испытательный срок, назначенный по приговору суда от <дата>, на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
<дата> в 18 часов 40 минут Столяров, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь на кухне своей квартиры <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, из собранных им ранее верхушечных частей дикорастущей конопли, путем замачивания их в металлической чашке с растворителем и дальнейшего выпаривания полученной жидкости на электрической плите, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, количеством 0,74 грамма, что относится к крупному размеру, которое поместил в газетный сверток и незаконно хранил без цели сбыта на шкафу в кухне своей квартиры <адрес> в г. Биробиджане.
<дата> в 21 час 20 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> Биробиджана ЕАО, данный газетный сверток с наркотическим средством гашишным маслом, количеством 0,74 грамма, был изъят.
Подсудимый Столяров вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Столяров осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Столярова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Столярова, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, оказание помощи своей матери - инвалида 2 группы, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, то обстоятельство, что подсудимый в период условного осуждения не встал на путь исправления и совершил новое преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Столярову наказание в виде лишения свободы.
Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Столярова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Столярову А.В. условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от <дата> и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Столярову А.В. исчислять с <дата>.
Меру пресечения осужденному Столярову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлическую чашку, газетный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом весом 0,04 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский», - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Миляйкина В.А. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский