Дело № 1- 493/2010
(у/д № 519531)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Биробиджан 3 декабря 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Петришина А.П.,
подсудимого Стражникова К.Ю.,
защитника Ящук В.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, выданный коллегией адвокатов ЕАО,
при секретаре Вернигор Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Стражникова К.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
<дата> Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
- постановлением этого же суда от <дата> в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ испытательный срок продлен на 3 месяца;
- постановлением этого же суда от <дата> в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ испытательный срок продлен на 1 месяц;
(по настоящему делу под стражей не содержавшегося),-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Е.М. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <дата> Стражников К.Ю., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 115-117).
В судебном заседании подсудимый Стражников К.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Потерпевший Е.М. также не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства и ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия (л.д. 112).
Таким образом, суд, установив, что Стражников К.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Стражникова К.Ю. подлежат квалификации по раскаяние в содеянном и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Стражникову К.Ю., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором, соседями неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судимого, данное преступление Стражников К.Ю. совершил в период испытательного срока что, по мнению суда, в целом свидетельствует о его криминальной направленности. Несмотря на наличие положительной характеристики с места работы, (трудоустроен <дата>) суд приходит к выводу, что исправление Стражникова К.Ю. не возможно без изоляции от общества, но считает необходимым при назначении ему наказания в виде лишения свободы руководствоваться положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Судом установлено, что данное преступление было совершено Стражниковым К.Ю. в период испытательного срока, который был назначен приговором суда от <дата> на 1 год 6 месяцев и впоследствии продлен судом на 4 месяца, то есть всего испытательный срок был установлен на 1 год 10 месяцев (до <дата>).
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Стражникову К.Ю. условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от <дата>. Окончательное наказание Стражникову К.Ю. следует определить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору от <дата>.
Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с ст. 316 УПК РФ, судья -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стражникова К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Стражникову К.Ю. по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от <дата> - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Биробиджанского городского суда от <дата>, окончательно к отбытию Стражникову К.Ю. определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Стражникову К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
К месту отбывания наказания Стражникову К.Ю. следовать самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Стражникова К.Ю. в колонию-поселение.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 5130», находящийся на хранении у потерпевшего - оставить у Е.М.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ящук В.Н. за оказание юридической помощи Стражникову К.Ю., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом либо в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующая И.П. Журова