Дело № 1-405/2010
УД № 109941
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 30 августа 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,
подсудимого Панмана И.В.,
защитника Неугодова В.С., предоставившего
удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Ключиковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панмана И.В. /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного в /Адрес 2/, проживающего в /Адрес 3/, ..., под стражей по делу не содержавшегося, судимого:
- /Дата/ Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению от /Дата/ освобожден /Дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 13 дней,
- /Дата/ мировым судьей Центрального судебного участка г. Биробиджана ЕАО по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, на /Дата/ отбыто 5 месяцев 16 дней исправительных работ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панман И.В. /Дата/ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов, находясь в районе карьера, расположенного в 500 метрах слева от дома /Номер/ по ул. ... в г. Биробиджане, из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашишное масло количеством 0,73 грамма, что является крупным размером. Смешав указанное наркотическое средство с табаком, поместил его в два газетных свертка и положил в кошелек, где незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане надетых на нем брюк до 19 часов /Дата/, когда наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Он же /Дата/ около 16 часов 20 минут, реализуя умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, предоставил Е.Н. по телефону информацию о стоимости наркотических средств и пообещал помощь в их приобретении. Около 18 часов, находясь у дома /Адрес 4/, Панман И.В. договорился с Е.Н. о приобретении для него наркотических средств. После чего в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 10 минут в квартире /Адрес 5/ на деньги Е.Н. в сумме 400 рублей у неустановленного лица незаконно приобрел находящееся в бумажном свертке наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 0,43 грамма, что является крупным размером, которое в последующем у магазина «...» по /Адрес 4/ передал Е.Н.
Он же в период с 20-х чисел июля /Дата/ по /Дата/, реализуя умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, предоставил О.Т. по телефону информацию о стоимости наркотических средств, пообещал помощь в их приобретении для Б.Д., а также договорился с ним о приобретении для Б.Д. наркотических средств. После этого /Дата/ около 23 часов в квартире /Адрес 5/ на деньги Б.Д. в сумме 3150 рублей у неустановленного лица незаконно приобрел находящееся в восьми бумажных свертках наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством 1,57 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство, переупаковав в один полимерный сверток, Панман И.В. /Дата/ в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут в магазине «...» по /Адрес 6/ передал Б.Д..
Он же /Дата/ в утреннее время, реализуя умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, предоставил Е.К. по телефону информацию о стоимости наркотических средств и пообещал помощь в их приобретении. Около 8 часов, находясь у дома /Адрес 7/, так же по телефону договорился с Е.К. о приобретении для него наркотических средств за свои деньги. После этого в период времени с 8 часов до 8 часов 30 минут у дома /Адрес 7 / на деньги в сумме 800 рублей у неустановленного лица незаконно приобрел находящееся в двух бумажных свертках наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством 0,463 грамма, что является крупным размером, которое в последующем в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут в своей квартире /Адрес 8/ передал Е.К., получив от него деньги в сумме 800 рублей.
Панман И.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Панман И.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Панмана И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (преступление от /Дата/), и по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в совершении преступления - т.е. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем предоставления информации, и заранее данное обещание приобрести предметы, добытые преступным путем (преступления в период с 20-х чисел июля по /Дата/, от /Дата/ и от /Дата/- каждое).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, так как Панман И.В. совершил преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное средней тяжести преступление, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания Панману И.В. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, т.е. их категорию - преступления средней тяжести и размеры находящегося в незаконном обороте наркотического средства;
- наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств;
- личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, вместе с тем привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, ранее судим за совершение преступления так же в сфере незаконного оборота наркотиков, был освобожден условно-досрочно, судимость в настоящее время не снята и не погашена;
- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения подобных преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с место наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания.
В отношении Панмана И.В. /Дата/ мировым судьей Центрального судебного участка г. Биробиджана ЕАО постановлен приговор, настоящие преступления им совершены в /Дата/, следовательно, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, подлежит неотбытая часть наказания.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении Панмана И.В. подлежит изменению на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотические средства в бумажных свертках, конверты с находящимися в них бумажными свертками - уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности, компакт-диски с результатами ОРМ - хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Панману И.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Панмана И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,
- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное /Дата/, в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,
- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное с двадцатых чисел /Дата/ по /Дата/, в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,
- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное /Дата/, в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Панману И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, неотбытым по приговору мирового судьи Центрального судебного участка г. Биробиджана ЕАО от /Дата/, с учетом правил п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Панману И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Панману И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с /Дата/.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства в бумажных свертках, конверты с находящимися в них бумажными свертками - уничтожить, компакт-диски с результатами ОРМ - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв
Согласно кассационному определению от 26.10.2010 года коллегии по уголовным делам суда Еврейской автономной области резолютивную часть приговора изложить в следующей редакции:
Приговор Биробиджанского городского суда от 30 августа 2010 года в отношении Панмана И.В. изменить –
- снизить размер наказания, назначенный за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ до 8 месяцев лишения свободы;
- в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 1 год 9 месяцев лишения;
- в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору от /Дата/ с учетом правил ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ окончательно к отбытию определить 1 год 10 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Кассационное представление прокурора считать удовлетворенным.