Дело № 1-386/2010
УД № 378031
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 3 сентября 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Лысакова А.А.,
защитника Трояна В.И., предоставившего
удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретарях Шеиной О.А. и Ключиковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лысакова А.А. /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, проживающего в /Адрес 2/, зарегистрированного в /Адрес 3/, ..., под стражей по делу не содержавшегося, судимого:
- /Дата/ Биробиджанским городским судом ЕАО по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, по постановлению от /Дата/ освобожден условно-досрочно /Дата/ на неотбытый срок 11 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лысаков А.А. 3 ноября 2009 года с 18.30 до 20.30, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в подъезде /Адрес 4/ в г. Биробиджане продал за 900 рублей З.Ю., действующему на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ, тем самым попытался незаконно сбыть наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,49 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Лысаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки.
Он же, 11 декабря 2009 года с 18.00 до 20.40, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в подъезде /Адрес 5/ в г. Биробиджане продал за 900 рублей З.Ю., действующему на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ, тем самым попытался незаконно сбыть наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 1,14 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Лысаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки.
Он же, 10 марта 2010 года с 18.30 до 20.40, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в подъезде /Адрес 5/ в г. Биробиджане продал за 900 рублей З.Ю., действующему на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ, тем самым попытался незаконно сбыть наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,47 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Лысаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки.
Он же, 15 апреля 2010 года с 19.10 до 21.00, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в районе дома /Адрес 6/ в г. Биробиджане продал за 450 рублей З.Ю., действующему на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ, тем самым попытался незаконно сбыть наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,24 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Лысаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки.
Лысаков А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не признал.
Лысаков А.А. показал суду, что он никому наркотики не сбывал.
. Выданное им 15 апреля 2010 г. наркотическое средство он взял у своего знакомого для личного употребления. Обнаруженная в гараже, принадлежащем его бабушке, электроплитка принадлежит ему, а остальные предметы ему не принадлежат. Изъятые у него при досмотре деньги ему передал его знакомый, который ему был должен 1500 рублей. Протокол личного досмотра и протокол осмотра места происшествия при их составлении он не читал. Он прочитал их только при ознакомлении с материалами дела. О записанном в этих протоколах он потом сказал защитнику, но никаких мер по этому поводу он и защитник не предпринимали. Он не может объяснить, почему они в связи с этим не предприняли никаких мер.
В сентябре 2009 г. в их подъезде установили новую входную дверь. Она никогда не бывает открытой настежь, т.к. на ней есть пружина. Освещение в их подъезде не работает.
Сотовый телефон он приобрел 30 января 2010 г. До этого времени он производил звонки с телефонов друзей и родственников.
С Т.К. и А.К. до возбуждения уголовного дела он не был знаком.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля З.Ю. о том, что в ноябре 2009 года Лысаков по телефону предложил ему купить наркотическое средство. Он обратился в УВД по ЕАО, где рассказал о предложении Лысакова.
После этого ему вновь позвонил Лысаков и предложил купить у него два коробка с наркотиком за 900 рублей, на что он согласился. Об этом он сообщил сотрудникам милиции и согласился участвовать в проверочной закупке. В УВД он был досмотрен, и ему были вручены 900 рублей. После на автомобиле они поехали на /Адрес 7/. Там он вышел из автомобиля и зашел в /Адрес 5/, где его ждал Лысаков, который передал ему два свертка с наркотическим средством, а он ему - 900 рублей.
В декабре 2009 г. ему вновь позвонил Лысаков и предложил купить у него два коробка с наркотиком за 900 рублей. Лысаков сказал, что будет ждать его в /Номер/ подъезде своего дома /Адрес 5/. Об этом он так же сообщил сотрудникам милиции. Потом ему были вручены 900 рублей. После на автомобиле они поехали к /Адрес 8/, где он вышел и пошел к дому /Номер/ «а» по ... и зашел в 4-ый подъезд. В подъезде его ждал Лысаков, который передал ему два свертка с наркотическим средством, а он ему - 900 рублей.
В марте 2010 г. Лысаков по телефону вновь предложил ему купить два коробка с наркотиком за 900 рублей, на что он согласился. Вновь была проведена проверочная закупка с его участием. Ему были вручены 900 рублей. После на автомобиле они вновь поехали к дому, где Лысаков опять передал ему газетный сверток с наркотическим средством, а он ему - 900 рублей.
15.04.2010 г. ему вновь позвонил Лысаков и предложил купить у него коробок с наркотиком за 450 рублей, на что он согласился, и Лысаков сказал, что будет ждать его после 20 часов в районе дома /Адрес 6/ в г. Биробиджане. О звонке и договоренности с Лысаковым он сообщил сотрудникам ОУР УВД по ЕАО и согласился участвовать в проверочной закупке. В присутствии Д.Б. и П.У. он сообщил о своей договоренности с Лысаковым, после чего был досмотрен, и ему были вручены 450 рублей. После на автомобиле они поехали к /Адрес 9/, где он вышел и пошел к дому /Адрес 6/. Остановившись, стал ждать Лысакова, который подошел к нему со стороны кооперативных гаражей. Вместе они зашли в подъезд дома /Адрес 6/, где на первом этаже он передал Лысакову 450 рублей, а Лысаков передал ему бумажный сверток с наркотическим средством, которое он положил в левый карман куртки. После они разошлись, а он, вернувшись в автомобиль, показал присутствующим указанный сверток, пояснив, что это наркотическое средство, а также об обстоятельствах его приобретения. По прибытию в УВД по ЕАО в ходе его личного досмотра он выдал указанный сверток с наркотическим средством. При этом он вновь пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое он 15.04.2010 г. приобрел у Лысакова за 450 рублей, находясь на 1-м этаже в подъезде дома /Адрес 6/ в г. Биробиджане. Присутствующие были ознакомлены с составленным сотрудником ОУР А.К. актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка», замечаний и заявлений не было.
Показаниями свидетеля Т.К. о том, что в начале ноября 2009 года к ним в отделение обратился З.Ю. и сообщил, что Лысаков ему предлагает купить наркотическое средство. З.Ю. согласился на предложение участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Лысакова.
03.11.2009 г. З.Ю. сообщил, что Лысаков предложил купить два коробка наркотика по 450 рублей каждый, и они договорились о встрече. В связи с этим была проведена проверочная закупка. Приглашенным гражданам и З.Ю. была разъяснена суть мероприятия, З.Ю. был досмотрен, и ему (З.Ю.) были вручены 900 рублей. Все вместе они на автомобиле направились к /Адрес 8/, где, выйдя, З.Ю. пошел к дому /Адрес 5/ и зашел в первый подъезд. Он шел вслед за З.Ю. до подъезда и через приоткрытую подъездную дверь видел, как З.Ю. поднялся на первый этаж. Он видел, что Лысаков что-то передал З.Ю., а З.Ю. передал Лысакову деньги. После в автомобиле З.Ю. достал из правого кармана куртки два газетных свертка. З.Ю. пояснил, что это наркотик, который он в подъезде дома приобрел у Лысакова за 900 рублей. По прибытию в УВД по ЕАО в ходе личного досмотра З.Ю. выдал указанные свертки с табачной массой. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» он составлял акт.
11.12.2009 г. к ним снова пришел З.Ю. и сообщил о предложении Лысакова купить у него два коробка наркотика по 450 рублей. Поэтому была проведена проверочная закупка. З.Ю. был досмотрен, и З.Ю. были вручены 900 рублей. Вместе с присутствующими и З.Ю. он на автомобиле направился на /Адрес 7/, где З.Ю., пройдя к дому /Адрес 5/, зашел в /Номер/ подъезд. Он шел за З.Ю. до подъезда и в приоткрытую подъезду дверь видел, как Лысаков что-то передал З.Ю., а З.Ю. передал Лысакову деньги. После этого в автомобиле З.Ю. достал из куртки два бумажных свертка и пояснил, что это наркотик, который он приобрел у Лысакова за 900 рублей. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» он составлял акт. В последующих мероприятиях в отношении Лысакова он не участвовал, но ему по службе известно, что 15 апреля 2010 г. при производстве обыска у Лысакова были изъяты предметы, использовавшиеся для изготовления наркотических средств.
Перед проведением проверочных закупок под двери подкладывались камни, чтобы двери были открытыми, для того, чтобы можно было видеть происходящее на площадке /Номер/ этажа. З.Ю. во время указанных событий звонил ему с различных номеров сотовых телефонов в т.ч. и с номера /Номер/.
В ходе оперативной работы по данному делу было установлено, что для связи Лысаков использовал сотовые телефоны своей сестры и знакомых.
Показаниями свидетеля А.К. о том, что в начале ноября 2009 года в УВД по ЕАО обратился З.Ю., сообщивший о своем знакомом Лысакове, который периодически предлагает ему купить наркотическое средство. З.Ю. согласился на предложение участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Лысакова.
11.12.2009 г. З.Ю. сообщил, что Лысаков предложил ему купить два коробка наркотического средства по 450 рублей, и они договорились встретиться. Начальником отдела Т.К. и им была проведена проверочная закупка. Приглашенным М.П. и Я.Т., и З.Ю. была разъяснена суть мероприятия, З.Ю. был досмотрен, и ему были вручены 900 рублей. Они вместе на автомобиле направились к /Адрес 8/, где З.Ю. вышел и пошел к дому /Адрес 5/. Т.К. шел за ним, а он и приглашенные наблюдали за действиями З.Ю. из автомобиля. З.Ю. зашел в /Номер/ подъезд дома, а Т.К. остановился у подъезда, наблюдая за происходящим в подъезде через приоткрытую дверь. Выйдя из подъезда, З.Ю. вернулся в автомобиль, где достал из куртки два свертка и пояснил, что это наркотик, который в подъезде дома он приобрел у Лысакова за 900 рублей. По прибытию в УВД по ЕАО в ходе личного досмотра З.Ю. выдал указанные свертки с табачной массой.
10.03.2010 г. З.Ю. снова сообщил им о предложении Лысакова купить у него два коробка наркотика по 450 рублей каждый, и об их договоренности о встрече. В связи с этим была проведен проверочная закупка. Приглашенным для участия в ОРМ К.Д. и П.У., а также З.Ю. была разъяснена суть мероприятия. З.Ю. был досмотрен, и ему были вручены 900 рублей. Все вместе они на автомобиле направились к /Адрес 10/, где З.Ю. пошел к дому /Адрес 5/ в г. Биробиджане и зашел в /Номер/ подъезд. Он до подъезда шел следом за З.Ю. и в приоткрытую подъезду дверь видел, как З.Ю. поднялся на первый этаж и стал разговаривать с Лысаковым, в ходе чего Лысаков что-то передал З.Ю., а З.Ю. передал Лысакову деньги. После, вернувшись в автомобиль, З.Ю. достал из кармана куртки бумажный сверток с табачной массой. З.Ю. пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Лысакова за 900 рублей. По прибытию в УВД по ЕАО в ходе личного досмотра З.Ю. выдал указанный сверток.
15.04.2010 г. З.Ю. снова сообщил о поступившем ему предложении Лысакова купить у него коробок наркотика по 450 рублей, и они договорились о встрече. Им вновь была проведена проверочная закупка. Приглашенным для участия в ОРМ Д.Б. и П.У., а также З.Ю. была разъяснена суть мероприятия, З.Ю. был досмотрен, и ему были вручены 450 рублей. Все вместе они на автомобиле направились к д. /Адрес 9/, где З.Ю. вышел и пошел к дому /Адрес 6/. К нему со стороны кооперативных гаражей подошел Лысаков, и вместе они зашли в подъезд /Номер/. Выйдя из подъезда, З.Ю. и Лысаков разошлись. Вернувшись в автомобиль, З.Ю. достал из кармана куртки бумажный сверток, в котором находилась табачная масса. З.Ю. пояснил, что это наркотик, который он в подъезде дома приобрел у Лысакова за 450 рублей. По прибытию в УВД по ЕАО в ходе личного досмотра З.Ю. выдал указанный сверток. В ходе проведения проверочной закупки он составлял акт.
Позже к ним в кабинет был доставлен Лысаков, который в присутствии понятых П.У. и Д.Б. был досмотрен. У Лысакова были изъяты 450 рублей, которые тот получил вечером 15.04.2010 г. в районе дома /Адрес 6/ от З.Ю. в обмен на наркотическое средство. В ходе обыска в квартире Лысаков добровольно выдал бумажный сверток с находящейся в нем табачной массой и пояснил, что это конопля. Она предназначена для личного потребления.
Кроме того, по преступлению от 3 ноября 2009 года:
Показаниями свидетеля О.И. о том, что в начале ноября 2009 года обратился З.Ю. и сообщил, что Лысаков предлагает ему купить наркотическое средство. З.Ю. согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Лысакова. 03.11.2009 г. З.Ю. сообщил, что позвонил Лысаков с предложением купить два коробка наркотика по 450 рублей каждый. В связи с этим Т.К. и им была проведена проверочная закупка. Приглашенным лицам и З.Ю. была разъяснена суть мероприятия. З.Ю. был досмотрен, и З.Ю. были вручены 900 рублей. Все вместе они на автомобиле направились к /Адрес 8/, где З.Ю. вышел и пошел к дому /Адрес 5/ в г. Биробиджане. Т.К. шел за ним, а они наблюдали за действиями З.Ю. из автомобиля. З.Ю. зашел в /Номер/ подъезд дома, а Т.К. остановился у подъезда, наблюдая за происходящим в подъезде через приоткрытую дверь. Выйдя из подъезда, З.Ю. вернулся в автомобиль, где достал из кармана куртки два газетных свертка и пояснил, что это наркотик, который в подъезде дома он приобрел у Лысакова. По прибытию в УВД по ЕАО в ходе личного досмотра З.Ю. выдал указанные свертки.
Показаниями свидетеля М.П. и И.Н. о том, что 03.11.2009 г. они были приглашены присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете УВД им и З.Ю., участвующему в ОРМ в качестве закупщика, была разъяснена суть мероприятия. З.Ю. пояснил, что 03.11.2009 г. Лысаков, который ранее ему периодически предлагал приобрести наркотическое средство, вновь позвонил ему и предложил приобрести у него два коробка наркотика за 900 рублей и назначил место встречи. В их присутствии З.Ю. был досмотрен, и З.Ю. были вручены 900 рублей. После этого они, З.Ю. и сотрудники милиции на автомобиле направились на /Адрес 7/, где З.Ю. вышел и пошел к дому /Адрес 5/. Т.К. пошел вслед за З.Ю., а они наблюдали за происходящим из машины. З.Ю. зашел в /Номер/ подъезд дома /Адрес 5/, а Т.К. остановился у подъезда и наблюдал происходящее в подъезде через приоткрытую дверь. З.Ю. вышел из подъезда и вернулся в автомобиль, где достал из кармана куртки два газетных свертка, в которых находилась табачная масса со специфическим запахом. З.Ю. пояснил, что это наркотическое средство. По возвращению в УВД З.Ю. выдал указанные свертки с табачной массой. З.Ю. вновь пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство, которое он приобрел у Лысакова за 900 рублей.
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 03.11.2009 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут в присутствии И.Н. и М.П. было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Перед проведением ОРМ всем участникам разъяснена суть мероприятия, после чего покупатель З.Ю. сообщил о своей договоренности с Лысаковым о приобретении у того наркотических средств. После досмотра З.Ю. ему были вручены 900 рублей. После чего все участвующие в ОРМ на автомобиле прибыли к дому /Адрес 8/ в г. Биробиджане, где, выйдя из автомобиля, З.Ю. прошел к дому /Адрес 5/ в г. Биробиджане и зашел в подъезд /Номер/. Сотрудник ОУР Т.К., проследовав за З.Ю. до подъезда и наблюдая через приоткрытую дверь подъезда, видел, как З.Ю. поднялся на /Номер/ этаж, где его ждал Лысаков, который в ходе разговора передал что-то З.Ю., а З.Ю. передал Лысакову деньги. Вернувшись в автомобиль, З.Ю. показал присутствующим два газетных свертка с табачной массой со специфическим запахом, пояснив об обстоятельствах их приобретения. По возвращению в УВД по ЕАО З.Ю. в ходе личного досмотра выдал указанные газетные свертки с табачной массой, пояснив, что это ему продал Лысаков за 900 рублей на /Номер/ этаже подъезда /Адрес 5/ в г. Биробиджане. (Т. л.д. 121-123)
Заключением эксперта, согласно которому растительная масса, находящаяся в двух бумажных свертках, изъятая 03.11.2009 г. в ходе личного досмотра у З.Ю., является крупкой табака (табачной массой) пропитанной наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) суммарным количеством 0,49 грамма. (Т. л.д. 139-140)
По преступлению от 11 декабря 2009 года:
Показаниями свидетеля М.П. и Я.Т. о том, что 11.12.2009 г. они были приглашены присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете УВД им и З.Ю., участвующему в ОРМ в качестве закупщика, была разъяснена суть мероприятия. В их присутствии З.Ю. был досмотрен, и З.Ю. были вручены 900 рублей. После этого они, З.Ю. и сотрудники милиции на автомобиле направились к д. /Адрес 8/, где З.Ю. пошел к дому /Адрес 5/. Т.К. пошел вслед за З.Ю., а они наблюдали за происходящим в машине. З.Ю. зашел в /Номер/ подъезд дома /Адрес 5/, а Т.К. остановился у подъезда и наблюдал происходящее в подъезде через приоткрытую подъездную дверь. З.Ю. вышел из подъезда и вернулся в автомобиль, а за ним - Т.К.. В автомобиле З.Ю. достал из кармана куртки два бумажных свертка, в которых находилась табачная масса со специфическим запахом. З.Ю. пояснил, что - это наркотическое средство. Потом в УВД в ходе личного досмотра З.Ю. выдал указанные свертки с табачной массой и пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство, которое он перед этим приобрел у Лысакова за 900 рублей.
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 11.12.2009 г. в период времени с 18 часов до 20 часов 40 минут в присутствии Я.Т. и М.П. было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Перед проведением ОРМ всем участникам разъяснена суть мероприятия, после чего покупатель З.Ю. сообщил о своей договоренности с Лысаковым о приобретении у того наркотических средств. После досмотра З.Ю. ему были вручены 900 рублей. После чего все участвующие в ОРМ на автомобиле прибыли к дому /Адрес 8/ в г. Биробиджане, где, выйдя из автомобиля, З.Ю. прошел к дому /Адрес 5/ в г. Биробиджане и зашел в подъезд /Номер/. Сотрудник ОУР Т.К., проследовав за З.Ю. до подъезда и наблюдая через приоткрытую дверь подъезда, видел, как З.Ю. поднялся на /Номер/ этаж, где его ждал Лысаков, который в ходе разговора передал что-то З.Ю., а З.Ю. передал Лысакову деньги. Вернувшись в автомобиль, З.Ю. показал присутствующим два бумажных свертка с табачной массой со специфическим запахом, пояснив об обстоятельствах их приобретения. По возвращению в УВД по ЕАО З.Ю. в ходе личного досмотра выдал указанные бумажные свертки с табачной массой, пояснив, что это ему продал Лысаков за 900 рублей на /Номер/ этаже подъезда /Адрес 5/ в г. Биробиджане. (Т. л.д. 11-13)
Заключением эксперта, согласно которому растительная масса, находящаяся в двух бумажных свертках, изъятая 11.12.2009 г. в ходе личного досмотра у З.Ю., является крупкой табака (табачной массой) пропитанной наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) суммарным количеством 1,14 грамма. (Т. л.д. 31-32)
По преступлению от 10 марта 2010 года:
Показаниями свидетеля К.Д. о том, что 10.03.2010 г. он и П.У. были приглашены присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете УВД им и З.Ю., участвующему в ОРМ в качестве закупщика, была разъяснена суть мероприятия. З.Ю. пояснил, что Лысаков предложил приобрести у него два коробка наркотика за 900 рублей и назначил место встречи. В их присутствии З.Ю. был досмотрен, и З.Ю. были вручены 900 рублей. После этого он, П.У., З.Ю. и сотрудник А.К. на автомобиле направились к /Адрес 10/, где З.Ю. вышел и пошел к дому /Адрес 5/. А.К. пошел вслед за З.Ю., а они наблюдали за происходящим в машине. З.Ю. зашел в /Номер/ подъезд дома /Адрес 5/, а А.К. остановился у подъезда и наблюдал происходящее в подъезде через приоткрытую подъездную дверь. Вскоре З.Ю. вышел из подъезда и вернулся в автомобиль, где достал из кармана куртки бумажный сверток, в котором находилась табачная масса. З.Ю. пояснил, что это наркотическое средство. По прибытию в УВД в ходе личного досмотра З.Ю. выдал указанный сверток с табачной массой и пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Лысакова за 900 рублей.
Показаниями свидетеля П.У. о том, что 10.03.2010 г. он присутствовал при проведении проверочной закупки наркотических средств. В УВД был произведен досмотр. Закупщику, фамилию которого он не помнит, были вручены 900 рублей. После этого все участники приехали к дому /Адрес 5/, где закупщик вышел и пошел в подъезд. Потом закупщик вернулся в автомобиль, где достал из кармана куртки бумажный сверток, в котором находилась табачная масса со специфическим запахом. По прибытию в УВД З.Ю. выдал указанный сверток.
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 10.03.2010 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 40 минут в присутствии К.Д. и П.У. было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Перед проведением ОРМ всем участникам разъяснена суть мероприятия, после чего покупатель З.Ю. сообщил о своей договоренности с Лысаковым о приобретении у того наркотических средств. После досмотра З.Ю. ему были вручены 900 рублей. После чего все участвующие в ОРМ на автомобиле прибыли к дому /Адрес 10/ в г. Биробиджане, где, выйдя из автомобиля, З.Ю. прошел к дому /Адрес 5/ в г. Биробиджане и зашел в подъезд /Номер/. Сотрудник ОУР А.К., проследовав за З.Ю. до подъезда и наблюдая через приоткрытую дверь подъезда, видел, как З.Ю. поднялся на /Номер/ этаж, где его ждал Лысаков, который в ходе разговора передал что-то З.Ю., а З.Ю. передал Лысакову деньги. Вернувшись в автомобиль, З.Ю. показал присутствующим бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом, пояснив об обстоятельствах его приобретения. По возвращению в УВД по ЕАО З.Ю. в ходе личного досмотра выдал указанный бумажный сверток с табачной массой, пояснив, что это ему продал Лысаков за 900 рублей на /Номер/ этаже подъезда /Адрес 5/ в г. Биробиджане. (Т. л.д. 195-197)
Заключением эксперта, согласно которому растительная масса, находящаяся в бумажном свертке, выданная З.Ю. в ходе личного досмотра 10.03.2010 г., является крупкой табака (табачной массой) пропитанной наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) количеством 0,47 грамма. (Т. л.д. 211-212)
По преступлению от 15 апреля 2010 года:
Показаниями свидетеля Д.Б. о том, что 15.04.2010 г. он был приглашен присутствовать при проведении проверочной закупки. В кабинете УВД присутствующим и закупщику З.Ю. разъяснена суть мероприятия. З.Ю. был досмотрен, и З.Ю. были вручены 450 рублей. После этого они, З.Ю. и сотрудник А.К. на автомобиле направились к д. /Адрес 9/, где З.Ю. вышел и пошел к дому /Адрес 6/. Они наблюдали за происходящим в машине. Со стороны кооперативных гаражей к З.Ю. подошел Лысаков, и они вместе зашли в подъезд дома /Адрес 6/. После чего З.Ю. вернулся в автомобиль, где из кармана куртки достал бумажный сверток, в котором находилась табачная масса со специфическим запахом. З.Ю. пояснил, что - это наркотическое средство. По прибытию в УВД З.Ю. выдал указанный сверток и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у Лысакова за 450 рублей.
Показаниями свидетеля П.У. о том, что 15.04.2010 г. он вновь присутствовал при проведении проверочной закупки наркотических средств. В УВД был произведен досмотр. Закупщику были вручены 450 рублей. После этого была проведена проверочная закупка.
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 15.04.2010 г. в период времени с 19 часов 10 минут до 21 часа в присутствии Д.Б. и П.У. было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Перед проведением ОРМ всем участникам разъяснена суть мероприятия, после чего покупатель З.Ю. сообщил о своей договоренности с Лысаковым о приобретении у того наркотических средств. После досмотра З.Ю. ему были вручены 450 рублей четырьмя купюрами достоинством 100 рублей /Номер/, /Номер/, /Номер/, /Номер/ и купюрой достоинством 50 рублей /Номер/. После чего все участвующие в ОРМ на автомобиле прибыли к дому /Адрес 9/ в г. Биробиджане, где, выйдя из автомобиля, З.Ю. прошел к дому /Адрес 6/ в г. Биробиджане и стал ждать. Со стороны кооперативных гаражей к нему подошел Лысаков, и они вместе зашли в подъезд дома /Адрес 9/ в г. Биробиджане. Выйдя из подъезда, они разошлись, и З.Ю. вернулся в автомобиль, где показал присутствующим бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом, пояснив об обстоятельствах его приобретения. По возвращению в УВД по ЕАО З.Ю. в ходе личного досмотра выдал указанный бумажный сверток с табачной массой, пояснив, что это ему продал Лысаков за 450 рублей на 1-м этаже подъезда дома /Адрес 6/ в г. Биробиджане. (Т. л.д. 13-15)
Заключением эксперта, согласно которому растительная масса в виде крупки табака, пропитанная маслянистым веществом, выданная З.Ю. в ходе личного досмотра 15.04.2010 г., является табачной массой, в смеси с которой содержится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 0,24 грамма. (Т. л.д. 57-58)
Протоколом личного досмотра, в ходе чего у Лысакова А.А. из правого кармана штанов изъяты денежные средства в сумме 650 рублей, купюрами, в том числе: четырьмя достоинством 100 рублей /Номер/, /Номер/, /Номер/, /Номер/ и одной достоинством 50 рублей /Номер/. (Т. л.д. 16)
Протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2010 г., согласно которому Лысаков А.А. добровольно выдал находящиеся во втором по счету слева кооперативном гараже, расположенном в массиве гаражей на расстоянии 66 м от /Адрес 9/ в г. Биробиджане, предметы: электрическую плитку, две бутылки из-под растворителя, два фрагмента материи, эмалированную миску с налетом зеленого цвета на поверхности, пачку папирос «Беломорканал» с папиросами (ошибочно записано-сигаретами) без табака. (Т. л.д. 18-22).
Заключением эксперта, согласно которому исследованы изъятые 15.04.2010 г. в ходе осмотра места происшествия в гараже предметы. На поверхности миски обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. (Т. л.д. 52-53)
Протоколом обыска от 15.04.2010 г. квартиры /Адрес 2/ в г. Биробиджане, согласно которому Лысаков А.А. добровольно выдал, достав из-под обналички дверного проема туалетной комнаты, бумажный сверток с находящейся в нем табачной массой темного цвета, пояснив, что это наркотическое средство - конопля для личного употребления. (Т. л.д. 70-74)
Заключением эксперта, согласно которому растительная масса, находящаяся в бумажном свертке, изъятая 15.04.2010 г. в ходе обыска по адресу: /Адрес 2/, является табачной массой, в смеси с которой содержится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 0,14 грамма. (Т. л.д. 86-87)
В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты проведен следственный эксперимент, в ходе которого было установлено, что при обстоятельствах, указанных в показаниях свидетелями Т.К. и А.К., при незакрытых дверях в подъездах /Номер/ и /Номер/ дома /Адрес 5/ в г. Биробиджане есть возможность наблюдать происходящее на площадках 1 этажа.
Стороной защиты суду представлены списки вызовов клиента Лысакова А.А. за 3 ноября и 11 декабря 2009 г., а так же за 10 марта и 15 апреля 2010 г. По мнению стороны защиты, в указанные дни Лысаков А.А. не звонил З.Ю., т.к. нет исходящих номеров, указанных в каждом из этих списков. Суд не может согласиться с этим мнением, т.к. из показаний подсудимого Лысакова А.А. и свидетеля Т.К. следует, что Лысаков А.А. использовал для связи и телефоны, принадлежащие другим лицам. Из представленных списков следует, что З.Ю. так же звонил Лысакову А.А. в указанные дни с номера /Номер/. Поэтому представленные списки не опровергают предъявленное Лысакову А.А. обвинение.
Свидетель Р.Н. показал суду, что освещения в подъездах /Адрес 5/ осенью 2009 г. и зимой 2009- 2010 г.г. не было. Во всяком случае, он может уверенно сказать, что 10 марта 2010 г. освещение не работало.
Свидетель Л.Ч. показал суду, что он проживает в /Адрес 5/ длительное время. В осенне- зимний период двери в подъезде всегда закрыты, т.к. на них установлены пружины.
Показания свидетелей Р.Н. и Л.Ч. так же не опровергают предъявленное Лысакову А.А. обвинение, поскольку, как следует из показаний свидетелей Т.К. и А.К., освещение перед подъездом во время проведения проверочных закупок работало, а под входные двери подкладывались камни, чтобы с улицы была возможность видеть происходящее в подъездах.
В судебном заседании исследованы показания свидетеля Е.З. о том, что он иногда звонит Лысакову и предлагает тому приобрести где- нибудь наркотическое средство, чтобы совместно его употребить, как он это называет «повечерить».
Исследованы так же показания свидетеля Е.З., данные им на предварительном следствии о том, что он иногда употребляет коноплю. Его знакомый Лысаков сам говорил ему, что продает наркотические средства и, чтобы он обращался к нему, если захочет покурить конопли, и что гашишное масло он продает по 400 рублей за коробок. Когда ему хочется покурить конопли, он звонит Лысакову и спрашивает его о том, если у него что-нибудь «повечерить», то есть наркотическое средство - гашишное масло. Он у Лысакова покупал не полный коробок, а только половину за 200 рублей. Последний раз он обращался к Лысакову за наркотическим средством в феврале 2010 года. (Т. л.д. 170- 172)
Так же исследована справка о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», из которой следует, что 12.02.2010 г. между Лысаковым А.А. и Е.З. состоялся разговор, в ходе которого Е.З. спрашивает у Лысакова «половинку, чтобы повечерить» (файл /Номер/); 22.02.2010 г. между Лысаковым А.А. и ФИО101 состоялся разговор, в ходе которого С. спрашивает Лысакова «пятку», «насыпать или курнуть» (файл /Номер/). (Т. л.д. 112-117)
Показания свидетеля Е.З. и справка не подтверждают и не опровергают предъявленное Лысакову А.А. обвинение в совершении преступлений 3 ноября и 11 декабря 2009 г., а так же 10 марта и 15 апреля 2010 г.
Как следует из протокола личного досмотра, после изъятия денежных средств Лысаков А.А. пояснил, что 450 рублей он получил от неизвестного парня за переданные тому наркотики. (Т. л.д. 16)
Из справки о проведении ОРМ «Опрос» следует, что 20.07.2010 г. Лысаков А.А. пояснил, что он один коробок продал за 450 рублей человеку, который покупал у него редко. (Т. л.д. 155-157)
Из протокола осмотра места происшествия от 15.04.2010 г., согласно которому Лысаков А.А. после выдачи предметов пояснил, что при их помощи он 13.04.2010 г. изготовил наркотическое средство, которое вечером 15.04.2010 г. продал за 450 рублей С. около д. /Адрес 5/ в г. Биробиджане. (Т. л.д. 18-22).
Указанные показания были получены в ходе досудебного производства по делу в отсутствие защитника и не подтверждены Лысаковым А.А. в суде.
Как указал Конституционный Суд РФ в определении от 15 ноября 2007 г. N 924-О-О:
Конституция Российской Федерации (статья 2; статья 45, часть 1; статья 48) гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, предоставляет каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, а также закрепляет право каждого задержанного, заключенного под стражу, подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.
Гарантируя подозреваемому и обвиняемому указанные права, Конституция Российской Федерации исходит из особого статуса данных субъектов уголовно-процессуальных отношений и необходимости установления дополнительных гарантий защиты их прав и законных интересов. При этом необходимо учитывать не только формальное процессуальное, но и фактическое положение лица, в отношении которого в рамках производства по уголовному делу осуществляется публичное уголовное преследование. Факт такого преследования может подтверждаться актом о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела, проведением в отношении него следственных действий (обыска, опознания, допроса и др.) и иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения или свидетельствующими о наличии в отношении него подозрений. Поскольку такие действия направлены на выявление обстоятельств, уличающих лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование, в совершении преступления, ему должна быть предоставлена возможность получить помощь адвоката (защитника).
При этом не может служить основанием для отказа лицу, в отношении которого в рамках возбужденного уголовного дела ведется уголовное преследование, в удовлетворении ходатайства о предоставлении ему защитника то обстоятельство, что проводимые с его участием действия осуществлялись не как уголовно-процессуальные, а как оперативно-розыскные. Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 1 декабря 1999 года N 211-О указал, что нормы отраслевого законодательства, в том числе Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", не могут применяться в отношении обвиняемого без учета особенностей его правового положения, вытекающих, в частности, из предписаний статей 48, 49 и 51 Конституции Российской Федерации; иное не только противоречило бы требованиям названных статей Конституции Российской Федерации, но и умаляло бы достоинство личности как основу признания и уважения ее прав и свобод (статья 21, часть 1, Конституции Российской Федерации).
В соответствии со статьей 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Такие доказательства признаются не имеющими юридической силы и не подлежат использованию для обоснования обвинения при производстве дознания и предварительного следствия, а также при разбирательстве уголовного дела в суде. Их устранение из уголовного дела в конечном счете обеспечивается судом, на котором лежит обязанность гарантировать участникам процесса судебную защиту их прав и свобод (в том числе нарушенных в связи с использованием не отвечающих требованиям закона средств и методов доказывания) и который обязан принимать решения по делу, руководствуясь предписаниями как статьи 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации, так и ее статьи 49 (часть 3) о толковании неустранимых сомнений в пользу обвиняемого.
В статьях 75 и 285 УПК Российской Федерации не содержатся какие-либо положения, предусматривающие исключения из этих правил и предполагающие возможность использования при разрешении уголовного дела доказательств, полученных с нарушением закона. Из содержания этих статей, в частности, не следует, что они, вопреки статье 89 УПК Российской Федерации, допускают использование в доказывании результатов оперативно-розыскных мероприятий, которые не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного суд считает, что показания подсудимого, данные при производстве личного досмотра, при производстве осмотра места происшествия и при проведении оперативно- розыскного мероприятия «опрос», являются недопустимыми доказательствами. В остальной же части, т.е. в части обнаружения и изъятия указанных в них предметов протокол личного досмотра и протокол осмотра места происшествия являются допустимыми доказательствами, указывающими на участие подсудимого в незаконном обороте наркотических средств.
Подсудимый Лысаков А.А. пояснил, что до возбуждения уголовного дела не был знаком с Т.К. и А.К.. Это же пояснили и указанные свидетели. Поэтому суд приходит к выводу о том, что у Т.К. и А.К. не было неприязненных отношений с Лысаковым А.А., следовательно, не было и причин для его оговора. Вследствие этого суд приходит к выводу о том, что показания свидетелей Т.К. и А.К. являются допустимыми и достоверными доказательствами.
Защитник заявил, что Т.К. и А.К. являются заинтересованныи в деле лицами, но не указал оснований для этого предположения. Поэтому суд считает это заявление несостоятельным.
Защитник заявил так же, что у З.Ю. был мотив для оговора Лысакова А.А., но так же не указал, что это за мотив. Суд не может согласиться с этим утверждением защитника и потому, что независимо от отношения З.Ю. к Лысакову А.А. действия З.Ю. постоянно контролировались Т.К. и А.К..
К позиции подсудимого Лысакова А.А. о непричастности к преступлениям суд относится критически, т.к. она полностью опровергается совокупностью вышеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств. Его позиция расценивается судом, как способ защиты от предъявленного обвинения.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, у Лысакова А.А. не выявлено признаков хронического или временного психического расстройства, слабоумия, в момент совершения преступлений он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Т. л.д. 123-124). У суда не возникло сомнений в достоверности выводов экспертов, поэтому суд считает Лысакова А.А. подлежащим уголовной ответственности.
В материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении четырех проверочных закупок наркотических средств. Их проведение суд признает законным, т.к. необходимыми условиями законности их проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что имело место в настоящем уголовном деле. (Т. л.д. 119л.д. 9л.д. 193, Т. л.д. 10)
Умысел у виновного на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников и З.Ю.. Поскольку до проведения проверочных закупок оперативным сотрудникам стало известно о предложениях Лысакова А.А., направленных на сбыт З.Ю. наркотических средств. В связи с этим и было принято решение о проведении проверочной закупки именно в отношении Лысакова А.А. До проведения каждой проверочной закупки предложение о сбыте наркотических средств каждый раз поступало непосредственно от Лысакова А.А., который проводил все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния.
Четыре независимых друг от друга эпизода реализации наркотического средства указывают на то, что все они не охватывались единым умыслом, а каждый из них представлял собой отдельный состав преступления, поскольку договора о постоянной продаже наркотиков не имелось, эпизоды были разграничены по времени на срок более месяца. Суду сторонами не представлено доказательств того, что наркотические средства, проданные в каждую из четырех проверочных закупок, составляли ранее единое целое. Все это в совокупности свидетельствует о самостоятельности умысла, направленного на сбыт наркотических средств каждый раз.
Суд считает, что по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. Поэтому, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Лысакова А.А.:
- по эпизодам от 03.11.2009 г., от 11.12.2009 г. и от 10.03.2010 г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Каждый из этих эпизодов суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;
- по эпизоду от 15.04.2010 г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует эти действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Покушение на незаконный сбыт наркотических средств обусловлено тем, что Лысаков А.А. каждый раз возмездно: трижды за 900 рублей и единожды за 450 рублей реализовал З.Ю. наркотическое средство - гашишное масло.
Т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то содеянное Лысаковым А.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 0,49 грамма, 1,14 грамма и 0,47 грамма гашишного масла относится к крупному размеру количеств наркотических средств.
Обстоятельств, смягчающих наказание Лысакову А.А., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лысакову А.А., суд признает рецидив преступлений, так как подсудимый совершил преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания Лысакову А.А. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, т.е. их категории - три особо тяжких преступления и тяжкое преступление, а также размер находившихся в незаконном обороте наркотических средств;
- отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, и наличие обстоятельства, отягчающего наказание,
- личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту работы удовлетворительно, однако, привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого, судимость в настоящее время не снята и не погашена,
- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Поэтому, учитывая, что незаконный оборот наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения подобных преступлений суд считает, что Лысакову А.А. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не находит возможным.
Принимая во внимание стойкую направленность Лысакова А.А. на незаконный оборот наркотических средств и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на вес находившегося в незаконном обороте гашишного масла, суд не может применить в отношении Лысакова А.А. положения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
Назначение наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ по причине отсутствия смягчающих наказание обстоятельств невозможно.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Лысакова А.А. изменить на заключение под стражу. Срок наказания подлежит исчислению с 3 сентября 2010 г.
Предметы, признанные в ходе предварительного следствия вещественными доказательствами, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат:
- наркотические средства (количеством 1,14 грамма, 0,14 грамма, 0,49 грамма, 0,47 грамма, 024 грамма), находящиеся в бумажных свертках, упакованных в полимерные пакеты - уничтожению, как предметы, запрещенные к обороту,
- бумажные конверты с контрольным тампоном, со смывами с кистей рук и со срезами ногтевых пластин с пальцев рук, эмалированная миска, электрическая плита, две бутылки из полимерного материала, два фрагмента ткани, пачка из-под сигарет «Беломорканал», - уничтожению, как орудия преступления, и как предметы, не представляющие ценности;
- денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей /Номер/, /Номер/, /Номер/, /Номер/ и достоинством 50 рублей /Номер/, хранящиеся в камере хранения при МОВД «Биробиджанский» - оставлению по принадлежности в этом же учреждении, денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей /Номер/, достоинством 50 рублей /Номер/, достоинством 10 рублей /Номер/, /Номер/, /Номер/, /Номер/, /Номер/, хранящиеся там же, - возвращению Лысакову А.А. по принадлежности,
- сотовый телефон с сим-картой - оставлению у Лысакова А.А.,
- материалы ОРД - хранению в уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лысакова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 03.11.2009 г. в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы,
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 11.12.2009 г. в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы,
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 10.03.2010 г. в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы,
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 15.04.2010 г. в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Лысакову А.А. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Лысакова А.А. изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 3 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- наркотические средства (количеством 1,14 грамма, 0,14 грамма, 0,49 грамма, 0,47 грамма, 024 грамма), находящиеся в бумажных свертках, упакованных в полимерные пакеты, - бумажные конверты с контрольным тампоном, со смывами с кистей рук и со срезами ногтевых пластин с пальцев рук, эмалированную миску, электрическую плиту, две бутылки из полимерного материала, два фрагмента ткани, пачку из-под сигарет «Беломорканал» - уничтожить;
- денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей /Номер/, /Номер/, /Номер/, /Номер/ и достоинством 50 рублей /Номер/ - оставить в МОВД «Биробиджанский», денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей /Номер/, достоинством 50 рублей /Номер/, достоинством 10 рублей /Номер/, /Номер/, /Номер/, /Номер/, /Номер/ - возвратить Лысакову А.А.,
- сотовый телефон с сим-картой - оставить у Лысакова А.А.,
- материалы ОРД - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв