Дело № 1-492
Дело № 536631
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 25 ноября 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Чижеумовой Е.В.,
подсудимого Литвинова В.А.,
защитника Авершина В.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Литвинова В.А., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
1). <дата> Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года;
2). <дата> Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ назначено наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного <дата> по отбытию наказания, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<дата> в дневное время Литвинов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в 5 метрах с левой стороны от рельсов железной дороги за массивом кооперативных гаражей, расположенных в районе <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которые, согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, являются наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, спрятал приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство - марихуану в 1,5 метрах справа от места ее произрастания.
<дата> в дневное время подсудимый взял спрятанное им наркотическое средство из места его хранение и принес домой по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на балконе по своему месту жительства, путем замачивания верхушечных частей наркотического средства - марихуаны, ранее незаконно приобретенных им <дата>, в металлической чашке с растворителем, путем выпаривания полученной жидкости на электрической плитке, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,63 грамма, что является крупным размером, которое смешал с табаком.
<дата> в 14 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия на балконе квартиры <адрес> наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве в высушенном виде 21,07 грамма и наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством в высушенном виде 0,63 грамма сотрудниками милиции было изъято.
Подсудимый Литвинов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Литвинов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Литвинова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвинова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Литвинову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия реального наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Литвинова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Меру пресечения осужденному Литвинову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Литвинова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: лоскут ткани черного цвета с растительной массой буро-зеленого цвета; черный полимерный пакет с растительной массой буро-зеленого цвета; две металлические чашки; два бумажных свертка с табачной массой; конверт со смывами рук Литвинова В.А.; конверт с контрольным тампоном; бутылку с прозрачной жидкостью (наркотики весом 0,23 грамма и 17,9 грамма), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить; двухконфорочную электрическую плитку - оставить у него на хранении у Литвинова В.А.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Авершина В.Н. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский