Приговор по п.п. `а, в, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 09.11.2010



Дело № 1-313/2010

Уголовное дело № 437431

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан 22 июля 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимых: Горбачева Г.В.,

Сакова М.В.,

защитников: Байрамова В.Х., представившего

удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

Адамчика А.А., представившего

удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

при секретарях Кетовой Т.Г. и Шеиной О.А.,

а также с участием потерпевшего О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбачева Г.В. /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес/, проживающего в /Адрес/, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, судимого:

- /Дата/ Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением от /Дата/ условное осуждение отменено с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению суда от /Дата/ освобожден условно-досрочно /Дата/ на неотбытый срок 6 месяцев 28 дней,

Сакова М.В. /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес/, проживающего в /Адрес/, зарегистрирован в /Адрес/, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, судимого:

- /Дата/ Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, по постановлению от /Дата/ освобожден условно-досрочно /Дата/ на неотбытый срок 5 месяцев 23 дня,

- /Дата/ Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- /Дата/ Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «а» ч. 2 ст. 175, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2500 рублей без ограничения свободы.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в. г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

/Дата/ около 1 часа Горбачев Г.В., Саков М.В. и другое лицо, в отношении которого /Дата/ производство по делу приостановлено до его розыска, увидев на лестничной площадке второго этажа 2-го подъезда дома /Адрес/ в г. Биробиджане О.Н., пытающегося открыть ключом входную дверь своей квартиры /Номер/, вступили в предварительный сговор между собой на совершение хищения имущества из квартиры О.Н.. Горбачев Г.В. помог О.Н. открыть входную дверь указанной квартиры. В это время Саков М.В., выйдя за пределы предварительного сговора на хищение имущества из квартиры потерпевшего, с целью подавления воли О.Н. толкнул его рукой в спину в сторону прихожей квартиры, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Горбачев Г.В., Саков М.В. и другое лицо совместно без разрешения О.Н. прошли внутрь квартиры, то есть незаконно проникли в нее. Саков М.В., выйдя за пределы предварительного сговора, с целью подавления сопротивления со стороны О.Н. высказал в его адрес угрозу применения насилия, которую О.Н. воспринял реально. В это время Горбачев Г.В. и другое лицо по предварительной договоренности с Саковым М.В., понимая, что сопротивление О.Н. подавлено, открыто похитили из указанной квартиры имущество: два кольца-печатки стоимостью 440 рублей каждое, мужской жилет стоимостью 1050 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 2680» стоимостью 2765 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 2610» стоимостью 1331 рубль, чайный фарфоровый набор стоимостью 917 рублей, машинку для стрижки волос стоимостью 360 рублей, туристический рюкзак стоимостью 935 рублей, комплект постельного белья стоимостью 480 рублей, две наволочки стоимостью 45 рублей каждая, два пододеяльника стоимостью 188 рублей каждый, две простыни стоимостью 128 рублей каждая, полотенце стоимостью 175 рублей, полотенце стоимостью 150 рублей, два полотенца стоимостью 128 рублей каждое, полотенце стоимостью 172 рубля, брюки стоимостью 360 рублей, уровень строительный стоимостью 180 рублей, портмоне стоимостью 360 рублей, нож складной в чехле стоимостью 135 рублей, набор ножей стоимостью 385 рублей, куртку-ветровку стоимостью 1200 рублей, куртку стоимостью 1120 рублей, кепку мужскую стоимостью 416 рублей, спортивную сумку стоимостью 408 рублей, три зарядных устройства к сотовому телефону стоимостью 135 рублей каждое, гарнитуру марки «LG» стоимостью 135 рублей, моток кабеля одножильного 42,5 м стоимостью 560 рублей, моток кабеля четырехжильного 54 м стоимостью 2187 рублей, моток оплетки кабеля 14,5 м стоимостью 131 рубль. После чего Горбачев Г.В., Саков М.В. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему О.Н. ущерб на общую сумму 18175 рублей.

Горбачев Г.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью.

Горбачев Г.В. в судебном заседании подтвердил данные им на предварительном следствии показания о том, что около часа ночи /Дата/ он, К.Ф., Саков и Д.Т. находились в подъезде /Адрес/ в г. Биробиджане. На втором этаже стоял мужчина, который пытался открыть входную дверь квартиры. Д.Т. вышел из подъезда, а им Саков предложил похитить имущество из этой квартиры. Он махнул ему головой, соглашаясь, К.Ф. также махнул головой, и они подошли к мужчине. Как будут совершать хищение, они заранее не оговаривали. Мужчина был выпивший и не мог открыть дверь ключом, поэтому он предложил ему помочь открыть дверь. Открыв замок, он распахнул дверь, и в это время Саков толкнул мужчину в спину в сторону прихожей. Они втроем и мужчина зашли в квартиру, где он, Саков и мужчина прошли в зал, а К.Ф. – на кухню. В зале с письменного стола он взял себе сотовый телефон «Нокиа». Вошедший в зал К.Ф. показал ему сотовый телефон «Нокиа», который взял

со стола в кухне. Из шкафа он взял кожаную жилетку, надев ее на себя. Находясь в зале вместе с К.Ф., они сложили в спортивную сумку: постельное белье, три зарядных устройства, гарнитуру, портмоне, брюки мужские, машинку для стрижки волос с насадками, нож перочинный, кепку, три мотка кабеля, в рюкзак, взятый К.Ф. в спальне, сложили: уровень, чайный сервис, две печатки из серебра. В этот момент в зал зашли хозяин квартиры и Саков. Саков сказал им, что можно брать все. После они прошли в спальню, где, взяв из шкафа, сложили в рюкзак: пять банных полотенец, женскую кожаную куртку, куртку-ветровку. Пройдя в кухню, он взял три кухонных ножа. Хозяин не оказывал им никакого сопротивления, так как Саков предупредил его, чтобы он молчал, а то будет хуже. Когда они уходили из квартиры с похищенным, он закрыл входную дверь на ключ, который выбросил на улице. Перочинный нож, кепку, три ножа, кольцо и портмоне, лежавшие в кармане рюкзака, который не закрывался, они по дороге потеряли. Два сотовых телефона они продали. Остальные вещи были изъяты у него из квартиры.

В последнем слове Горбачев Г.В. заявил, что в содеянном раскаивется.

Саков М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при оглашении обвинения признал полностью.

Саков М.В. показал суду, что он, Горбачев, К.Ф. и Д.Т. находились в подъезде /Номер/ дома по /Адрес/. На втором этаже был мужчина в сильном алкогольном опьянении, который не мог открыть входную дверь квартиры. Горбачев предложил мужчине помочь открыть дверь, на что тот согласился. Когда Горбачев открыл дверь, он толкнул мужчину в спину, чтобы тот зашел в квартиру. Он не считает, что тем самым применил насилие. Между ними не было договора о хищении имущества из этой квартиры. Он с потерпевшим прошел в зал и попросил у него денег на такси. Денег у потерпевшего не было, тогда он сказал парням, чтобы они забрали телевизор. Он не видел, что было похищено из квартиры. Уходя из квартиры, Горбачев закрыл дверь квартиры на ключ, после чего они поехали к Горбачеву.

В ходе предварительного следствия он дал признательные показания под угрозой со стороны сотрудников милиции.

В последнем слове Саков М.В. однако заявил, что вину признает полностью и раскаивается.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего О.Н. который в судебном заседании подтвердил данные им на следствии показания о том, что /Дата/ около 1 часа ночи он приехал из гостей. В подъезде, поднимаясь к своей квартире на второй этаж, он прошел мимо парней, которые остановились на лестничной площадке. Когда он стал открывать дверь, кто-то из парней предложил ему помочь, так как он не справлялся. Когда парень открыл дверь, кто-то толкнул его в спину в сторону квартиры, и парни зашли за ним следом в квартиру, хотя он их не приглашал. В прихожей кто-то из парней, обыскав его карманы, достал у него сотовый телефон. Он не стал оказывать сопротивление, так как, когда его втолкнули в квартиру, старший из них сказал, чтобы он молчал, а то будет хуже, и он испугался, что его могут избить. Один из парней прошел в кухню, другой – в спальню, а он с этим мужчиной сидел в зале, при этом тот мужчина сказал парням, чтобы они брали все, что можно. Он видел, как парень со стола в зале взял чайный сервиз, положив его в спортивную сумку, после из спальни вышел парень с рюкзаком. Также в рюкзак они положили машинку для стрижки волос, постельное белье, пять банных полотенец, брюки, кожаную куртку, три мотка кабеля, уровень, портмоне, перочинный нож, три зарядных устройства, гарнитуру, две серебряные печатки. Также пропали: из спальни – сотовый телефон, из кухни – три ножа из комплекта, из прихожей – ветровка и кепка. Уходя, они закрыли его в квартире на ключ. (Т. 1 л.д. 79- 82)

Показаниями свидетеля К.Е. о том, что после 2-х часов ночи ей позвонили сотрудники милиции и попросили открыть мужа, который был заперт дома. Они ей сказали, что квартиру обокрали. Сотрудники милиции забрали ее с работы и отвезли домой. Муж сказал, что он приехал с /Адрес/. За ним в квартиру зашли четверо парней и ограбили его.

Показаниями свидетеля Д.Т. о том, что он вместе с Горбачевым, Саковым и К.Ф. ездил на /Адрес/. Когда в подъезде дома они спускались по лестнице к выходу, им навстречу поднимался мужчина. Он вышел на улицу, а парни остались стоять на лестничной площадке. Подождав их немного на улице, он вернулся обратно в подъезд, где на втором этаже увидел, что дверь квартиры приоткрыта, и оттуда слышатся голоса парней и мужчины. Он зашел в квартиру, чтобы сказать, что вызвал такси. В зале сидел Саков с мужчиной и разговаривал. Также в зале находились К.Ф. и Горбачев, которые складывали в рюкзак вещи: машинку для стрижки волос, чайный набор, постельное белье, полотенца, брюки, а также на полу стояла спортивная сумка с вещами. К.Ф. вынес из квартиры сумку, а ему сказал взять рюкзак. Выйдя из квартиры, они поехали домой к Горбачеву.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показания свидетелей В.У. и Д.Я. о том, что /Дата/ они присутствовали в качестве понятых при производстве проверок показаний на месте. Горбачев указал адрес /Адрес/ в г. Биробиджане. По прибытию на место, Горбачев пояснил, что /Дата/ он с К.Ф., Саковым и Д.Т. находился в подъезде /Номер/. Пьяный мужчина не мог открыть дверь ключом. Он помог ему. Саков толкнул мужчину в квартиру, после чего все четверо зашли в квартиру. Он взял со стола сотовый телефон «Нокиа» К.Ф. сказал, что тоже похитил телефон «Нокиа» со стола на кухне. После этого они стали складывать в спортивную сумку вещи: постельное белье, зарядные устройства, портмоне, брюки, машинку для стрижки волос. В рюкзак, который принес К.Ф., они сложили уровень, сервиз на 6 приборов, две печатки из серебра, банные полотенца, женскую кожаную куртку, куртку-ветровку. После этого он прошел на кухню и забрал 3 ножа. Саков сказал хозяину квартиры, чтобы он молчал, а то ему будет хуже. После этого они с похищенным имуществом вышли из квартиры, и он закрыл дверь на ключ, который выкинул возле первого подъезда.

Такие же показания при проверке на месте дал и обвиняемый Саков. (Т. 1 л.д. 179- 190)

Оглашенными в судебном заседании данными на предварительном следствии показаниями Сакова М.В. о том, что он, Горбачев, К.Ф. и Д.Т. находились в подъезде /Номер/ дома по /Адрес/. Спускаясь по лестнице, на втором этаже он увидел мужчину в сильном алкогольном опьянении, который не мог открыть входную дверь квартиры. Он решил совершить из этой квартиры хищение имущества, и предложил это К.Ф. и Горбачеву, Д.Т. в это время уже вышел из подъезда. Они махнули ему головой, и он понял, что они согласились на его предложение. После чего Горбачев предложил мужчине помочь открыть дверь, на что тот согласился. Когда Горбачев открыл дверь, он толкнул мужчину в спину, чтобы тот зашел в квартиру, и они зашли в квартиру вместе с ним, хотя мужчина их не приглашал. Находясь в прихожей, мужчина стал возмущаться, но он сказал ему, чтобы он молчал, а то будет хуже. Он с мужчиной прошел в зал и потребовал от него деньги, но денег у того не было. Тогда он сказал парням, чтобы они брали все, что можно. Он не видел, что было похищено из квартиры, но зашедший в квартиру Д.Т. забрал рюкзак, который был у Горбачева, а К.Ф. нес сумку. Уходя из квартиры, Горбачев закрыл дверь квартиры на ключ, после чего они поехали к Горбачеву. Среди похищенных вещей были: постельное белье, полотенца, два сотовых телефона, мотки кабеля, три зарядных устройства, машинка для стрижки волос, сервиз, две куртки, уровень, брюки, кожаная жилетка. Сотовый телефон они продали, одно зарядное устройство он взял себе. (Т.1 л.д. 57- 60)

Так же вина подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра квартиры /Адрес/ в г. Биробиджане в комнате с дверцей шкафа изъяты следы пальцев рук. (Т. 1 л.д. 7-11)

Заключением эксперта, согласно которому следы пальцев рук, изъятые с дверцы шкафа в ходе осмотра места происшествия по адресу: /Адрес/, оставлены большим пальцем и мизинцем правой руки Горбачева Г.В. (Т. 1 л.д. 103-106)

Протоколом личного досмотра Сакова М.В., в ходе которого у него изъяты зарядное устройство от сотового телефона и гарнитура. (Т. 1 л.д. 24).

Протоколами личного досмотра Горбачева Г.В., в ходе которых у него изъяты кожаная жилетка и машинка для стрижки, которые, как пояснил Горбачев, были похищены им совместно с К.Ф., Саковым и Д.Т. из квартиры со 2-го этажа по /Адрес/. (Т. 1 л.д. 25, л.д. 37).

Протоколами личного досмотра К.Ф., в ходе которых у него изъято серебряное кольцо, а также рюкзак и находящиеся в нем спортивная сумка, сервиз, две куртки, уровень, брюки. Согласно пояснениям К.Ф., указанные вещи он совместно с Горбачевым, Саковым и Д.Т. похитил из квартиры на 2-м этаже по /Адрес/. (Т. 1 л.д. 23, л.д. 36)

Протоколом выемки, в ходе которой М.И. выдал серебряное кольцо, зарядное устройство, гарнитуру, кожаную жилетку, рюкзак, сумку спортивную, сервиз, две куртки, уровень, брюки, машинку для стрижки волос. (Т. 1 л.д. 115-117)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире /Адрес/ в г. Биробиджане обнаружены и изъяты: два зарядных устройства, четыре наволочки, три простыни, три пододеяльника, пять полотенец, три мотка провода, которые со слов присутствующего при осмотре Горбачева он совместно с Саковым и К.Ф. /Дата/ похитил из квартиры /Адрес/ в г. Биробиджане. (Т. 1 л.д. 19-22)

Заключением эксперта, согласно которому среднерыночная стоимость похищенного имущества на /Дата/ составляет: кольца «печатки» - 440 рублей, мужского жилета - 1050 рублей, сотового телефона марки «Нокиа 2680» - 2765 рублей, сотового телефона марки «Нокиа 2610» - 1331 рубль, чайного фарфорового набора - 917 рублей, машинки для стрижки волос - 360 рублей, туристического рюкзака - 935 рублей, комплекта постельного белья - 480 рублей, наволочки - 45 рублей, пододеяльника - 188 рублей, простыни - 128 рублей, полотенец различных размеров - 175 рублей, 150 рублей, 128 рублей и 172 рубля, брюк - 360 рублей, уровня строительного - 180 рублей, портмоне - 360 рублей, ножа складного в чехле - 135 рублей, набора ножей - 385 рублей, куртки (ветровки) - 1200 рублей, куртки - 1120 рублей, кепки мужской - 416 рублей, спортивной сумки - 408 рублей, зарядного устройства к сотовому телефону - 135 рублей, гарнитуры - 135 рублей, мотка кабеля одножильного 42,5 м - 560 рублей, мотка кабеля четырехжильного 54 м - 2187 рублей, мотка оплетки кабеля 14,5 м - 131 рубль. (Т. 1 л.д. 129-147)

Изменение Саковым М.В. показаний в ходе судебного следствия расценивается судом, как попытка добиться переквалификации содеянного им на ч. 1 ст. 161 УК РФ. Данные им в суде показания опровергаются показаниями подсудимого Горбачева Г.В., потерпевшего О.Н. и показаниями самого Сакова М.В. в ходе предварительного следствия, которые суд признает достоверными доказательствами. Заявление Сакова М.В. о том, что на предварительном следствии он дал признательные показания под угрозами со стороны сотрудников милиции, суд признает несостоятельным, т.к. при производстве всех следственных действий с Саковым М.В. присутствовал защитник.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, ГорбачевГ.В. страдает хроническим психическим расстройством в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип, компенсация. В период правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т. 1 л.д. 208). У суда не возникло сомнений в достоверности выводов экспертов. Поэтому суд считает Горбачева Г.В. относительно совершенного преступления вменяемым.

Государственным обвинителем исключен из обвинения Горбачева Г.В. п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Государственным обвинителем заявлено, что действия Сакова М.В., выразившиеся в толкании им потерпевшего в спину с целью подавления его воли, а также в высказывании им в адрес потерпевшего с целью подавления сопротивления с его стороны угрозы применения насилия, умыслом Горбачева Г.В. не охватывались.

Поэтому суд квалифицирует действия:

- Сакова М.В. по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия;

- Горбачева Г.В. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Открытость хищения заключается в его совершение в присутствии потерпевшего, а также в осознании подсудимыми того, что потерпевший понимает противоправный характер их действий.

Предварительный сговор обусловлен наличием между подсудимыми предварительной договоренности на совершение хищения чужого имущества, достигнутой до начала совершения объективной стороны преступления.

Незаконное проникновение в жилище обусловлено тем, что преступление было совершено путем неправомерного вторжения в квартиру потерпевшего, помимо его воли.

Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, в данном случае следует понимать совершение подсудимым Саковым М.В. насильственных действий, выразившихся в толкании им потерпевшего в спину с целью подавления его воли.

Угроза применения насилия заключается в высказывании подсудимым СаковымМ.В. в адрес потерпевшего с целью подавления сопротивления с его стороны угрозы применения насилия, которую О.Н. воспринял реально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбачеву Г.В., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание СаковуМ.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сакову М.В., суд признает рецидив преступлений, так как он совершил преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горбачеву Г.В., судом не установлено.

При назначении наказания Горбачеву Г.В. и Сакову М.В. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, т.е. его категорию – тяжкое преступления и размер причиненного ущерба;

- наличие у Горбачева Г.В. обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие у Сакова М.В. как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств;

- личности подсудимых, которые характеризуются:

Горбачев Г.В. – по месту жительства отрицательно, на него поступали жалобы соседей в связи с злоупотреблением спиртными напитками с посторонними лицами, нигде не работает и работать не желает, ранее был судим за совершение так же имущественного преступления к условной мере наказания, но в последующем условное осуждение ему было отменено, судимость в настоящее время не снята и не погашена, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности на совершение хищений;

Саков М.В. – по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно, в то же время ранее судим за совершение так же имущественного преступления, судимость в настоящее время не снята и не погашена, кроме того, в отношении него постановлен еще один приговор за ранее совершенное им так же имущественное преступление, которое при этом было совершено в период условно-досрочного освобождения, что так же свидетельствует о его стойкой криминальной направленности на совершение хищений;

- влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимых и в целях предупреждения совершения ими подобных преступлений им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Назначенное наказание Горбачев Г.В. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Неотбытый Горбачевым В.Г. срок наказания по предыдущему приговору истек /Дата/.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения по настоящему делу в отношении подсудимых Горбачева Г.В. и СаковаМ.В. подлежит изменению на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего О.Н. на сумму 5832 рубля, признанный подсудимыми, подлежит взысканию с них в этом объеме солидарно.

Признанные вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: сервиз, машинка для стрижки волос, пять полотенец, три мотка кабеля, уровень, три зарядных устройства, гарнитура, жилет, куртка тканевая, куртка кожаная, брюки, комплект постельного белья, две простыни, две наволочки, два пододеяльника, сумка спортивная, туристический рюкзак, кольцо, хранящиеся у потерпевшего О.Н. – оставлению у него по принадлежности.

Поскольку подсудимыми заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, который не был применен в связи с позицией государственного обвинителя, то суд считает, что процессуальные издержки в виде выплат адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбачева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Сакова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от /Дата/ по совокупности преступлений окончательно назначить Сакову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 2500 рублей без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбачеву Г.В. и Сакову М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания Горбачеву Г.В. исчислять с /Дата/.

Срок наказания Сакову М.В. исчислять с /Дата/.

Взыскать солидарно с Горбачева Г.В. и Сакова М.В. в пользу О.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5832 (пять тысяч восемьсот тридцать два) рубля.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сервиз, машинку для стрижки волос, пять полотенец, три мотка кабеля, уровень, три зарядных устройства, гарнитуру, жилет, куртку тканевую, куртку кожаную, брюки, комплект постельного белья, две простыни, две наволочки, два пододеяльника, сумку спортивную, туристический рюкзак, кольцо – оставить у потерпевшего О.Н..

Процессуальные издержки в виде выплат адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимым по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий: В.А. Михалёв