Дело № 1-351
Дело № 418231
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 29 октября 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Петришина А.П.,
подсудимого Шачнева Р.В.,
защитника Гавурина Н.И., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шачнева Р.В., родившегося /Дата/ в /Адрес/, <данные изъяты>, проживающего в /Адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /Дата/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
/Дата/ в дневное время Шачнев, находясь в /Адрес/ в г. Биробиджане ЕАО, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, открыто, из корыстных побуждений, из кармана куртки, надетой на потерпевшем И.Б., похитил деньги в сумме 200 рублей и бутылку водки марки «Землячок» емкостью 0,5 литра, стоимостью 89 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, похитил со стола вышеуказанного дома пачку пельменей «Татарские» весом 800 грамм, стоимостью 138 рублей, принадлежащие И.Б.,причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 427 рублей.
Подсудимый Шачнев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления данного приговора осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Шачнев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шачнева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шачнева, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Шачневу наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: одну бутылку водки «Землячок» 0,5 литра, одну бутылку воды «Барбарис» 1,5 литра, две пачки сигарет «Максим», один кубик говяжьего бульона «Маги», три куриных яйца, один лаваш, два помидора, одну пачку пельменей «Татарские» весом 800 граммом - необходимо оставить на хранении у потерпевшего И.Б.; осколки стекла бутылки - необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шачнева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Меру пресечения Шачневу Р.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шачнева Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: одну бутылку водки «Землячок» 0,5 литра, одну бутылку воды «Барбарис» 1,5 литра, две пачки сигарет «Максим», один кубик говяжьего бульона «Маги», три куриных яйца, один лаваш, два помидора, одну пачку пельменей «Татарские» весом 800 граммов, оставить на хранении у потерпевшего И.Б.; осколки стекла бутылки, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский», уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Гавурина Н.И. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский