Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере). Вступил в законную силу 10.12.2010



Дело № 1-370/2010

УД №229

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан 29 ноября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,

с участием государственного обвинителя -

Биробиджанского транспортного прокурора Драгунова А.Г.,

подсудимого Славкина С.А.,

защитника Трояна В.И., предоставившего

удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Шеиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Славкина С.А. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с <дата>, судимого:

- <дата> Комсомольским районным судом Хабаровского края, с учетом кассационного определения от <дата>, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- <дата> Комсомольским районным судом Хабаровского края по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- <дата> Центральным районным судом г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- <дата> Комсомольским районным судом Хабаровского края по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден <дата> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Славкин С.А. <дата> примерно в 12 часов в окрестностях <адрес> путем сбора дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану весом 176,44 грамм, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Славкин С.А. поместил в две полимерные емкости и таким образом незаконно без цели сбыта хранил его на том же месте до 13 часов 40 минут <дата>, а после, поместив емкости с наркотическим средством в два полиэтиленовых пакета, незаконно хранил указанное наркотическое средство в <адрес> до 08 часов 45 минут <дата>. После этого Славкин С.А. передал пакеты с наркотическим средством И.Т., не осведомленной об их содержимом, которая положила их в свою дамскую сумку. Затем Славкин С.А. и И.Т. произвели посадку в пригородный автобус, на котором прибыли на автостоянку в районе магазина «...» по <адрес>, где в 11 часов 50 минут <дата> были выявлены сотрудниками милиции, и после наркотическое средство, находившееся в дамской сумке у И.Т., было обнаружено и изъято.

Славкин С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Славкин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Славкина С.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, которые указаны в п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и раскаяние в содеянном. С учетом веса наркотического средства, с учетом личности подсудимого, суд не может признать указанные обстоятельства исключительными, т.к. они не уменьшают существенно общественную опасность преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, так как Славкин С.А. совершил преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные средней тяжести и тяжкое преступления, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Славкину С.А. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - тяжкое преступление и вес находившегося в незаконном обороте наркотического средства;

- наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающего наказание;

- личность подсудимого, который по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризовался крайне отрицательно (л.д. 128, 129), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 131), вместе с тем нигде не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость в настоящее время не снята и не погашена,

- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и состояние его здоровья, т.е. наличие у него <данные изъяты>.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое он в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Назначение наказания в виде лишения свободы условно суд не находит возможным, т.к. это не соответствовало бы целям наказания, поскольку Славкин С.А. является лицом стойкой криминальной направленности.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы, в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней- заключение под стражу.

Срок наказания подлежит исчислению с момента задержания, т.е. с <дата>.

Признанные вещественными доказательствами: наркотическое средство и два бумажных конверта со смывами по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и, как предметы, не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Славкину С.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Славкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года4 месяца без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Славкина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство и два бумажных конверта со смывами - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: В.А. Михалёв