Дело № 1- 433/2010 (430)
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан «23» сентября 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Биробиджанского транспортного прокурора Гринь А.А.,
подсудимого Акименко Т.А.,
защитника - адвоката Юдовина А.А.,
при секретаре Бусевой Ю.А
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Акименко Т.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого:
<дата> мировым судьей Центрального судебного участка г. Биробиджана по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы;
<дата> Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
<дата> постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
<дата> постановлением Облученского районного суда ЕАО освобожден условно досрочно на 1 год 8 месяцев 20 дней, под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> примерно в 18.00 часов Акименко Т.А., находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, где в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут нарвал путем сбора руками растений дикорастущей конопли и ее частей умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, то есть приобрел растительную массу - наркотическое средство кустарного изготовления марихуану (каннабис) массой 410 грамм, что относится к особо крупному размеру.
После этого Акименко Т.А. обернул вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере в фрагмент сетчатой материи, упаковав ее в полиэтиленовый пакет, который положил в имеющуюся при себе дорожную сумку, в которой умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции до 12 часов 10 минут <дата>.
Далее Акименко Т.А. <дата> в 05.30 часов произвел посадку в неустановленный следствием рейсовый автобус и примерно в 11.00 часов прибыл из <адрес> в г. Биробиджан ЕАО, где на автобусной остановке «...», расположенной по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО в 11 часов 30 минут был выявлен сотрудником милиции и вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере в ходе досмотра у Акименко Т.А. было обнаружено и изъято в 12 часов 10 минут <дата> в здании ЛОВД на ст. Биробиджан, расположенном по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Акименко Т.А. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, установив, что Акименко Т.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, и наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Акименко Т.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивение малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества.
Принимая во внимание небольшой вес наркотического средства, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в их совокупности, суд считает возможным признать их исключительными и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан: первичная, вторичная, третья бирки, наркотическое средство - марихуана в количестве 410 гр.; первичная, вторичная и третья бирки с элементами опечатывания, спичечный коробок, 9 спичек, 2 фрагмента спичек - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Актменко Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела относительно санкции статьи в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Биробиджанского городского суда от <дата> и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Акименко Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан: первичная, вторичная, третья бирки, наркотическое средство - марихуана в количестве 410 гр.; первичная, вторичная и третья бирки с элементами опечатывания, спичечный коробок, 9 спичек, 2 фрагмента спичек - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: А.В. Околов