Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Вступил в законную силу 11.11.2010



Дело № 1-429

Дело № 210141

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 24 сентября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Новикова А.А.,

подсудимого Сурикова А.С.,

защитника Адамчика А.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сурикова А.С., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: <дата> Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного <дата> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около 20 часов Суриков, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в лесном массиве в 650 метрах от дома <адрес> и в 500 метрах от знака «...» в <адрес>, обнаружив дикорастущую коноплю, оборвал ее верхушечные части, которые <данные изъяты>, то есть незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,49 грамма, что относится к крупному размеру, которое упаковал в полимерный сверток и поместил в левый карман спортивной куртки, где незаконно хранил при себе.

<дата> в 14 часов 35 минут Суриков был задержан сотрудниками наркоконтроля возле дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, после чего, в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете <номер> по <адрес> в период с 15 часов 10 минут до 16 часов этого же дня вышеуказанное наркотическое средство у подсудимого было обнаружено и изъято.

Подсудимый Суриков вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Суриков осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сурикова суд квалифицирует по ч. 1 ст 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой <номер> от <дата> (л.д. 78) установлено, что у Сурикова в настоящее время и в период инкриминируемого ему деяния выявлены признаки психического расстройства в виде умственной отсталости легкой степени. Однако степень снижения интеллекта не столь значительна и не лишает испытуемого способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Суриков не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в заключении квалифицированных экспертов, которые при производстве данной экспертизы имели возможность непосредственно исследовать психическое состояние Сурикова. Адекватное и разумное поведение подсудимого в судебном заседании убедило суд, что подсудимый не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими, поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сурикова, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Сурикову наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сурикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Сурикову А.С. с <дата>.

Меру пресечения осужденному Сурикову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, весом 0,16 грамма; два фрагмента из бесцветного полимерного материала; фрагмент нити, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Адамчика А.А. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Садловский