2009 г. (т.1л.д.143-154);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 23 ноября 2009 г., согласно которому 23 ноября 2009 г. в ходе осмотра были осмотрены: медицинский шприц из полимерного материала с маслянистым вязким веществом тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом; обрывок газетного листа с пятнами зелёного цвета и специфическим запахом; полимерная упаковка от шприца с налётом маслянистого вязкого вещества тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом; а также указанные выше материалы ОРМ и видео-аудионосители с результатами ОРМ (том л.д. 178-184).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств

в крупном размере 7 мая 2009 года.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Метеликова С.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что в начале мая 2009 года встретившись в его гараже с А.Н., он (Метеликов) сказал ему, что у него имеется гашишное масло и он готов его продать, показав при этом А.Н. три шприца с указанным наркотиком. Поскольку денег у А.Н. в тот момент при себе не было, то на следующий день А.Н. позвонил ему и сказал, что нашел деньги. Вечером того же дня они снова встретились у него в гараже, где он продал А.Н. за 3500 рублей шприц с гашишным маслом емкостью 10 гр. (т.2л.д.111-119).

Свидетель Д.М. суду пояснил, что 7 мая 2009 года после досмотра А.Н. и вручения ему денег, последний созвонился с подсудимым, который пояснил, что находится у себя в гараже. Далее был произведён досмотр автомобиля, после чего А.Н. с присутствующими гражданами на автомобиле выдвинулся к гаражу Метеликова. По приезду, зайдя в гараж, А.Н. передал подсудимому полученные деньги, а тот передал гашишное масло, находящееся в медицинском шприце. Вернувшись, А.Н. добровольно выдал наркотические вещества, и пояснил, что приобрёл их у Метеликова С.К. в гараже.

Из показаний свидетеля А.Н. установлено, что после его задержания 21 апреля 2009 года примерно через 1-2 месяца по предложению сотрудника милиции он участвовал в ОРМ по закупке наркотических средств у Метеликова. Оперативные работники произвели досмотр, вручили ему 3500 рублей, после чего он с двумя понятыми на своей автомашине поехал в гараж к Метеликову. В гараже он передал врученные ему деньги Метеликову, тот дал ему шприц с наркотиком, после чего он на машине с понятыми поехал на заправку, расположенную около конечной остановки на ... где передал указанный шприц оперативным сотрудникам.

Кроме того вина подсудимого Метеликова С.К. по данному эпизоду подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заключением эксперта /Номер/ от 27 июля 2009 г., согласно которому вещество, добровольно выданное /Дата/ года в районе дома ... в г. Биробиджане ЕАО А.Н., является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количеством 4,6 г. (т.2л.д. 9-10);

- заключением эксперта /Номер/ от 28 июля 2009 г., согласно которому на обрывке материи, в которой было завёрнуто вещество, добровольно выданное 07 мая 2009 года А.Н., имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК) (т.2л.д. 15-16);

- материалами ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от 07 мая 2009 года: постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 18 мая 2009 г.; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 18 мая 2009 г.; постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» с применением специальных технических средств от 07 мая 2009 г.; постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 07 мая 2009 г.; справкой о результатах оперативно-розыскных мероприятий от 08 мая 2009 г.; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от /Дата/ г.; объяснением гр. И.П. от 07 мая 2009 г.; объяснением гр. Е.Г. от 07 мая 2009 г.; заявлением гр. А.Н.» от 07.05.2009 г.; объяснением гр. А.Н. от 07 мая 2009 г. (т.1л.д.231-243); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 14 октября 2009 г.; постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» с применением специальных технических средств от 27 апреля 2009 г.; справкой о результатах оперативно-розыскных мероприятий от 22 мая 2009 г. (т.2л.д.58-62);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 05 апреля 2010 г., согласно которому 05 апреля 2010 г. в ходе осмотра были осмотрены: медицинский шприц с налётом вещества тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом и маслянистое вещество тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом; фрагмент материи, а также указанные выше материалы ОРМ (том 3 л. д. 121-130);

- видеозаписью на DVD диске, содержащем сведения о результатах ОРМ «Наблюдение» от 6 мая 2009 года, проводимого в отношении Метеликова;

- аудиозаписью на DVD диске, содержащем сведения о результатах ОРМ «Наблюдение» от 7 мая 2009 года, проводимого в отношении Метеликова.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств

в особо крупном размере 23 октября 2009года.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Метеликова С.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что в октябре месяце 2009 года купив в очередной раз три шприца с гашишным маслом, он решил продать один шприц А.Н. за 4000 рублей, а два оставить для себя. О наличии наркотика он сообщил А.Н., договорившись о продаже. 23 октября 2009 года в вечернее время он встретился с А.Н. возле его гаража, после чего, зайдя в гараж, он продал ему один из вышеуказанных шприцов с гашишным маслом за 4000 рублей (т.2л.д.111-119).

Свидетель Д.М. суду пояснил, что 23.10.2009 года А.Н. принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». После досмотра А.Н. вручили денежные средства, а также провели досмотр его автомобиля, на котором тот с присутствующими гражданами поехал к гаражу Метеликова, где в обмен на деньги приобрёл гашишное масло. А.Н., находясь в автомобиле возле ..., добровольно выдал приобретённые наркотические вещества, и пояснил, что приобрёл их у Метеликова в гараже.

Из показаний свидетеля А.Н. установлено, что месяца через 2-3 после проведения первой закупки наркотического средства у Метеликова, его снова пригласили участвовать в закупке наркотических средств у последнего. В кабинете Д.М. досмотрел его и вручил ему деньги в сумме 4000 рублей, после чего он созвонился с Метеликовым, договорившись с ним о приобретении наркотика, и с двумя понятыми подъехал к его гаражу. В гараже Метеликов дал ему шприц с наркотиком, а он отдал Метеликову врученные деньги. Приобретенный шприц с наркотиком он выдал сотрудникам милиции.

Кроме того вина подсудимого Метеликова С.К. по данному эпизоду подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заключеним эксперта /Номер/ от 25 января 2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 23 октября 2009 года А.Н., является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количеством 14,3 г (т.3л.д.72-73);

- протоколом обыска от 23 октября 2009 г., согласно которому 23 октября 2009 г. в ходе обыска в помещении гаражного бокса ..., принадлежащем Метеликову, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей (том л.д. 79-83);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 16 февраля 2010 г., согласно которому 16 февраля 2010 г. в ходе осмотра были осмотрены: флакон из прозрачного стекла с маслянистым веществом тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом (том л.д. 76-79);

- материалами ОРМ: постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 09 ноября 2009 г.; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 09 ноября 2009 г.; постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» с применением специальных технических средств» от 19 октября 2009 г.; постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 23 октября 2009 г.; справкой о результатах оперативно-розыскных мероприятий от 26 октября 2009 г.; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23 октября 2009 г.; объяснением гр. Э.Л. от 24 октября 2009 г.; объяснением гр. А.Т. от 24 октября 2009 г.; объяснением гр. А.Н. от 24 октября 2009 г. (т.3л.д.31-47);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 05 апреля 2010 г., согласно которому 05 апреля 2010 г. в ходе осмотра были осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей; указанные выше материалы ОРМ и аудио-видеоносители с результатами ОРМ (т.3л.д.121-130);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16 февраля 2010 года, согласно которому указанные выше материалы ОРМ и наркотическое средство, приобретенное гр. А.Н. в ходе их проведения приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3л.д.80).

- видеозаписью на DVD диске, содержащем сведения о результатах ОРМ «Наблюдение» от 23 октября 2009 года, проводимого в отношении Метеликова.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств

в особо крупном размере 23 октября 2009 года.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Метеликова С.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что наркотики - коноплю - он употребляет уже более 30 лет. Сначала он заготавливал коноплю сам, после чего с осени 2007 года стал приобретать ее у И.. В этот же период он решил заняться продажей наркотиков, для чего смешивал гашишное масло с табаком и упаковывал в газетные свертки. Содержимое свертков измерял спичечным коробком. Занимался сбытом наркотиков с осени 2007 года по 23 октября 2009 года. Продавал наркотики С.Г., А.Н., С.П. и другим знакомым. Шприцы с гашишным маслом продавал только А.Н.. В указанный период продавал наркотики как из гаража, так и из квартиры. В ходе обыска в гараже и по месту жительства 23 октября 2009 года у него были изъяты наркотические средства, которые были упакованы также в газетные свертки и забиты в папиросы. В квартире также были изъяты два тюбика с гашишным маслом, газетные свертки с табачной массой, смешанной с гашишным маслом, банку с коноплей (т.2л.д.111-119).

Свидетель Д.М. суду пояснил, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Метеликова 23 октября 2009 года, последний в тот же вечер был задержан в своём гараже. В ходе проведения обыска в гараже часть наркотических средств и денежные средства, на которые А.Н. приобретал у него наркотические средства, Метеликов выдал добровольно. Помимо выданных наркотиков ими в ходе обыска были изъяты ещё наркотики, и курсоры для их употребления. После проведения обыска в гараже ими был проведен обыск в квартире Метеликова, где последний также выдал добровольно только часть наркотических средств, и часть была ими изъята.

Из показаний свидетеля А.Н., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия, установлено, что с Метеликовым он знаком на протяжении длительного времени, до 21 апреля 2009 года поддерживал с ним дружеские отношения. Вместе они иногда употребляли наркотические средства, которые были у Метеликова. Знает, что тот занимается продажей наркотиков как из гаража, так и из квартиры. Он сам также иногда покупал у Метеликова гашишное масло (т.2л.д.138-141).

Свидетель С.Ш. суду пояснил, что осенью 2009 года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в гараже у Метеликова, куда приехали с сотрудниками милиции. В гараже кроме Метеликова были еще 3-4 человека. Метеликову объяснили, что будут проводить обыск, а затем попросили самого выдать наркотические средства. Часть наркотических средств и деньги в сумме 3-5 тыс. рублей Метеликов выдал сам, после чего в ходе обыска были найдены ещё наркотические средства в пакетиках, а также окурки от папирос. Метеликов не отрицал, что изъятое принадлежит ему.

Из показаний свидетеля С.М. установлено, что в 2009 году он иногда заходил в гараж к Метеликову. В тот день, когда в гараже у Метеликова проводился обыск, он также был там, кроме него и Метеликова в гараже было еще 2-3 человека. Все они в тот день курили наркотик. Во время проведения обыска в гараже что-то находили, но он не видел, так как стоял лицом к стене.

Свидетель Л.М. суду пояснила, что об употреблении ее мужем наркотических средств она знает около 5 лет, но где он их берет и хранит - она не знает, ни в гараже, ни в квартире она не видела наркотических средств. Во время проведения обыска в квартире она не видела что находили, так как была в кухне. Когда пришёл муж, его завели в комнату, он очень нервничал. На ее вопрос «что случилось?», он ей толком ничего не объяснил. Они прошли в комнату, что-то там делали. После этого муж сказал, что его сдал лучший друг А.Н..

Из показаний свидетеля Е.М., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия, установлено, что ему известно, что отец употребляет наркотические средства, также он видел, что отец курил наркотики вместе с А.Н.. В октябре 2009 года, точного числа не помнит, в вечернее время, ему позвонила мама и сообщила, что отца забрали в милицию, по поводу чего не сказала. А на следующий день отец рассказал, что его забирали из-за конопли, что когда он с мужиками сидел в своём гараже, то пришли сотрудники милиции и в гараже у него нашли коноплю. Также отец рассказал, что подозревается в совершении сбытов наркотиков, что возбуждено уголовное дело, и он сильно переживает из-за этого (т.3л.д.180-181).

Помимо этого, вина подсудимого Метеликова С.К. по данному эпизоду подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом обыска от 23 октября 2009 г., согласно которому в этот день в ходе обыска в помещении гаражного бокса ..., принадлежащем Метеликову С.К., были обнаружены и изъяты: четырнадцать газетных свёртков с табачной массой вперемешку с веществом тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом; фрагмент материи бело-синего цвета; папироса «Беломорканал»; одиннадцать фрагментов газеты; прозрачная клейкая лента-скотч; пачка с пустыми папиросами «Беломорканал»; пачка с 20-ю папиросами «Беломорканал» у гр. А.И., а также денежные средства в сумме 4000 рублей (т.2л.д.79-83);

- протоколом обыска от 23 октября 2009 г., согласно которому 23 октября 2009 г. в ходе обыска в жилище Метеликова С.К. по адресу: /Адрес 2/ были обнаружены и изъяты: два флакона из прозрачного стекла с маслянистым веществом тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом; двенадцать газетных свёртков с табачной массой вперемешку с веществом тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом; пластмассовая баночка из-под крема с табачной массой вперемешку с веществом тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом; пачка с папиросами «Беломорканал»; внутренняя часть спичечного коробка (т.2л.д.87-89);

- заключением эксперта /Номер/ от 08 декабря 2009 г., согласно которому:

- масса, находящаяся в окурке, обнаруженном и изъятом в ходе обыска в помещении гаражного бокса, является крупкой табака (табачной массой), пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количеством 0,064 гр.;

- в одиннадцати свёртках, обнаруженных и изъятых в ходе обыска гаражного бокса, имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК);

- масса, находящаяся в 14-ти свертках, обнаруженных и изъятых в ходе обыска гаражного бокса, является крупкой табака (табачной массой), пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количеством, соответственно: 0,56 гр., 0,564 гр., 0,56 гр., 0,58 гр., 0,592 гр., 0,152 гр., 1,14 гр., 0,6 гр., 0,57 гр., 0,56 гр., 0,552 гр., 0,548 гр., 0,512 гр.,0,064 гр.;

- масса в папиросе, обнаруженной и изъятой в ходе обыска гаражного бокса, является крупкой табака (табачной массой), пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количеством 0,156 гр. (т.2л.д.156-159);

- заключением эксперта /Номер/ от 10 декабря 2009 г., согласно которому:

- вещество, находящееся в двух стеклянных флакона из-под лекарства «Нафтизин», изъятое 23 октября 2009 года в ходе обыска по адресу: /Адрес 2/, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в высушенном виде составило 13,4г и 13,98г соответственно;

- масса, находящаяся в газетных свёртках в количестве 10-ти штук, обнаруженная и изъятая 23 октября 2009 года в ходе обыска с полки в прихожей квартиры /Адрес 2/, является крупкой табака (табачной массой) пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в высушенном виде составило 0,87г, 0,78г, 0,84г, 0,828г, 0,84г, 0,858г, 0,804г, 0,828г, 0,84г, 0,888г соответственно;

- масса, находящаяся в пластмассовой баночке из-под крема, газетных свёртках в количестве 2 штук, изъятая 23 октября 2009 года в ходе обыска в шкафу в комнате квартиры /Адрес 2/, является крупкой табака (табачной массой) пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в высушенном виде составило 4,56г, 1,248 и 0,438г соответственно;

- на поверхности внутренней части спичечного коробка, обнаруженного и изъятого 23 октября 2009 года в ходе обыска в шкафу в комнате квартиры /Адрес 2/, имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК) (том л.д. 164-166);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 05 апреля 2010 г., согласно которому были осмотрены указанные выше в заключениях экспертов предметы (т.3л.д.121-130).

По эпизоду организации и содержания притона

для употребления наркотических средств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Метеликова С.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что он иногда вместе со своими знакомыми в его гараже собирался для употребления наркотиков, которые имелись у него. Среди лиц, с которыми он курил в гараже коноплю, были С.Г., А.Н., С.П., Ш., А.Я.. 23 октября 2009 года после продажи наркотиков А.Н., к нему в гараж пришел А.Я. и С.М., с которыми он выкурил папиросу с коноплей, заранее им приготовленную. Через некоторое время после этого в гараж пришли сотрудники милиции и стали проводить обыск. Во время обыска также в гараж пришли его знакомые В.З. и А.И. (т.2л.д.111-119).

Из показаний свидетеля Л.М. следует, что ей известно об употреблении мужем наркотических средств. Три года назад они приобрели гараж, в котором муж после работы делал ремонт. Сама она бывала там редко, ничего связанного с наркотиками там не видела.

Свидетель С.М. суду пояснил, что в 2009 году он иногда заходил в гараж к Метеликову. В тот день, когда в гараже у Метеликова проводился обыск, он также был там, кроме него и Метеликова в гараже было еще 2-3 человека. Все они в тот день курили наркотик.

Из показаний свидетеля А.Х. следует, что с Метеликовым он знаком давно, поддерживают хорошие отношения. Иногда вечерами он заезжал к Метеликову в гараж, чтобы посоветоваться по ремонту, помочь в строительстве. Иногда в гараже Метеликова с апреля по август 2009 года вместе с ним, а также с В.З., А.Н. и П. употребляли коноплю, которая была у Метеликова в гараже.

Свидетель С.Ш. суду пояснил, что осенью 2009 года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в гараже у Метеликова, куда приехали с сотрудниками милиции. В гараже кроме Метеликова были еще 3-4 человека, которые называли свои фамилии, но запомнил он только С.М.. В ходе обыска в гараже были обнаружены наркотики, которые, со слов Метеликова, принадлежат ему.

Из показаний свидетеля А.Н., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного расследования, следует, что со своим знакомым Метеликовым он неоднократно употреблял коноплю, которая была как у него, так и у Метеликова. Среди их общих знакомых, также употребляющих коноплю, есть А.И., В.З., Т., С.П., А.Х., И., Ш., С.Г., которых он на протяжении 2-3 лет иногда видел в гараже у Метеликова. На протяжении последнего года в гараж к Метеликову для употребления конопли приходили В.З., С.П., А.И., А.Я.. Со слов Метеликова ему известно, что последний продает наркотики (т.2л.д.138-141).

Из оглашенных показаний свидетеля С.Г., данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, следует, что 15 апреля 2009 года в вечернее время, когда он находился в гараже у Метеликова, тот, в ходе разговора, предложил ему покурить коноплю, на что он согласился. Метеликов достал откуда-то папиросу с коноплей, и они совместно ее выкурили в гараже (т.1, л.105-106).

Кроме этого, из показаний свидетеля С.Г. в судебном заседании следует, что иногда с Метеликовым в его гараже они курили коноплю.

Помимо этого, вина подсудимого Метеликова С.К. по данному эпизоду подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом обыска от 23 октября 2009 г., согласно которому 23 октября 2009 г. в ходе обыска в помещении гаражного бокса ..., принадлежащего Метеликову С.К., было обнаружено и изъято: одиннадцать окурков папирос; одиннадцать фрагментов газеты; окурок папиросы с остатками табачной массы со специфическим запахом; пачка с пустыми папиросами «Беломорканал»; пачка с 20-ю папиросами «Беломорканал» у гр. А.И. (т.2л.д.79-83);

- заключением эксперта /Номер/ от 08 декабря 2009 г., согласно которому:

- масса, находящаяся в окурке, обнаруженном и изъятом в ходе обыска в помещении гаражного бокса, является крупкой табака (табачной массой), пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количеством 0,064 гр.;

- в одиннадцати свёртках, обнаруженных и изъятых в ходе обыска гаражного бокса, имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК);

- масса, находящаяся в 14-ти свертках, обнаруженных и изъятых в ходе обыска гаражного бокса, является крупкой табака (табачной массой), пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количеством, соответственно: 0,56 гр., 0,564 гр., 0,56 гр., 0,58 гр., 0,592 гр., 0,152 гр., 1,14 гр., 0,6 гр., 0,57 гр., 0,56 гр., 0,552 гр., 0,548 гр., 0,512 гр.,0,064 гр.;

- масса в папиросе, обнаруженной и изъятой в ходе обыска гаражного бокса, является крупкой табака (табачной массой), пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количеством 0,156 гр. (т.2л.д.156-159);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 05 апреля 2010 г., согласно которому были осмотрены указанные выше в заключениях экспертов предметы (т.3л.д.121-130);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 17 марта 2010 г., согласно которому в ходе осмотра 17 марта 2010 г. были осмотрены: копия рапорта о происшествии от 15.04.2009 г. со штампом о регистрации отдела внутренних дел по муниципальному образованию «Город Биробиджан» с номером /Номер/ от 15.04.2009 г.; копия протокола о доставлении от 15.04.2009 г.; копия постановления о производстве освидетельствования от 15.04.2009 г.; копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством /Номер/ от 15.04.2009 г. в отношении С.Г.; копия протокола об административном правонарушении /Номер/ от 15.04.2009 г. в отношении С.Г.; копия протокола /Номер/ об административном задержании от 15.04.2009 г. в отношении С.Г.; копия постановления мирового судьи от 16.04.2009 г. в отношении С.Г. (том л.д. 107-110);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица /Номер/ от 23 октября 2009 года, согласно которому при проведении освидетельствования тест на содержание марихуаны у Метеликова С.В. положительный (т.2л.д.97).

Переходя к оценке приведенных выше доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к следующему выводу.

Оценивая показания свидетелей Д.М., А.Л., А.З., Н.Н., А.М., В.К., А.М., О.О., Р.Б., П.Л., А.Ф., А.Л., Э.Л., С.Ш., С.М., Л.М., Е.М., А.Х.., допрошенных в судебном заседании об известных им обстоятельствах совершенных подсудимым деяний, суд считает, что данные показания являются логичными, последовательными и непротиворечивыми. Об объективности показаний указанных лиц свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими приведенными в приговоре доказательствами, исследованными в судебном заседании. Каких-либо оснований для оговора подсудимого указанными лицами в судебном заседании установлено не было, в связи с чем суд признает показания указанных свидетелей допустимыми доказательствами и ложит их в основу приговора.

Вместе с тем, оценивая показания свидетеля С.Г., данные в судебном заседании в части того, что наркотическое средство, изъятое у него 15 апреля 2009 года, Метеликов ему не давал, а он оставил себе сам остатки этого средства после того, как они с подсудимым выкурили «забитую» им же папиросу, суд расценивает данные показания недостоверными, данными с целью помочь Метеликову, с которым они длительное время находятся в товарищеских отношениях и вместе неоднократно употребляли наркотические средства, смягчить ответственность за содеянное. Помимо этого, свидетель С.Г. при даче показаний в судебном заседании в части получения изъятого у него наркотического средства вначале пояснял, что Метеликов дал ему остатки наркотика, попросив их при желании выбросить, после чего пояснил, что остатки остались у него, и он решил забрать их себе. При этом, после оглашения показаний свидетеля С.Г., допрошенного в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Метеликов предложил ему наркотическое средство, достав его из бардачка своего автомобиля, на что он согласился и взял у Метеликова газетный сверток с наркотиком, подтвердил данные показания, хотя в последующем стал пояснять, что не помнить, как точно было на самом деле, и что он не придавал этому значение при его допросе следователем. Оценивая показания свидетеля С.Г. в этой части, данные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что данные показания добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями свидетелей А.Л., Д.М. и А.М. по поводу пояснений С.Г. о приобретении наркотиков для личного потребления в гараже у Метеликова, в связи с чем ложит их в основу приговора.

Не могут быть приняты во внимание и противоречия в показаниях свидетеля А.Н. в части того, что после проведения закупки наркотических средств в рамках ОРМ у Метеликова, он выдавал приобретенные им наркотики сотрудникам милиции без составления каких-либо документов, которые подписывались им только через несколько дней. Из актов проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 7 мая 2009 года (т.1л.д.237-239) и 23 октября 2009 года (т.3л.д.39-41) следует, что они были составлены в день проведения мероприятий, и подписаны участвующими в этих мероприятиях гражданами. Замечаний по их содержанию от участников, в том числе и по дате подписания, не поступало. Кроме этого, из этих актов следует, что после выдачи А.Н. наркотического средства, приобретенного им в ходе ОРМ у Метеликова, данное средство упаковывалось, опечатывалось, к нему прикреплялась пояснительная записка с подписями участвующих в мероприятии граждан. Эти обстоятельства подтверждаются и показаниями допрошенных свидетелей Д.М., А.Л., Э.Л., оснований не доверять которым судом не установлено.

Противоречия данного свидетеля по времени проведения ОРМ с его участием суд расценивает как добросовестное заблуждение, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что ОРМ «Проверочная закупка» с участием А.Н. проводились 7 мая и 23 октября 2009 года.

Оценивая же показания подсудимого Метеликова С.К., данные им как в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, так и в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу, что в основу приговора должны быть положены его показания, данные Метеликовым в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в той части, в которой они не противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам, по следующим основаниям.

В начале судебного следствия подсудимый Метеликов виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. Однако, в ходе его допроса он изменил свое отношение к предъявленному ему обвинению, отрицая свою причастность к совершению ряда вмененных ему деяний.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, Метеликов, в присутствии своего защитника давал признательные показания по всем эпизодам, за исключением обстоятельств передачи наркотического средства С.Г.. Данные показания добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, каких-либо оснований для признания их недопустимыми доказательствами судом не установлено. Не названо таких обстоятельств ни самим подсудимым, ни его защитником в ходе судебного заседания.

Судом были проверены доводы подсудимого Метеликова и его защитника Е.Ш. в части несогласия с предъявленным обвинением по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства С.Г., по эпизоду покушения на незаконный сбыт А.Н. в результате провокации со стороны сотрудников милиции, по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств. Данные доводы отвергнуты судом как не нашедшие своего подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами по следующим основаниям.

Из показаний свидетеля С.Г., положенных судом в основу приговора, следует, что наркотическое средство, изъятое у него 15 апреля 2009 года, ему предложил Метеликов, на что он согласился. Свидетели А.Л. и Д.М. пояснили, что по поводу изъятого у С.Г. наркотического средства последний пояснил, что приобрел его у Метеликова. О том, что С.Г. приобрел наркотическое средство для себя, пояснил в своих показаниях и свидетель А.М., которому стало это известно в ходе разговора с С.Г..

Объективная сторона данного вида преступлений характеризуется действиями лица, направленными на сбыт наркотического средства, то есть на возмездную или безвозмездную передачу наркотического средства другим лицам любым способом - продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.

Из обстоятельств, установленных в судебном заседании, следует, что Метеликов предложил, а С.Г. согласился взять себе наркотическое средство, которое впоследствии и было у него изъято сотрудниками милиции. При этом данная передача наркотических средств была безвозмездной. Длительность совместного употребления наркотических средств С.Г. и Метеликовым, а также их передача друг другу, не могут свидетельствовать об отсутствии состава данного преступления, поскольку исходя из предъявленного подсудимому обвинения, а также с учетом установленных обстоятельств в судебном заседании, суд пришел к выводу, что действия Метеликова по эпизоду с С.Г. являются сбытом наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд приходит к твердому убеждению, что доводы подсудимого Метеликова и его защитника Е.Ш. в этой части являются несостоятельными.

Не могут быть приняты во внимание и доводы стороны защиты об отсутствии состава преступления в действиях подсудимого в части покушений на сбыт наркотического средства по эпизодам с участием А.Н. в связи с провокацией со стороны правоохранительных органов. Как установлено в судебном заседании из показаний самого подсудимого и свидетеля А.Н., умысел на сбыт у Метеликова возник задолго до того, как правоохранительным органам стало известно о том, что последний занимается сбытом наркотических средств. То есть умысел на сбыт наркотических средств у подсудимого возник не в результате деятельности правоохранительных органов, и в частности, в результате провокации Метеликова на совершение уголовно-наказуемых деяний со стороны сотрудников милиции, а вследствие собственного преступного намерения.

Судом проверялись и признаны несостоятельными также и доводы об отсутствии у Метеликова умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку данные доводы противоречат как показаниям самого подсудимого, добытым в ходе предварительного следствия и положенным судом в основу приговора, из которых следует, что сбытом наркотических средств он занимался с осени 2007 года до октября 2009 года, так и показаниям свидетеля А.Н., который в этот период находился с подсудимым в дружеских отношениях и знал, что он занимается продажей наркотических средств, в том числе продавал эти средства и ему как до исследуемых событий, так и в рамках ОРМ «Проверочная закупка» с его участием, проведенных по данному уголовному делу. Помимо этого, о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотических средств, по убеждению суда, свидетельствует также и количество наркотических средств, изъятых в ходе проведения обыска у Метеликова в гараже и по месту жительства, а также размещение части данных средств в удобной для сбыта расфасовке - в газетных свертках с практически одинаковым весом. По приведенным выше основаниям суд находит несостоятельными доводы подсудимого о том, что расфасовал он наркотическое средство по пакетикам для себя лично, а не для продажи. Кроме того, в судебном заседании установлено, что наркотическое средство подсудимый продавал как в виде табачной смеси с гашишным маслом, расфасованной в газетные свертки, так и в виде гашишного масла в медицинских шприцах.

Согласно действующему законодательству под притоном понимается жилое или нежилое помещение, которое систематически предоставляется определенным лицам для потребления наркотических средств.

Объективная сторона данного преступления характеризуется двумя альтернативными действиями: организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств.

Организация притона предполагает создание и обеспечение функционирования соответствующего помещения для потребления наркотических средств, а его содержание означает фактическое владение помещением собственником или иным владельцем и совершение действий по его бесперебойному функционированию.

Данное преступление будет оконченным лишь в том случае, когда помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств.

Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что Метеликов, имея в личной собственности гараж, организовал в его помещении притон для потребления наркотических средств и предоставлял его в указанный период для этих целей лицам из числа своих знакомых. О предоставлении своего гаража для потребления наркотических средств своим знакомым С.Г., А.Н., С.П., Ш., А.Я., С.М., В.З., А.И. следует из показаний подозреваемого Метеликова, положенных судом в основу приговора. Данные показания подтверждаются также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей С.М., А.Х., А.Н., С.Ш.. Об употреблении наркотических средств в помещении гаража подсудимого свидетельствуют и результаты обыска, в ходе которого в данном гараже были обнаружены как сами наркотические средства, расфасованные в газетные свертки, так и пустые газетные свертки со следами наркотического средства и окурки от папирос, в том числе и с остатками гашишного масла.

Указанными доказательствами, по убеждению суда, опровергаются доводы подсудимого Метеликова и его защитника Шимановича о том, что, приобретя гараж и сделав в нем ремонт, он его использовал только по назначению и никакого притона в нем не организовывал и не предоставлял для употребления наркотических средств, поскольку с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд приходит к выводу, что сделав в гараже ремонт и поддерживая в нем порядок, Метеликов использовал гараж не только для личного удобства и хранения в нем автомобиля и другого имущества, а и предоставлял как гараж для потребления наркотических средств своим знакомым, так и имеющиеся у него наркотические средства, в связи с чем доводы стороны защиты об отсутствии у Метеликова умысла на совершение данного преступления являются несостоятельными. Наличие какой-то выгоды для себя в результате деятельности по организации и содержанию притона, на что указывает сторона защиты, не является обязательным признаком данного преступления.

Таким образом, приведенными выше доказательствами в их совокупности суд считает вину Метеликова С.К. в инкриминируемых ему деяниях, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, доказанной полностью, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от 15 апреля 2009 года - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду от 21 апреля 2009 года - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

- по эпизоду от 7 мая 2009 года - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по эпизоду от 23 октября 2009 года - по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

- по эпизоду от 23 октября 2009 года - по ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере;

- по эпизоду организации и содержания притона - по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает частичное признание своей вины и активное способствование в ходе следствия раскрытию и расследованию преступлений, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Метеликовым преступлений, и позволяют суду признать их исключительными и применить при назначении наказаний по ч. 1 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ требования, предусмотренные ст. 64 УК РФ, и назначить подсудимому наказание по указанным статьям ниже низшего предела. Поскольку санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы, и не предусматривает его низшего предела, то правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ч. 1 ст. 232 УК РФ судом не применяются, а наказание по данной статье должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законодателем к категориям преступлений против здоровья населения и общественной нравственности различной степени тяжести, обстоятельства их совершения, количество наркотических средств, изъятых из незаконного оборота, возраст и данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что наказание подсудимому Метеликову должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом изложенного суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкциями ст. 228.1 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд также считает возможным не применять в виду его нецелесообразности, поскольку подсудимый в силу своей профессиональной деятельности не занимал должности, перечисленные в ст. 47 УК РФ, а его профессиональная деятельность не была связана с оборотом наркотических средств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕТЕЛИКОВА С.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением 64 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Метеликову С.К. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Метеликову С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 8 октября 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

1.Хранящиеся в уголовном деле: сопроводительное письмо от 04.05.2009 г., постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» с применением специальных технических средств» от 15 апреля 2009 г.; справка о результатах оперативно-розыскных мероприятий от 16 апреля 2009 г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 04 мая 2009 г.; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 04 мая 2009 г.; копия рапорта о происшествии от 15.04.2009 г. со штампом о регистрации отдела внутренних дел по муниципальному образованию «Город Биробиджан» с номером /Номер/ от 15.04.2009 г.; копия рапорта инспектора ДПС ГИБДД УВД по ЕАО А.М.; копия протокола осмотра места происшествия от 15.04.2009г.; копия протокола о доставлении от 15.04.2009 г.; копия постановления о производстве освидетельствования от 15.04.2009г.; копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством /Номер/ от 15.04.2009 г. в отношении С.Г.; копия протокола об административном правонарушении /Номер/ от 15.04.2009 г. в отношении С.Г.; копия протокола об административном правонарушении /Номер/ от 15.04.2009г. в отношении С.Г.; копия протокола /Номер/ об административном задержании от 15.04.2009 г. в отношении С.Г.; копия постановления мирового судьи от 16.04.2009 г. в отношении С.Г.; сопроводительное письмо первого заместителя начальника УВД по ЕАО И.Х. на имя начальника СУ при УВД по ЕАО С.Г. о направлении результатов ОРМ «Наблюдение» с применением специальных технических средств от 27 апреля 2009 г. в отношении Метеликова С.К.; Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 14 октября 2009 г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 14 октября 2009 г.; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» с применением специальных технических средств от 27 апреля 2009 г.; справка о проведении ОРМ от 27 апреля 2009 г.; протокол вручения денежных средств от 27 апреля 2009 г.; протокол осмотра транспортного средства от 27 апреля 2009 г.; протокол личного досмотра от 27 апреля 2009 г.; объяснение А.Л. от 27 апреля 2009 г.; объяснение А.Б. от 27 апреля 2009 г.; объяснение А.Н. от 27 апреля 2009 г.; объяснение Э.Л. от 27 апреля 2009 г; сопроводительное письмо от 09.11.2009 г., постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 09 ноября 2009 г., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 09 ноября 2009 г., постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» с применением специальных технических средств» от 19 октября 2009 г., постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 23 октября 2009 г., справка о результатах оперативно-розыскных мероприятий от 26 октября 2009 г., акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23 октября 2009 г., объяснение Э.Л. от 24 октября 2009 г., объяснение А.Т. от 24 октября 2009 г., объяснение А.Н. от 24 октября 2009 г., задание на проведение исследования от 23 октября 2009 г., справку об исследовании ЭКЦ УВД по ЕАО /Номер/ от 24 октября 2009 г., рапорт об обнаружении признаков преступления от 09 ноября 2009 г.; материалы ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от 07 мая 2009 года: сопроводительное письмо от 18 мая 2009 г.; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 18 мая 2009 г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 18 мая 2009 г.; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» с применением специальных технических средств от 07 мая 2009 г.; постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 07 мая 2009 г.; рапорт об обнаружении признаков преступления от 18 мая 2009 г.; справку о результатах оперативно-розыскных мероприятий от 08 мая 2009 г.; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07 мая 2009 г., объяснение И.П. от 07 мая 2009 г., объяснение Е.Г. от 07 мая 2009 г., заявление А.Н. от 07.05.2009 г.; объяснение А.Н. от 07 мая 2009 г.; задание на проведение исследования от 07 мая 2009 г.; справка об исследовании /Номер/ от 08 мая 2009 г.; задание на проведение исследования от 07 мая 2009 г., справка об исследовании /Номер/ от 08 мая 2009 г.; копию справки формы-1 на имя Метеликова С.К.; материалы ОРМ «Наблюдение» с применением специальных технических средств от 06 мая 2009 г.: сопроводительное письмо от 14.10.2009 г.; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 14.10.2009 г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 14.10.2009 г.; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» с применением специальных технических средств от 27 апреля 2009 г.; справка о результатах ОРМ от 22 мая 2009 г.; материалы ОРМ «Наблюдение» с применением специальных технических средств от 07 мая 2009 г.: сопроводительное письмо от 14.10.2009 г.; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 13 октября 2009 г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 13 октября 2009 г.; справка о результатах ОРМ от 09 октября 2009 г.; копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица /Номер/ от 23.10.2009 г. в отношении Метеликова С.К.; копия постановления мирового судьи /Номер/ от 26.10.2009 г. в отношении Метеликова С.К.; копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица /Номер/ от 24.10.2009 г. в отношении А.Я.; копия постановления мирового судьи /Номер/ от 26.10.2009 г. в отношении гр. А.Я.; копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица /Номер/ от 24.10.2009 г. в отношении А.И.; копия постановления мирового судьи /Номер/ от 26.10.2009 г. в отношении А.И.; копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица /Номер/ от 23.10.2009 г. в отношении В.З.; копия постановления мирового судьи /Номер/ от 26.10.2009 г. в отношении гр. В.З.; копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица /Номер/ от 24.10.2009 г. в отношении С.М.; копия постановления мирового судьи /Номер/ от 26.10.2009 г. в отношении С.М. подлежат хранению там же; DVD - диск с видеозаписью ОРМ от 23.10.2009 г.; аудио-носитель (диск); DVD-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» с применением специальных технических средств от 15.04.2009 г. в отношении Метеликова С.К.; CD-диск с записью ОРМ «Наблюдение» от 06 мая 2009 г.; DVD-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 07 мая 2009 г. подлежат возвращению в УВД по ЕАО по принадлежности;

2.Хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЕАО: газетный сверток с растительной массой со специфическим запахом, которая согласно заключению эксперта /Номер/ от 27 июля 2009 года является крупкой табака (табачной массой) пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом в высушенном виде весом 0,16 г; медицинский шприц из полимерного материала с маслянистым вязким веществом тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта /Номер/ от 24 июля 2009 г. является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) в высушенном виде весом 8,1 г.; обрывок газетного листа с пятнами зелёного цвета и специфическим запахом, на поверхности которого согласно заключения эксперта /Номер/ от 28 июля 2009 года имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК); полимерная упаковка от шприца с налётом маслянистого вязкого вещества тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом; флакон из прозрачного стекла с маслянистым веществом тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта /Номер/ от 25 января 2010 года является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) в высушенном виде весом 14,3 г.; медицинский шприц с налётом вещества тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом и маслянистое вещество тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта /Номер/ от 27 июля 2009 г. является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), количеством в высушенном виде 4,6г.; фрагмент материи, на котором согласно заключению эксперта /Номер/ от 28 июля 2009 г. имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабиол; четырнадцать газетных свёртков с табачной массой вперемешку с веществом тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом, которая согласно заключению эксперта /Номер/ от 08.12.2009 г. является крупкой табака пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) в высушенном виде, количеством 0,56г, 0,564г, 0,56г, 0,58г, 0,592г, 0,152г, 1,14г, 0,6г, 0,57г, 0,56г, 0,552г, 0,548г, 0,512г и 0,064 г соответственно; фрагмент материи бело-синего цвета; папироса «Беломорканал», где согласно заключению эксперта /Номер/ от 08.12.2009 г. находилась крупка табака пропитанная наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) в высушенном виде, количеством 0,156г.; одиннадцать фрагментов газеты, на которых, согласно заключению эксперта /Номер/ от 08.12.2009 г. имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабиол; окурок папиросы с остатками табачной массы со специфическим запахом, которая согласно заключению эксперта /Номер/ от 08.12.2009 г. является крупкой табака пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) в высушенном виде 0,064г.; прозрачная клейкая лента-скотч; пачка из-под папирос «Беломорканал»; пачку с 20-ю папиросами «Беломорканал» изъятую у А.И.; два флакона из прозрачного стекла с маслянистым веществом тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта /Номер/ от 10.12.2009 г. является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) в высушенном виде, количеством 13,5г и 13,98г соответственно; двенадцать газетных свёртков с табачной массой вперемешку с веществом тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта /Номер/ от 10.12.2009 г. является крупкой табака пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) в высушенном виде, количеством 0,87г, 0,78г, 0,84г, 0,828г, 0,84г, 0,858г, 0,804г, 0,828г, 0,84г, 0,888г, 1,248 и 0,438г соответственно; пластмассовая баночка из-под крема с табачной массой вперемешку с веществом тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом, которая согласно заключению эксперта /Номер/ от 10.12.2009 г. является крупкой табака пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) в высушенном виде, количеством 4,56г; пачка с папиросами «Беломорканал»; внутренняя часть спичечного коробка, на поверхности которой согласно заключению эксперта /Номер/ от 10.12.2009 г. имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабиол; пакет в котором находились израсходованные в ходе экспертизы два окурка папирос, подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей подлежат возращению в УВД по ЕАО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Метеликовым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись С.Н. Косяк