Дело № 1-501/2010
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан 06 декабря 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО А.И. Маняхин,
при секретаре Араповой С.С.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры ЕАО Шереметьева П.С.,
подсудимой Шиловой А.П.,
защитника Байрамова В.Х., предоставившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шиловой А.П., родившейся <дата>, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шилова А.П. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
<дата>, в дневное время суток, Шилова А.П., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в массиве гаражей в 50 метрах от дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовила путем замачивания в растворителе и его выпаривания, наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,75 грамма, что относится к крупному размеру, которое смешав с табаком, упаковала в два газетных свертка, после чего поместила один в левый внутренний карман куртки, а второй в правый карман джинсов, где незаконно хранила до 17 часов 45 минут <дата>.
<дата> в 16 часов 45 минут, Шилова А.П., находясь в районе дома <адрес> в г. Биробиджане, была задержана сотрудниками наркоконтроля, после чего в этот же день в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 05 минут, в ходе проведения личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Шилова А.П. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Шилова А.П. и ее защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Шиловой А.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шиловой А.П., судом не установлено.
При назначении наказания Шиловой А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, его категорию - преступление средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на ее исправление, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Шиловой А.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновной, а также предотвращения совершения новых преступлений и контроля за условно осужденной, суд считает необходимым возложить на Шилову А.П. обязанности:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- не покидать постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Меру пресечения в отношении Шиловой А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шилову А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шиловой А.П. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденную Шилову А.П. исполнение обязанности:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- не покидать постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло весом 0,34 грамма после производства экспертизы, в двух бумажных свертках, все упакованное и опечатанное надлежащим образом в полимерный пакет, находящееся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Байрамову В.Х., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения в отношении Шиловой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован через Биробиджанский городской суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского городского суда А.И. Маняхин