Дело № 1-467/2010 (№ 396)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан 10 ноября 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Гавриков И.В.,
с участием:
государственного обвинителя Драгунова А.Г.,
подсудимых Музычук Б.С., Артёмова О.М., Музычук О.С.,
защитников Адамчика А.А., удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, ордер <номер> от <дата>, Федяевой Е.К., удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Петреченко А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Музычук Б.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Артёмова О.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Музычук О.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, осужденного:
- <дата> мировым судьёй Теплоозёрского судебного участка ЕАО по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г.;
- <дата> Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ назначено 3 г. лишения свободы;
- <дата> Облученским районным судом ЕАО по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор Биробиджанского городского суда ЕАО от <дата>) к 3 г. 6 м. лишения свободы, постановлением Кировского районного суда г. Хабаровска от <дата> освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 12 дней,
под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Музычук Б.С., Артёмов О.М., Музычук О.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
<дата> примерно в 00 часов 02 минуты Музычук О.С., Музычук Б.С., Артёмов О.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в районе магазина «...», расположенного по <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение группой лиц чужого имущества, а именно деревянного переводного стрелочного бруса, с корыстной целью получения денежного вознаграждения при его дальнейшей продаже. Реализуя совместный преступный умысел, прибыв к месту складирования деревянного переводного стрелочного бруса - между 14 и 16 железнодорожными путями пикета <номер> км. чётного парка станции Биробиджан-1 ДВЖД в г. Биробиджане ЕАО - Музычук О.С., Музычук Б.С., Артёмов О.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, в период с 00 часов 15 минут по 00 часов 55 минут <дата> тайно похитили 4 штуки деревянного переводного стрелочного бруса, стоимостью 1567 рублей 00 копеек за одну штуку, принадлежащего Открытому акционерному обществу «...», причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 6268 рублей 00 копеек. Обратив похищенный переводной стрелочный брус в количестве 4 штук в свою собственность, Музычук О.С., Музычук Б.С., Артёмов О.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились им по своему усмотрению, перенеся от места складирования в кусты рядом с домом <адрес>, где спрятали его с целью последующей продажи.
Подсудимые Музычук Б.С., Артёмов О.М., Музычук О.С., по ходатайству которых дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, согласны с вмененным им обвинением в полном объеме. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия они понимают. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлены ими добровольно в присутствии защитников.
Защитники Адамчик А.А., Федяева Е.К. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего А.Н. в судебное заседание не явилась, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия.
Государственный обвинитель Драгунов А.Г. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, установив, что Музычук Б.С., Артёмов О.М., Музычук О.С. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Музычук Б.С., Артёмова О.М., Музычук О.С. квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Музычук Б.С., Артёмову О.М., Музычук О.С., суд признаёт явки подсудимых с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Музычук Б.С., Артёмову О.М., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Музычук О.С., суд признаёт рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания Музычук Б.С., Артёмову О.М., Музычук О.С., суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории имущественных преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личностям виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.
Музычук Б.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, к административной ответственности в 2010 году не привлекался. Тем не менее, постоянной работы и, следовательно, источника средств к существованию, не имеет, не учится.
Артёмов О.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Тем не менее, не работает, определённых занятий и источника средств к существованию не имеет, привлекался к административной ответственности.
Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых противоправных деяний, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Музычук Б.С., Артёмову О.М. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления Музычук Б.С., Артёмова О.М. без реальной изоляции от общества.
В целях осуществления контроля за поведением Музычук Б.С.,Артёмова О.М., суд считает необходимым возложить на подсудимых дополнительную обязанность.
Музычук О.С. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда был освобождён условно-досрочно, инкриминируемое преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, что свидетельствует о том, что воспитательного воздействия наказания по предыдущему приговору суда оказалось недостаточно, и на путь исправления Музычук О.С. не встал, его поведение имеет выраженную криминальную направленность. Музычук О.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но постоянной работы, определённых занятий, источника средств к существованию не имеет. Учитывая изложенное, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых противоправных деяний, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Музычук О.С. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которые, по убеждению суда, существенно влияют на назначение наказания, позволяют суду применить положения ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Поскольку Музычук О.С. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от <дата>, будучи освобождённым из мест лишения свободы условно-досрочно, итоговое наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
Отбывать наказание в виде лишения свободы Музычук О.С., согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонию строгого режима.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как исправление Музычук Б.С., Артёмова О.М., Музычук О.С. может быть достигнуто назначенным наказанием.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 штуки переводного деревянного стрелочного бруса, находящиеся на ответственном хранении у дорожного мастера ПЧ-2 А.Л., - подлежит возвращению ОАО «...»; металлическая тележка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан, - подлежит возвращению А.К.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Музычук Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Музычук Б.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Музычук Б.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Музычук Б.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Артёмова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Артёмову О.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Артёмова О.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Артёмову О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Музычук О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Облученского районного суда от <дата> к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Музычук О.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Музычук О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Адамчика А.А., Федяевой Е.К. за оказание юридической помощи, участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 штуки переводного деревянного стрелочного бруса, находящиеся на ответственном хранении у дорожного мастера ПЧ-2 А.Л., - вернуть ОАО «...»; металлическую тележку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан, - вернуть А.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Музычук О.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.В. Гавриков