Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере). Вступил в законную силу 23.11.2010



Дело № 1-475/2010Уголовное дело № 512731П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Биробиджан 11 ноября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,

при секретаре Ананьевой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Петришина А.П.,

подсудимого Маркова Ф.В.,

защитника - адвоката Авершина В.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАРКОВА Ф.В., <дата> года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в селе <адрес>, фактически проживающего в городе Биробиджане по <адрес>, ранее не судимого,

- под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков Ф.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, <дата> примерно в 14 часов 10 минут, Марков, находясь в окрестностях села <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, собрав части дикорастущей конопли, изготовил из них путем выпаривания наркотическое средство - гашишное масло массой 26,7 г, что относится к особо крупному размеру, поместил его в шприц и, упаковав в полимерный сверток, хранил при себе. <дата>, примерно в 20 часов 20 минут, Марков, находясь в квартире <адрес>, ранее изготовленное им наркотическое средство поместил для хранения себе в прямую кишку, и позже выехал на автомобиле в качестве пассажира в сторону <адрес>. Однако, <дата> в 00 часов 30 минут в селе <адрес>, автомобиль, в котором находился Марков, был остановлен сотрудниками милиции, а Марков доставлен в МОВД «Биробиджанский» по улице <адрес>, где в тот же день в период с 03 часов 50 минут до 04:00 в ходе личного досмотра сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела <дата> (л.д. 162-166) Марков Ф.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Марков Ф.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель Петришин А.П. согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, установив, что Марков Ф.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <номер> от <дата>, у Маркова Ф.В. в настоящее время и в период инкриминируемого ему деяния, какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия, психического расстройства временного характера не выявлено. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Действия Маркова Ф.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, и считает, что наказание Маркову Ф.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, по прежнему и настоящему месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Маркова Ф.В. возможно без изоляции от общества, с применением ч.1 ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Маркова Ф.В., суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа.

В целях осуществления контроля за поведением Маркова Ф.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский», пакет из полимерного материала и находящееся в нем гашишное масло весом 26,7 г, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРКОВА Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Маркову Ф.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, с возложением на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Маркову Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Авершину В.Н., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский»: пакет из полимерного материала и находящееся в нем гашишное масло весом 26,7 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Судья С.Н. Косяк