Дело № 1- 462/2010 (524031)
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан «26» октября 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Желнова А.А.,
защитника - адвоката Русинова Н.Г.,
при секретаре Бусевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Желнова А.А., родившегося <дата>, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Желнов А.А., проживающий в <адрес>, являясь гражданином РФ, достигший в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53 «О воинской обязанности и военной службе» призывного возраста и не имеющей в соответствии со ст.ст. 23, 24 данного закона права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных силах РФ, при отсутствии уважительных причин, предусмотренных действующим федеральным законодательством, не подавая при этом заявления о прохождении альтернативной воинской службы и не изъявляя желания, несмотря на неоднократные полученные повестки о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службы и медицинское освидетельствование граждан, не пребывающих в запасе, в соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2010 № 399 «О призыве в апреле-июне 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в военном комиссариате по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенном по адресу: <адрес> Желнов А.А. неоднократно, умышленно не являлся на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
<дата> Желнов А.А. в военном комиссариате г. Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО, расположенном по адресу: <адрес> помощником начальника 1-го отделения Военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району С.В. лично в руки под роспись была вручена повестка о явке в объединенный военный комиссариат города Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО на мероприятия, связанные с призывом на военную службы, назначенную на <дата> к 08.30 часам. Одновременно Желнов А.А. под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае неявки в назначенное время без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако в нарушении Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Желнов А.А. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и, желая этого <дата> в назначенное время в объединенный военный комиссариат <адрес> не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождении от военной службы.
Подсудимый Желнов А.А. заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, установив, что Желнов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Желнова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, признание вины, раскаяние в содеянном, как обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о его личности, удовлетворительные характеристики, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: расписка в получении повестки серии <номер> на имя Желнова А.А., <дата> рождения, хранящуюся в уголовном деле, подлежит хранению там же.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Желнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных.
Меру пресечения Желнову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: расписку в получении повестки серии <номер> на имя Желнова А.А., <дата> рождения, хранящуюся в уголовном деле, хранить там же.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.В. Околов