Дело № 1-474
Дело № 521831
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 11 ноября 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Новикова А.А.,
подсудимого Едукова А.А.,
защитника Авершина В.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Едукова А.А., <дата> года рождения, уроженца и жителя поселка <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: <дата> Облученским районным судом Еврейской автономной области по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного <дата> по отбытию наказания, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<дата> в дневное время Едуков, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в лесополосе на берегу реки ..., расположенного в 240 метрах от <адрес> в г. Биробиджане и в 300 метрах от <адрес> по правой стороне по ходу движения в сторону <адрес>, путем замачивания в растворителе верхушечных частей растения дикорастущей конопли, которые собрал в этот же период времени на участке местности, также находящемся на указанном берегу реки ... в 230 метрах левее от <адрес> в г. Биробиджане, и последующего выпаривания растворителя из полученной смеси, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), часть которого выкурил, а часть поместил в бумажный сверток.
После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, положил бумажный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 1,8 грамма, что относится к крупному размеру, в правый боковой карман, надетых на нем джинсовых брюк, который незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного <дата> в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов на территории <адрес>.
Подсудимый Едуков вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Едуков осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Едукова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Едукова, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе его положительные характеристики, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Едукову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия реального наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Едукова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Едукову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Едукова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с бумажным свертком, в котором находится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), хранящийся в камере хранения наркотических средств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Авершина В.Н. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский