Дело №1-266/2010приговорИменем Российской Федерации
14 сентября 2010 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.
подсудимого Шепелюк В.С.,
защитника Федяевой Е.К., представившей ордер <номер> от <дата>
при секретаре Пархун О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шепелюк В.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
<дата> Биробиджанским городским судом по ст.108 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;
<дата> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок;
<дата> Биробиджанским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, 79 ч.7, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
<дата> освобожден по отбытию наказания из ИК-7 г. Комсомольск - на - Амуре.
по данному уголовному делу содержащегося под стражей с <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
установил:
<дата> в 19 часов 00 минут по Шепелюк В.С., находясь в гаражном боксе <номер>, расположенном в районе <адрес> в г. Биробиджане, в ходе внезапно возникшего умысла направленного на неправомерное завладение чужим автомобилем марки «...», г/н. <номер> регион, принадлежащий Е.К., без цели хищения, без ведома и разрешения Е.К., подошел к указанному автомобилю, открыл дверь, сел в него, запустил двигатель отверткой и тронулся с места, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения, после чего проехал до 2 км. трассы <адрес>, данный автомобиль оставил до 00 часов 30 минут <дата>, где он был обнаружен сотрудниками милиции.
В ходе проведения предварительного слушания от Шепелюк В.С. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, подтвержден совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шепелюк В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельством, отягчающим наказание Шепелюк В.С., суд признает рецидив преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шепелюк В.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к числу преступлений против собственности и к категории средней тяжести, обстоятельства совершения, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Шепелюк В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье -1/один/ год 4/четыре/ месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шепелюк В.С. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Шепелюк В.С. исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства: автомобиль, чехол водительского сидения - хранящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу. Две спортивные сумки с вещами, картонная коробка с вещами, полимерный пакет-мешок с вещами хранящиеся у Шепелюк В.С., оставить у Шепелюк В.С., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в суд ЕАО через Биробиджанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также то, что он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.В. Миленин