Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Вступил в законную силу 11.12.2010



Дело № 1-496

Дело № 576

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 30 ноября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Невидимова Р.В.,

подсудимого Скокова Д.А.,

защитника Юдовина А.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Кетовой Т. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скокова Д.А., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: <дата> Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

<дата> в вечернее время Скоков, находясь под автомобильным мостом реки «...», расположенном с восточной стороны в <адрес>, из собранных им ранее растений дикорастущей конопли, содержащей наркотические вещества, умышленно, кустарным способом, путем вымачивания их в растворителе и выпаривания полученного раствора, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), общим весом 1,54 грамма, что относится к крупному размеру, которое разделил на две части, положил в нагрудный карман рубашки и, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в дальнейшем данную рубашку с вышеуказанным наркотическим средством поместил в сумку-баул, где незаконно хранил без цели сбыта.

<дата> в дневное время подсудимый, продолжая умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранить при себе в сумке-бауле незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 1,54 грамма, находясь на перроне железнодорожного вокзала <адрес>, в 17 часов был выявлен сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в 18 часов в здании ЛОМ на ст. Биробиджан, расположенном по <адрес>.

Подсудимый Скоков вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Скоков осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скокова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скокова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, то обстоятельство, что подсудимый в период условного осуждения не встал на путь исправления и вновь совершил аналогичное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Скокову наказание в виде лишения свободы.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло, общим весом 1,54 грамма; первичная и вторичная бирки; два конверта, в которых были упакованы контрольный тампон и смывы с ладоней и пальцев рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Скокова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Скокову Д.А. условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от <дата> и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Скокову Д.А. надлежит следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Скокова Д.А. в колонию-поселение.

Меру процессуального принуждения Скокову Д.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло, общим весом 1,54 грамма; первичную и вторичную бирки; два конверта, в которых были упакованы контрольный тампон и смывы с ладоней и пальцев рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Юдовина А.А. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Садловский