Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Вступил в законную силу 30.11.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Биробиджан 19 ноября 2010 года Дело № 1-477/2010

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Петришина А.П.,

подсудимого Сохарева А.В.,

защитника Рыжова А.О., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> Коллегии адвокатов «...» г. Биробиджана,

при секретаре Панариной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сохарева А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сохарев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим А.К., без цели хищения.

Данное преступление им было совершено в г. Биробиджане при следующих обстоятельствах.

<дата> около 02 часов 00 минут Сохарев А.В., находясь на территории воинской части <номер> по <адрес> в г. Биробиджане, осознавая противоправный характер своих действий, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения транспортного средства, а именно автомобиля «...» государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащего А.К., без разрешения владельца данного транспортного средства, открыв незапертую водительскую дверь автомобиля «...» государственный регистрационный знак <номер>, сев на водительское сидение и с помощью ключа от замка зажигания, который нашел около автомата в салоне данного автомобиля, завел двигатель вышеуказанного транспортного средства, после чего, выехал за пределы территории воинской части <номер> по <адрес> в г. Биробиджане и направился в сторону города.

В 04 часа 40 минут <дата> автомобиль «...» государственный регистрационный знак <номер>, под управлением Сохарева А.В. был задержан в 5 метрах от пешеходного перехода перекрестка переулков ... в г. Биробиджане.

Подсудимый Сохарев А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия данного постановления приговора осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Потерпевший А.К. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, о чем на л.д. имеется от него заявление. (л.д.158-159)

Установив, что Сохарев осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что санкция за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сохарева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности виновного, который характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: автомобиль, хранящийся у потерпевшего А.К. - подлежит оставлению у него же.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сохарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Сохареву А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сохарева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: автомобиль, хранящийся у потерпевшего А.К. - оставить у потерпевшего А.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующая: Л.В. Веселова