Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение). Вступил в законную силу 02.11.2010



Дело № 1-464/2010Уголовное дело № 489531П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Биробиджан 20 октября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,

при секретаре Ананьевой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижуемовой Е.В.,

подсудимого Шалыги К.Н.,

защитника - адвоката Миляйкина В.А., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАЛЫГИ К.Н., /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, ..., проживающего в городе Биробиджане по /Адрес 2/, ранее судимого:

- /Дата/ Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 328 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- /Дата/ Биробиджанским городским судом ЕАО по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 74 (приговор от /Дата/), ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима. Освободился /Дата/,

- под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шалыга К.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника Миляйкина В.А. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель Чижеумова Е.В. согласилась с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего К.Т., ходатайствовавший о рассмотрении уголовного дела без его участия и не явившийся в судебное заседание, до его начала не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства (л.д. 185).

Таким образом, суд, установив, что Шалыга К.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов /Номер/ от /Дата/ (л.д. 142), Шалыга К.Н. в момент совершения преступления и в настоящее время какими-либо хроническими психическими расстройствами не страдал и не страдает, мог осознавать, и в настоящее время способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Действия Шалыги К.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, в частности то, что оно не было доведено до конца, незначительную стоимость предметов преступного посягательства, данные о личности подсудимого, который по месту прежней работа, а также по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется положительно, после освобождения из мест лишения свободы до недавнего времени имел постоянное место работы, имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью пенсионного возраста, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что совокупность этих обстоятельств, не смотря на наличие рецидива преступлений, свидетельствует о возможности исправления Шалыги К.Н. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В целях осуществления контроля за поведением Шалыги К.Н. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая данные о личности Шалыги К.Н., суд не усматривает целесообразности в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты отбытием основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: хранящиеся у К.Т. 3 пачки сигарет «Marlboro Lights»; 4 пачки сигарет «Parlament»; 2 пачки леденцов «Orbit»; 5 зажигалок; 3 пачки жевательной резинки «Orbit white»; 2 пачки жевательной резинки «Orbit» со вкусом клубники-банана - подлежат возвращению ООО «...»; хранящаяся у О.Р. открывалка для пива - подлежит оставлению у нее же; хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский» две сигареты «Кент», денежные средства (90 рублей купюрами по 10 рублей, 200 рублей купюрам по 100 рублей, монеты достоинством 2 рубля, 3 рубля, 1 рубль, 50 копеек и 60 копеек монетами по 10 копеек, сланцы, пачка сигарет - подлежат возвращению Шалыге К.Н., металлическая пластина - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАЛЫГУ К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шалыге К.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру пресечения Шалыге К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 1)хранящиеся у К.Т. 3 пачки сигарет «Marlboro Lights»; 4 пачки сигарет «Parlament»; 2 пачки леденцов «Orbit»; 5 зажигалок; 3 пачки жевательной резинки «Orbit white»; 2 пачки жевательной резинки «Orbit» со вкусом клубники-банана - вернуть ООО «...»; 2) хранящуюся у О.Р. открывалку для пива - оставить ей же; 3) хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский» две сигареты «Кент», денежные средства (90 рублей купюрами по 10 рублей, 200 рублей купюрам по 100 рублей, монеты достоинством 2 рубля, 3 рубля, 1 рубль, 50 копеек и 60 копеек монетами по 10 копеек, сланцы, пачка сигарет - вернуть Шалыге К.Н., металлическую пластину - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Молофеиву А.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись С.Н. Косяк

Копия верна

Судья С.Н. Косяк