Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Вступил в законную силу 19.11.2010



Дело № 1- 455/2010 (482731)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан «27» октября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры ЕАО Капер А.В.,

подсудимого Дудкина С.Н.,

защитника - адвоката Болотовой Т.С.,

при секретаре Бусевой Ю.А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дудкина С.Н., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого:

<дата> Бикинским городским судом Хабаровского края по ч. 3 ст. 144 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества в исправительно-трудовой колонии строгого режима;

<дата> судом Железнодорожного района г. Хабаровска по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

<дата> тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 11 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

<дата> постановлением Облученского районного суда ЕАО наказание по приговорам от <дата> и от <дата> смягчено и окончательно определено к отбытию 11 лет 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

<дата> освобожден по отбытию наказания, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> около 12.00 часов Дудкин С.Н., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления прибыл из <адрес> на автодорогу «...» ЕАО, проехав примерно около 40 км. от г. Биробиджана, осуществляя задуманное, Дудкин С.Н. зашел в лесной массив, где в неустановленном следствием месте сорвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, из которых незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере суммарным количеством 25,27 гр., которые упаковал в два свертка из полимерного материала весом 12,35 гр. и 12,92 гр. соответственно.

<дата> около 07.00 часов Дудкин С.Н., продолжая реализовывать умысел на незаконную перевозку, без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - гашишного масла суммарным количеством 25,27 гр., поместил данное наркотическое средство в анальное отверстие и на автомобиле марки «...» государственный регистрационный номер <номер> под управлением О.Д. выехал из <адрес> в направлении <адрес>. На стационарном посту ДПС ГИБДД <адрес> ЕАО, сотрудниками милиции данный автомобиль был остановлен, а пассажир Дудкин С.Н. доставлен в здание УВД по ЕАО, расположенное по адресу: <адрес>, где в 18.30 часов <дата> в ходе личного досмотра из анального отверстия было изъято два полимерных свертка с гашишным маслом (маслом каннабиса) суммарным количеством 25,27 гр. (12,35 гр. и 12,92 гр.), которое относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Дудкин С.Н. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что Дудкин С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, и наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дудкина С.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества, без применения ст.73 УК РФ.

Учитывая положительно характеризующуюся личность подсудимого с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд в совокупности признает их исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения СУ при УВД по ЕАО: наркотическое средство - гашишное масло весом 25,27 гр., подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела относительно санкции статьи и рецидива, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Дудкину С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения СУ при УВД по ЕАО: наркотическое средство - гашишное масло весом 25,27 гр., уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: А.В. Околов