Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Вступил в законную силу 23.11.2010



Дело № 1- 486/2010

(у/д № 523031)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан 10 ноября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Петришина А.П.,

подсудимой Осиповой Т.С.,

защитника Кривошеева С.И., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, выданный коллегией адвокатов ЕАО,

при секретаре Вернигор Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осиповой Т.С., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

- <дата> Биробиджанским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

(по настоящему делу под стражей не содержавшейся),-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 02 часов до 03 часов <дата>, Осипова Т.С., находясь в квартире по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон «Nokia 5130 ExpressMusic», стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий М.С. После чего Осипова Т.С., обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему М.С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела <дата> Осипова Т.С., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 124-127).

В судебном заседании подсудимая Осипова Т.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством.

Потерпевший М.С. также не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства (л.д.120).

Таким образом, суд, установив, что Осипова Т.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Осиповой Т.С. подлежат квалификации по раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осиповой Т.С., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Осиповой Т.С. и на условия её жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ так как, исправление Осиповой Т.С. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимой может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Приговор Биробиджанского городского суда от <дата>, постановленный в отношении осужденной Осиповой Т.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим М.С. гражданский иск в части не возмещения ему материального вреда, причиненного преступлением в размере 4500 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой в пользу заявителя.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Осиповой Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Осипову Т.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Биробиджанского городского суда от <дата> - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Осиповой Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск М.С., о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденной Осиповой Т.С. в пользу М.С. в счет возмещения материального вреда 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Кривошееву С.И. за оказание юридической помощи Осиповой Т.С., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующая И.П. Журова