Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Вступил в законную силу 07.12.2010



Дело № 1-368

Дело № 213

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 21 сентября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Невидимова Р.В.,

подсудимого Кунгурцева В.Л.,

защитника Миляйкина В.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре КетовойТ.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кунгурцева В.Л., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1). <дата> Биробиджанским гарнизонным военным судом по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 2000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного <дата> по отбытию наказания;

2). <дата> Биробиджанским районным судом ЕАО по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

<дата> Кунгурцев, с целью незаконного изготовления наркотических средств прибыл в окрестности села <адрес> к месту хранения ранее незаконно приобретенной им растительной массы дикорастущей конопли и в период времени с 13 часов 40 минут до 17 часов 40 минут местного времени на том же месте из выше указанной растительной массы умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем просеивания верхушечных частей кустов дикорастущей конопли через тряпку, незаконно изготовил наркотическое средство кустарного изготовления - гашиш, общим весом 12,12 грамма, что относится к крупному размеру.

Затем, в указанный выше промежуток времени, из оставшейся растительной массы, содержащей наркотические вещества, путем ее вымачивания в растворителе и выпаривания полученного раствора на углях костра, Кунгурцев умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом - 14,52 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Непосредственно после этого, Кунгурцев, незаконно изготовленное им в крупном размере наркотическое средство - гашиш, весом 12,12 грамма поместил в одноразовый шприц, а незаконно изготовленное в особо крупном размере наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 14,52 грамма разделил на две части, одну часть, а именно 12,28 грамма поместил в стеклянную колбу из-под лекарственного средства, другую часть, а именно 2,24 грамма смешал с табаком и поместил в два полиэтиленовых пакета. Шприц с гашишем и стеклянную колбу с гашишным маслом смотал скотчем и положил в левый внутренний карман, одетой на нем куртки, а два пакета с табачной массой, смешанной с гашишным маслом, положил в правый внутренний карман, надетой на нем куртки и, таким образом, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил вышеуказанные наркотические средства в крупном и особо крупном размерах в куртке по месту жительства в <адрес> до 07 часов местного времени <дата>.

Далее, <дата> примерно в 07 часов местного времени, Кунгурцев, находясь в <адрес>, незаконно храня при себе в карманах куртки, одетой на нем, раннее незаконно изготовленные им наркотические средства в крупном и особо крупном размере, а именно гашиш весом, 12,12 грамма и гашишное масло, весом 14,52 грамма, произвел посадку в пригородный автобус, на котором в тот же день примерно в 10 часов прибыл на остановку «...» в районе <адрес>, где был выявлен сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, проведенного в здании ЛОВД на ст. Биробиджан, расположенного по <адрес>, в 10 часов 20 минут вышеуказанные наркотические средства в крупном и особо крупном размерах у подсудимого были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Кунгурцев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Кунгурцев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1и ч. 2 ст.314УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кунгурцева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой <номер> от <дата> (л.д. 60-61) установлено, что Кунгурцев в момент совершения преступления страдал и в настоящее время страдает <данные изъяты>. Однако сохранность основных когнитивных функций (восприятия, памяти, мышления, интеллекта) свидетельствуют о том, что названное психическое расстройство не лишает испытуемого способности отдавать отчет о своих действиях и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кунгурцев не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в заключении квалифицированных экспертов, которые при производстве данной экспертизы имели возможность непосредственно исследовать психическое состояние Кунгурцева. Адекватное и разумное поведение подсудимого в судебном заседании убедило суд, что подсудимый не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими, поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кунгурцева, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также наличие обстоятельства, отягчающего наказание, то обстоятельство, что подсудимый в период условного осуждения не встал на путь исправления и вновь совершил аналогичное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кунгурцеву наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания – штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода он не имеет.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашишное масло, массой 14,52 грамма; гашиш, массой 12,12 грамма; два бумажных конверта со смывами с ладоней и пальцев рук; контрольный тампон - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 КПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кунгурцева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на два года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кунгурцеву В.Л. условное осуждение по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от <дата> и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Кунгурцеву В.Л. с <дата>.

Меру пресечения осужденному Кунгурцеву В.Л. оставить без изменения – заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашишное масло, массой 14,52 грамма; гашиш, массой 12,12 грамма; два бумажных конверта со смывами с ладоней и пальцев рук; контрольный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Миляйкина В.А. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Садловский