Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 09.12.2010



Дело № 1-404 (355531)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан «20» сентября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской Автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимых Тесля А.С., Миковой О.В.,

защитников - адвокатов Сухаревой В.А., Сухарева Е.В., Кривошеева С.И., Звягинцева А.В.,

при секретаре Бусевой Ю.А.,

а также потерпевших О.П., В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тесля А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, судимого:

<дата> судом ЕАО (с учетом постановления Облученского районного суда ЕАО от <дата>) по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «з, н» ст. 102 УК РСФСР, ч. 1 ст. 40 и ч. 3 ст. 40 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, <дата> освобожден по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с <дата>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

Миковой О.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

<дата> мировым судьей Теплоозерского судебного участка ЕАО по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, <дата> освобождена по отбитию наказания, содержащейся под стражей с <дата>,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с <дата> на <дата> в период времени с 22.00 часов до 02.00 часов Тесля А.С. совместно с Миковой О.В. находились по адресу: <адрес> в жилище О.П. и Л.Я., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Л.Я. стала оскорблять Тесля А.С., после чего последний испытывая личную неприязнь к Л.Я. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что нанесение ударов кулаком со значительной силой в область головы Л.Я. причинит тяжкий вред здоровью, желая этого, но, не предвидя наступление ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес Л.Я. со значительной силой множественные удары кулаком, а именно не менее двух ударов в лицевую часть головы слева, не менее одного удара в височную область головы слева, не менее трех ударов в затылочную и теменную область головы слева, кроме того, Тесля А.С. нанес один удар ногой, обутой в кроссовок по телу Л.Я.

После этого Микова О.В., имея личную неприязнь к Л.Я., вызванную тем, что последняя оскорбила Тесля А.С., действуя совместно и согласованно в группе лиц с Тесля А.С., нанесла Л.Я. со значительной силой один удар кулаком в левую скуловую область и один удар стеклянной бутылкой в теменную область головы Л.Я.

В результате совместных умышленных действий группы лиц в составе Миковой О.В. и Тесля А.С., потерпевшей Л.Я. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с подкожной гематомой в затылочной области, кровоподтеком в лобной области посередине, тремя ссадинами в лобной области слева, двумя кровоподтеками в лобной области справа, кровоподтеками в левой и правой окологлазных областях, кровоподтеком в области спинки носа, кровоподтеком в левой скуловой области с переходом на скуловую дугу, кровоподтеком в щечной области слева, раной слизистой оболочки верхней губы, кровоизлияниями в мягкие ткани правой и левой височных областях, кровоизлияниями в мягкие ткани правой и левой теменных областях, кровоизлияниями в мягкие ткани лобной и затылочной областях, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку на поверхностях левых теменной, височной и затылочной долях головного мозга, очаговыми кровоизлияниями под паутинной оболочкой левых височной и затылочной долях головного мозга, правой теменной доли головного мозга, очагами ушибов мозговой ткани левых височной и затылочной долях головного мозга, с последующим острым расстройством мозгового кровообращения, которые в своей совокупности являются опасными для жизни, поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Л.Я.

Непосредственной причиной смерти Л.Я. явилось острое расстройство мозгового кровообращения, явившееся осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

Также Л.Я. были причинены телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра, которые квалифицируются как не причиняющие вреда здоровью.

Кроме того, в ночь с <дата> на <дата> в период времени с 22.00 часов до 02.00 часов Тесля А.С., находясь по адресу: <адрес> умышленно, из личных неприязненных отношений к О.П., возникших из-за того, что последний стал высказывать недовольство тем, что Тесля А.С. избивает Л.Я., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что нанесение О.П. ударов руками, ногами и стеклянными бутылкам, со значительной силой в область головы, причинит легкий вред здоровью и, желая этого, нанес О.П. со значительной силой множественные удары руками, ногами и не менее двух ударов стеклянными бутылками в область головы, причинив ему тем самым телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму легкой степени тяжести: сотрясение головного мозга, множественные ушибы и осаднения мягких тканей лица, волосистой части головы, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, в ночь с <дата> на <дата> в период времени с 22.00 часов до 02.00 часов Микова О.В., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего О.П., понимая, что Л.Я. мертва, О.П. находится в бессознательном состоянии, а Тесля А.С., являясь соисполнителем в причинении тяжкого вреда здоровью Л.Я., повлекшего по неосторожности ее смерть, не станет противодействовать незаконному изъятию имущества О.П., умышленно, из корыстных побуждений, осмотрела одежду О.П., откуда тайно похитила деньги в сумме 800 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» модели 1200 стоимостью 752 рубля. Проснувшись <дата> около 07.00 часов, Микова О.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего О.П., понимая, что Л.Я. мертва, О.П. находится в бессознательном состоянии, а Тесля А.С., являясь соисполнителем в причинении тяжкого вреда здоровью Л.Я., повлекшего по неосторожности ее смерть, не станет противодействовать изъятию имущества О.П., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила в квартире по вышеуказанному адресу шапку женскую из меха норки, стоимостью 1 200 рублей и дубленку женскую, стоимостью 3 517 рублей, которые одела на себя. После этого Микова О.В. распорядилась всем похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшему О.П. значительный имущественный ущерб на общую сумму 6 269 рублей.

Подсудимый Тесля А.С. вину не признал в полном объеме, суду показал, что <дата> он вместе с Миковой О.В. пришел в квартиру О.П. с Л.Я. примерно в 23.00 часа. Л.Я. была выпившей и ползала, у нее была припухшая губа. Никакого конфликта с Л.Я. у него не было. Л.Я. оскорбила О.П., который встал и избил ее, нанося ей удары по голове, не менее 10 ударов. Он попытался успокоить и оттащил его, и из-за этого у них произошла драка, так как О.П. попытался его ударить. Он нанес О.П. 3-4 удара по лицу и голове. После этого он лег спать в комнате. Утром его разбудила Микова О.В. и показала на Л.Я., которая лежала на кухне мертвая, он убедился, проверив пульс. Никакие бутылки он не брал и не бил ими никого. О.П. и Микова О.В. его оговаривают, по какой причине, не знает.

Подсудимая Микова О.В. вину признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердила показания (т. 1 л.д. 140-146, т. 1 л.д. 151-156) согласно которым вечером <дата> она и Тесля А.С. приехали в гости к О.П. с Л.Я. В ходе распития спиртного, Л.Я. стала оскорблять Тесля А.С., который разозлился и ударил ее кулаком правой руки в лицо слева, в область губы и глаза, после нанес один удар кулаком в височную область слева и удар правой ногой по телу Л.Я. в область левой руки или спины. Л.Я. заплакала, О.П. стал за нее заступаться. О.П., Тесля А.С. и Л.Я. примирились и снова продолжили пить водку. Спустя 10-15 минут Л.Я. предъявила претензии к Тесля А.С., касающиеся нанесения ей телесных повреждений и вновь его оскорбила. После чего Тесля А.С. встал и, обойдя Л.Я. сидевшую на полу, стал наносить ей удары кулаками правой и левой руки. Первый удар он нанес в лицо, следующие в затылочную и теменную области головы слева. Всего было нанесено не менее 4 ударов. Л.Я. от этих ударов упала на пол и заплакала, говорила, что ей больно, при этом выражалась нецензурной бранью. После этого она встала с кровати и тоже нанесла Л.Я. удар кулаком правой руки в область челюсти слева, а затем ударила Л.Я. бутылкой в височную область головы слева. Л.Я. от удара опрокинулась на бок и от боли заплакала, а бутылка разбилась. О.П. стал высказываться в защиту Л.Я., тогда Тесля А.С. подошел к нему и стал наносить ему удары кулаком правой руки в лицевую часть головы. После этого Тесля А.С. взял бутылку из-под водки и нанес О.П. удар в височную область головы справа, от чего бутылка разбилась. От полученного удара О.П. опрокинулся на левый бок на кровати. Когда О.П. приподнялся, то Тесля А.С. снова взял бутылку и нанес ему еще удар в височную область головы слева, а также стал наносить ему удары ногами в голову и по телу. От полученных телесных повреждений у О.П. из головы текла кровь. Л.Я. пошла в прихожую и упала. Она стала успокаивать Тесля А.С., потом тоже прошла в прихожую и увидела Л.Я., лежавшую на полу на спине головой к двери. Она стала тормошить ее, но Л.Я. не подавала признаков жизни и не дышала. Она сказала Тесля А.С., что Л.Я. не дышит, как ей кажется, она умерла. Тесля А.С. ей не поверил и сказал, что скорее всего она ошибается. О.П. спал на кровати. Зная, что в кармане его джинсов лежат сотовый телефон и деньги, она осмотрела карманы джинсов и похитила сотовый телефон и деньги в сумме 800 рублей, которые положила в карман своей куртки. После чего она с Тесля А.С. легла спать.

Утром <дата> она разбудила Тесля А.С. Л.Я. лежала в прихожей в том же положении, когда она обнаружила ее ночью, на спине головой к дверям. Одев висевшую в прихожей дубленку и норковую шапку, принадлежащие Л.Я., они ушли, а О.П., который тоже проснулся, закрыл за ними дверь. Она говорила Тесля А.С. о том, что Л.Я. наверно мертвая, и он согласился. Купив бутылку водки на похищенные деньги, они пошли к Т.С. и В.К. и там распили спиртное. В ходе распития Тесля А.С. говорил Т.С. и В.К. по поводу опухшей руки, что были на квартире, где он избил одного человека. Она тоже рассказала, что похитила в той квартире сотовый телефон и деньги. В.К. назвал их сумасшедшими. В последующем сим-карту выкинули, а телефон продали на рынке. В содеянном раскаивается.

Потерпевший О.П. суду показал, что после того, как он употребил спиртное вместе с Тесля А.С., Миковой О.В. и Л.Я., лег на кровать в комнате квартиры, находясь в состоянии средней степени алкогольного опьянения, дремал. Неожиданно проснулся от того, что услышал крики Л.Я., которая просила не бить ее. Он открыл глаза и увидел как Тесля А.С. и Микова О.В. наносили Л.Я. удары в область головы, кажется, били кулаками. Л.Я. в это время сидела на полу. Какое количество ударов ей было нанесено, однозначно сказать не может. Он выкрикнул в адрес Тесля А.С. и Миковой О.В. требование прекратить бить его сожительницу. После этого Тесля А.С. подошел к нему и стал наносить ему удары кулаками и бутылками в область головы. Всего он нанес не менее трех ударов в область головы. От полученных телесных повреждений он (О.П.) потерял сознание. Утром пришел в сознание, сообщил в милицию о происшествии и был госпитализирован.

Что происходило с ним после полученных телесных повреждений на кровати, не помнит, хотя допускает, что мог передвигаться по квартире и что Тесля А.С. и Микова О.В. могли продолжать причинять ему телесные повреждения. Над бровью правого глаза у него было серьезное рассечение, которое сильно кровоточило. Были ли у него еще кровотечения, однозначно сказать не может.

Когда утром, <дата> он пришел в сознание и обнаружил на полу в прихожей труп Л.Я., то он опустился возле нее, для того чтобы удостовериться, мертва она или жива, тормошил ее, хватаясь за одежду и тело. Возможно, в этот момент у него было какое-то кровотечение. Он в этот момент был весь в собственной крови. Его одежда и руки были в крови. Были ли утром Тесля А.С. и Микова О.В. в квартире, он не помнит.

Ущерб, причиненный в результате хищения имущества, для него является значительным, поскольку его заработная плата составляет 7000 рублей.

Гражданский иск заявлять не желает.

Потерпевший В.Б. суду показал, что погибшая Л.Я. - его родная сестра. О случившемся узнал от работников прокуратуры. Отношения с ней не поддерживали, так как она злоупотребляла спиртными напитками, вела разгульный образ жизни. По характеру она была неконфликтной.

Свидетель Н.Д. суду показала, что проживает с сожителем М.П. и сыном. Ее квартира расположена на втором этаже над квартирой <номер>, где проживали О.П. и Л.Я., которая по характеру была спокойной, общительной, дружелюбной, никому не грубила, ни с кем не конфликтовала. В <дата> она (Н.Д.) познакомилась Миковой О.В., которая потом приходила в гости к ней. <дата> около 16.00 часов она пришла с работы домой. По шуму, доносившемуся из квартиры <номер>, она поняла, что О.П. и Л.Я. употребляют спиртное. Потом шум прекратился. Около 21.00 часа она снова услышала у них шум и по голосам она поняла, что в квартире находятся четверо: О.П., О.Я. и какой-то мужчина. Около 22.00 часов она услышала стоны О.П., как ей показалось, его били. Стоны доносились из комнаты. Она услышала, что упал шкаф. Чуть позже до нее из кухни соседской квартиры доносились крики и просьбы Л.Я. о том, чтобы ее оставили в покое и не били. Также она слышала голоса О. и еще одного неизвестного мужчины. Около 23.00 часов было очень шумно, и она предложила своему сожителю вызвать милицию, сказав, что ей кажется, что Я. избивают. Она спустилась вниз и, подойдя к двери квартиры <номер>, постучала в нее. Дверь открыла Микова О.В., она попросила ее позвать Л.Я., на что та ответила, что Л.Я. вместе с О.П. ушли, и закрыла входную дверь. Примерно в 01 час ночи из квартиры <номер> стал вновь доноситься какой-то шум. Она спустилась на первый этаж, где встретила А.Б. у выхода из подъезда и постучалась в квартиру <номер>, но дверь никто не открыл. За дверью был слышал голос Миковой О.В. и неизвестного мужчины. Она через дверь попросила ее прекратить шум, на что та ответила, что уже ложатся спать. После этого шум прекратился. <дата> рано утром она ушла на работу, в квартире <номер> было тихо.

Свидетель М.П. суду показал, что проживает с Н.Д.. по <адрес>. В их доме осенью 2009 года было совершено преступление, а именно в кв. <номер>, где проживал О.П. и Л.Я. Данная квартира находится под их квартирой. Около 23.00 часов они слышали какой-то шум, грохот, крики женщины: «Не бейте меня». Около 01.00 часа ночи его жена спустилась в данную квартиру и сказала, чтобы прекратили шум. Утром, примерно 08.00-09.00 часов пришел О.П. весь в крови и попросил вызвать милицию, так как убили Л.Я. Он спрашивал у О.П., что случилось, но он не отвечал. Когда спустился в квартиру, Л.Я. лежала ближе к порогу головой. Жена говорила, что когда она спускалась в квартиру <номер>, то ей открыла Микова О.В., которой она и сказала, прекратить шуметь. До этого его жена отдавала Л.Я. шубу, шапку.

Свидетель Ю.Б. суду показал, что в доме по <адрес>, квартиру <номер> постоянно сдают. В ноябре 2009 года в ней проживал О.П. с женщиной. О случившемся узнал от сотрудников милиции. Вечером в этой квартире был какой-то шум, ругань, по голосам было слышно, что находятся несколько человек.

Свидетель А.Б. суду показал, что знает О.П., который жил с ними по соседству с женщиной. О смерти женщины узнал от соседа, который просил вызвать милицию. Милицию он вызвал примерно в 10.00 часов. Накануне ночью он выходил на улицу и слышал голоса, шум из данной квартиры. По голосам было понятно, что в квартире находятся примерно 3-4 человека.

Свидетель В.Б. суду показал, что в октябре 2009 года он познакомился с Миковой О.В. Спустя две недели он познакомил ее со своими знакомыми О.П. и Л.Я. <дата> в дневное время ему позвонил О.П. и пояснил, что он находится дома и выпивает с Л.Я., с Миковой О.В. и каким-то мужчиной. Микова О.В. тоже с ним разговаривала и пояснила, что пришла с любимым мужчиной. Сам он в этот день у О.П. не был. Последний раз Л.Я. он видел <дата>. Микова О.В. была в пуховике светлого цвета с капюшоном, в шапке вязаной, брюках черного цвета. Л.Я. одевалась в дубленку желтоватого цвета с меховой оторочкой, шапку норковую коричневого цвета.

Свидетель Т.С. суду показала, что с Тесля А.С. она знакома с <дата>. <дата> около 07.30 часов к ней домой пришел Тесля А.С., Микова О.В. с бутылкой водки. У Тесля А.С. с собой был сотовый телефон марки «Самсунг». У Миковой О.В был сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета, старый, который она хотела продать. Микова О.В была одета в дубленку рыжего цвета и норковую шапку. У Тесля А.С. был синяк на лице с левой стороны вокруг глаза, а также у него была опухшая кисть. Они сидели у нее дома и распивали спиртное. Микова О.В была в возбужденном состоянии. После обеда они ушли.

Свидетель В.К. суду показал, что <дата> он познакомился с Тесля А.С., с которым вместе с Т.С. употребляли спиртное, и он остался у них ночевать. На следующий день он на работу не пошел, так как плохо себя чувствовал. Около 19.00 или 20.00 часов он вместе с Тесля А.С. пошли в магазин, где Тесля А.С. познакомился с Миковой О.В., с которой стал обниматься и целоваться. Потом Микова О.В. предложила поехать к ее знакомым на <адрес>. Он пошел к Т.С., а Микова О.В. и Тесля А.С. поехали на <адрес>. <дата> около 07.30 часов в квартиру Т.С. пришли Тесля А.С. и Микова О.В. С собой они принесли бутылку водки. У Тесля А.С. была травмирована правая рука, кисть, она была опухшей. Тесля А.С. сам сказал, что ночью подрался. Микова О.В. сказала, что она украла у знакомых сотовый телефон и деньги. Когда он собрался в магазин, Микова О.В. дала ему 500 рублей одной купюрой и попросила купить водку, закуску и вино для брата Тесля А.С. Купив все необходимое, они пошли в больницу. По дороге они купили Миковой О.В. новую сим-карту, которую вставили в телефон. Потом Микова О.В. предложила продать телефон, и он продал телефон на рынке за 200 рублей, а деньги отдал Миковой О.В. На следующий день он вместе с оперативными работниками на центральном рынке опознал мужчину, которому продал сотовый телефон, данный мужчина его тоже узнал.

Эксперт А.М. суду показал, что черепно-мозговая травма, установленная в ходе судебно-медицинской экспертизы Л.Я., от которой и наступила ее смерть, является комплексом повреждений, возникших от совокупности травмирующих воздействий на область головы. Все повреждения в области головы (не менее 12 ударов) участвуют в образовании этого комплекса в своей совокупности. Указанная черепно-мозговая травма возникла в условиях, когда каждый последующий удар усугубляет действие предыдущего. Все эти телесные повреждения были причинены в короткий промежуток времени не более 30 минут, поскольку была обширная гематома. Телесные повреждения в области головы могли быть причинены от удара бутылкой, кулаком, ногой. Маловероятно, что после полученных телесных повреждений она могла совершать какие-либо активные действия.

Эксперт Е.Ю. суду показала, что происхождение крови в результате смешения означает, что в следах крови имеется кровь нескольких лиц. Смешение крови может образоваться при попадании на уже имеющиеся следы крови, крови другого человека. Если исключить возможность образования следов крови от Миковой О.В. и Тесля А.С. на предметах, где выявлены антигены А, В, Н, то данные следы крови могли образоваться либо от О.П., либо при смешении крови от О.П. и Л.Я.

Свидетель Г.Е. суду показал, что <дата> он находился на Центральном рынке и около 12.00 часов к нему подошел парень в темной куртке и кепке. С ним была женщина, одета была во что-то светлое типа пальто или дубленки. Парень подошел и предложил телефон марки «Нокиа», старый в черном корпусе за 500 рублей. Он у него купил его за 200 рублей. Примерно в 14.00 часов к нему подошел мужчина, и он продал ему данный телефон.

Свидетель Л.Д. суду показал, что в конце ноября 2009 года на Центральном рынке г. Биробиджана он приобрел сотовый телефон марки «Нокиа» у незнакомого мужчины. После приобретения сотового телефона он вставил свою сим-карту. О том, что данный телефон является краденным, ему ничего известно не было. После приобретения телефона, он заменил на нем только переднюю панель, больше никаких изменений не было. Данный телефон он добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Свидетель Ю.А. суду показала, что Тесля А.С. является ее братом. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, он отзывчивый, всегда помогает, спиртным не злоупотребляет. Об обстоятельствах преступления, знает со слов следователя. Она не верит, что ее брат мог этого сделать.

Свидетель Н.К. суду показала, что в августе 2009 года она познакомилась с Тесля А.С., который стал с ней проживать. Тесля А.С. алкоголь употреблял редко, зарекомендовал себя как заботливый, нежный, спокойный, общительный человек, во всем помогал по хозяйству, нашел общий язык с ее детьми. <дата> между Тесля А.С. и соседями произошел конфликт, и он получил сотрясение мозга, лежал в больнице, откуда его выписали <дата>. На следующий день в дневное время Тесля А.С. ушел по своим делам. Однако в ночь с <дата> на <дата> он дома не ночевал. Домой вернулся спустя два дня, пояснив, что был у друзей. <дата> к ним приехали сотрудники милиции и предложили Тесля А.С. проехать вместе с ними в прокуратуру. Он согласился проехать с ними добровольно, его никто не принуждал. В какой одежде Тесля А.С. уходил <дата> и в какой вернулся <дата>, она не помнит. В период отсутствия с <дата> по <дата> она неоднократно пыталась дозвониться до него, но у нее ничего не получалось. Об обстоятельствах совершения им преступления, ей ничего не известно.

Свидетель Г.К. суду показала, что Тесля А.С. сожительствовал с ее матерью М.К.. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, он очень внимательный, отзывчивый.

Из протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 6-27) следует, что в кв. <адрес> в г. Биробиджане обнаружен труп Л.Я. со следами насильственной смерти. С места происшествия изъято: фрагмент шторы из прихожей, смыв вещества бурого цвета у трупа на марлевый тампон, фрагмент обоев из кухни с веществом бурого цвета, смыв вещества бурого цвета в левом дальнем углу кухни на марлевый тампон, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с расстояния 32 см. от угла кухни, презерватив с пола в кухне, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон у стиральной машины, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон со стены из прихожей квартиры, пачки из под сигарет «Вест», «Максим», «Прима», «Золотой Руно», «Палмелл», вырез материи с матраца, фрагмент осколка от бутылки с надписью «Зеленая марка» с веществом темно-красного цвета, фрагмент осколка от бутылки с веществом темно-красного цвета, кофта белого цвета с веществом красного цвета, куртка женская двусторонняя бежевого цвета, три выкуренные сигареты «Палмелл», две выкуренные сигареты «Максим», выкуренная сигарета «Вест», выкуренная сигарета «Палмелл», волос с горлышка из-под водки с надписью «Водка № 1 в России», волос с горлышка бутылки из под водки с надписью «Кашерная», следы папиллярных узоров пальцев рук с горлышка бутылок «Хлебная», «Кашерная», «Старорусская водка».

Из протокола явки с повинной Миковой О.В. (т. 1 л.д. 126-127) следует, что последняя призналась в причинении <дата> в квартире <адрес> в г. Биробиджане телесных повреждений, повлекших смерть Л.Я. совместно с Тесля А.С., а также в хищении имущества, принадлежащего Л.П..

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемой Миковой О.В. (т. 2 л.д. 112-125) следует, что последняя подтвердила показания, данные ею при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой. При помощи статиста Микова О.В. объяснила и восстановила механизм причинения телесных повреждений О.П. и Л.Я. со стороны Тесля А.С. и ею <дата> в кв. <адрес> в г. Биробиджане, а также пояснила обстоятельства хищения ею имущества, принадлежащего О.П..

Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего О.П. (т. 3 л.д. 56-64) следует, что последний подтвердил показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего, при помощи манекена объяснил и восстановил механизм причинения ему телесных повреждений Тесля А.С. <дата> в кв. <адрес> в г. Биробиджане, а также пояснил, что после ухода Миковой О.В. и Тесля А.С. у него из квартиры пропали сотовый телефон марки «Нокиа» и 800 рублей, а также шапка и дубленка, которые он приобретал для Л.Я.

Из протокола выемки (т. 1 л.д. 103-107) следует, что у подозреваемого Тесля А.С. изъяты брюки спортивные черного цвета с белыми полосами с наложением вещества бурого цвета на одной брючине, джинсы синего цвета с ремнем, рубашка с коротким рукавом черного цвета, вязаный свитер серого цвета, куртка утепленная черного цвета, пара зимних кроссовок, на правом кроссовке с наложением вещества бурого цвета, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, раскладушка.

Из протокола выемки (т. 1 л.д. 232-235) следует, что у свидетеля А.А. изъяты распечатки телефонных соединений с сим-карты <номер> за <дата> и <дата>.

Из протокола выемки (т. 2 л.д. 95-99) следует, что в морге ГУЗ «Бюро СМЭ ЕАО» в <адрес> изъяты две кофты черного цвета, халат синего цвета, джинсы вельветовые коричневого цвета, принадлежащие Л.Я. с пятнами бурого цвета на поверхности.

Из протокола выемки (т. 2 л.д. 135-139) следует, что из приемной главного врача ОГУЗ «Областная больница» по адресу: <адрес> изъята медицинская карта роженицы Л.Б. (истории родов).

Из протокола выемки (т. 2 л.д. 213-219) следует, что у свидетеля Л.Д. изъят сотовый телефон марки «Нокиа 1200».

Из заключения судебно-медицинской экспертизы <номер> (т. 4 л.д. 5-16) следует, что непосредственной причиной смерти Л.Я. явилось острое расстройство мозгового кровообращения, явившееся осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Смерть Л.Я. наступила в период времени не более 18 часов назад до момента начала осмотра трупа на месте обнаружения. При судебно-медицинской экспертизе трупа Л.Я. обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытая тупая черепно-мозговая травма с подкожной гематомой в затылочной области, кровоподтеком в лобной области посередине, тремя ссадинами в лобной области слева, двумя кровоподтеками в лобной области справа, кровоподтеками в левой и правой окологлазничных областях, кровоподтеком в полости спинки носа, кровоподтеком в левой скуловой области с переходом на скуловую дугу, кровоподтеком в щечной области слева, раной слизистой оболочки верхней губы, кровоизлияниями в мягкие ткани правой и левой височных областях, кровоизлияниями в мягкие ткани правой и левой теменных областях, кровоизлияниями в мягкие ткани лобной и затылочной областях, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральной гематомой, объемом 100 мл.) на поверхностях левых теменной, височной и затылочной долях головного мозга, очаговыми кровоизлияниями под паутинной оболочкой левых височной и затылочной долях головного мозга, правой теменной доли головного мозга, очагами ушибов мозговой ткани левых височной и затылочной долях головного мозга, с последующим острым расстройством мозгового кровообращения. Данные повреждения являются прижизненными и могли возникнуть в короткий промежуток времени до момента наступления смерти (исчисляемый минутами, десятками минут) от минимум 12 ударов твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью соударения (возможно пальцами рук сжатыми в кулаки, ногами и др.), морфологические признаки кровоизлияния в теменной области справа (овальная форма, размеры) дают основание судить о возможности его образования в результате нанесения удара предметом, имеющим вытянутую закругленную форму, например бутылкой. Вышеуказанные телесные повреждения образовались от ударов со значительной силой приложения и в своей совокупности являются опасными для жизни, по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Кровоподтеки и ссадины на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра. Данные телесные повреждения являются прижизненными и могли образоваться в короткий промежуток времени до момента наступления смерти от минимум 3 ударов твердым тупым предметом (предметами и) с ограниченной поверхностью соударения. Указанные телесные повреждения у живых лиц квалифицируются как не причиняющие вреда здоровью. Установить последовательность образования телесных повреждений у Л.Я. не представляется возможным в виде короткого промежутка времени их причинения. Положение потерпевшей по отношению к нападавшему (нападавшим), во время нанесения ей телесных повреждений, могло быть любым, за исключением тех, когда травмируемые области оставались недоступными для причинения. Так же положение тела потерпевшей во время нанесения ей ударов могло изменяться от вертикального - стоя, до горизонтального - лежа, включая промежуточные положения (например, сидя). После получения телесных повреждений, стоящих в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Л.Я. могла совершать физические действия короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут. При судебно-медицинской экспертизе трупа Л.Я. обнаружены: кровоподтеки и ссадины на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти. Данные телесные повреждения могли образоваться при попытках потерпевшей защититься от наносимых ей ударов. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Л.Я. этиловый спирт обнаружен в концентрации 2,6%. Данная концентрация у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Из заключения экспертов <номер> (т. 4 л.д. 96-99) следует, что пять следов пальцев рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия <дата> по адресу: <адрес> с бутылки из-под водки «Старорусская водка» пригодны для идентификации личности. След № 1 оставлен мизинцем правой руки; следы № 2,3 средним и безымянным пальцами правой руки; следы № 4,5 средним и большими пальцами правой руки Миковой О.В., <дата> года рождения.

Из заключения эксперта <номер> (т. 4 л.д. 116-117) следует, что у О.П. имелось: закрытая черепно-мозговая травма легкой степени тяжести: сотрясение головного мозга, множественные ушибы и осаднения мягких тканей лица, волосистой части головы. Данные телесные повреждения могли быть причинены ограниченной, относительно гладкой поверхностью тупого твердого предмета (предметов), определить форму и размеры которого (которых) не представляется возможным по причине отсутствия в представленных меддокументах описания и размеров повреждений и их морфологических признаков. Данная травма влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня не исключена возможность образования данных телесных повреждений в результате ударов бутылкой, кулаками или ногами по голове и лицу.

Из заключения эксперта <номер> (т. 4 л.д. 36) следует, что Тесля А.С. в настоящее время какими-либо хроническими психическим расстройством слабоумием или психическим расстройством временного характера не страдает, что подтверждается результатами проведенного обследования, при котором у испытуемого не выявлено нарушений памяти, интеллекта. В момент совершения преступления Тесля А.С. так же не страдал какими-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или психическим расстройством временного характера. Как следует из материалов дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, испытуемый свободно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные целенаправленные действия, сохранил о них воспоминания, то есть в указанный период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время испытуемый может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Тесля А.С. не нуждается.

Из заключения эксперта <номер> (т. 4 л.д. 29) следует, что у Миковой О.В. в период правонарушения и в настоящее время какого-либо хронического психического расстройства не выявлено, что подтверждается данными анамнеза, результатами настоящего исследования, где не выявлено расстройств мышления, восприятия памяти, интеллекта. Уровень психического развития и социальной зрелости соответствует ее возрастному периоду. Как следует из материалов уголовного дела в период правонарушения испытуемая правильно ориентировалась в окружающей обстановке, совершала последовательные, целенаправленные действия и сохраняла о них воспоминания, то есть в период правонарушения испытуемая могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время испытуемая может осознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Микова О.В. не нуждается.

Из заключения эксперта <номер> (т. 4 л.д. 124-129) следует, что на кофте 1 (кофте Л.Я.) обнаружена кровь человека и выявлены антигены А, В, Н. Полученные результаты не исключают возможности происхождения данной крови от свидетеля О.П., в случае происхождения ее от одного лица. В случае же происхождения крови в результате смешения двух или более лиц, ими могут быть лица с любой из существующих групп крови. Лишь в этом случае не исключается возможность присутствия в следах на кофте 1 примеси крови как потерпевшей Л.Я., так и обвиняемых Тесля А.С. и Миковой О.В.

Из заключения эксперта <номер> (т. 4 л.д. 148) следует, что у Миковой О.В. имелись кровоподтеки правого бедра и правого предплечья. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов), с ограниченной контактирующей поверхностью в срок, свыше 5 суток на момент осмотра и по степени тяжести не влекут вреда здоровью, так как не вызвали его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности.

Из заключения эксперта <номер> (т. 4 л.д. 156-157) следует, что у Тесля А.С. имелось: кровоподтеки орбит обоих глаз, ушибленная рана в области надбровной дуги слева, ссадины в области спины, в области локтевого сустава слева, в области правого лучезапястного сустава. Кровоподтеки орбит обоих глаз, ушибленная рана в районе надбровной дуги слева - могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов), с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок не свыше 10 суток на момент осмотра. Ссадины в области спины, в области локтевого сустава слева, в области правого лучезапястного сустава могли образоваться от воздействия твердого предмета с выступающей гранью, в срок не свыше 3-х суток на момент осмотра. Данные телесные повреждения по степени тяжести не влекут вреда здоровью, так как не вызвали его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности.

Из заключения эксперта <номер> (т. 4 л.д. 43-48) следует, что следы крови на представленном на экспертизу листе обоев (изъятого в ходе осмотра места происшествия <дата> по адресу: <адрес>) образованы в результате контакта со смещением помаранной жидкой крови объекта (объектов).

Из заключения эксперта <номер> (т. 4 л.д. 56-62) следует, что в слюне О.П., Тесля А.С. и Миковой О.В. выявлены соответствующие их группой характеристике антигены. На доставленных окурках обнаружена слюна. При определении группой принадлежности на окурках 1,2,3,5,6,7 выявлены антигены А и Н. если сигареты выкурены одним лицом, им должен быть выделитель группы А.

Из заключения эксперта <номер> (т. 4 л.д. 71-83) следует, что группа крови потерпевшей Л.Я. - О.

Из заключения эксперта <номер> (т. 4 л.д. 136-141) следует, что среднерыночная стоимость шапки женской из натурального меха «норка», бывшей в эксплуатации составляет 1 200 рублей, среднерыночная стоимость пальто женского (дубленки) бывшего в эксплуатации составляет 3 517 рублей. Среднерыночная стоимость сотового телефона марки «Нокиа 1 200» бывшего в эксплуатации составляет 752 рубля.

Из протокола предъявления предметов для опознания (т. 2 л.д. 81-86) следует, что О.П. в одной трех представленных дубленок, опознал дубленку, изъятую в ходе выемки у Миковой О.В., как дубленку, которая была похищена в ночь с <дата> на <дата> из квартиры, расположенной по <адрес>. Данную дубленку он прибрел ранее у соседки для Л.Я.

Из протокола предъявления предметов для опознания (т. 2 л.д. 87-92) следует, что О.П. в одной из четырех представленных женских шапок, опознал женскую шапку коричневого цвета, изъятую в ходе выемки у Миковой О.В., как шапку, которая была похищена в ночь с <дата> на <дата> из квартиры, расположенной по <адрес>. Данную шапку он прибрел ранее у соседки для Л.Я.

Из протокола предъявления предметов для опознания (т. 3 л.д. 171-175) следует, что Микова О.В. опознала в одном из трех пальто, принадлежащее ей пальто, изъятое в ходе осмотра места происшествия в кв. <адрес> в г. Биробиджане <дата>, которое она оставила <дата> в квартире Л.Я. после того, как взяла ее дубленку.

Из протокола предъявления предметов для опознания (т. 3 л.д. 180-182) следует, что потерпевший О.П. опознал в одном из трех сотовых телефонов марки «Нокиа» модель 1200, свой сотовый телефон, который у него похитили из одежды <дата> в кв. <адрес> в г. Биробиджане, когда он находился в бессознательном состоянии, после того как Тесля А.С. нанес ему несколько ударов по голове пустыми стеклянными бутылками.

Оценивая заключения экспертов <номер> (т. 4 л.д. 29), <номер> (т. 4 л.д. 36), суд признает их объективными, а подсудимых Тесля А.С. и Микову О.В. вменяемыми.

Оценивая заключение эксперта <номер> (т. 4 л.д. 136-141), суд признает его объективным, а доводы потерпевшего О.П. о причинении ему значительного ущерба убедительными.

Оценивая показания потерпевшего О.П. о том, что, проснувшись от криков Л.Я., он увидел, как Тесля А.С. и Микова О.В. наносили ей удары в область головы кулаками, а она просила их прекратить. Когда он попросил их прекратить избиение, то Тесля А.С. стал избивать его и разбил несколько бутылок о его голову, от чего он потерял сознание, - суд признает правдивыми, поскольку они объективно подтверждаются материалами, обстоятельствами дела, показаниями и заключением экспертов. По этим основаниям суд берет их за основу обвинительного приговора.

Доводы О.П. о том, что при первоначальных допросах он не мог вспомнить все подробности произошедшего, так как плохо себя чувствовал после полученных телесных повреждений, а в последующем дал более полные и объективные показания, а именно т.1 л.д.110, суд признает убедительными, поскольку действительно согласно заключению эксперта <номер> (т. 4 л.д. 116-117) следует, что у О.П.. имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма легкой степени тяжести, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и осаднения мягких тканей лица, волосистой части головы.

Оценивая показания подсудимой Миковой О.В. в стадии предварительного следствия о том, что в ходе распития спиртных напитков Л.Я. стала оскорблять Тесля А.С., который разозлился и ударил ее кулаком правой руки в лицо слева, в область губы и глаза, после нанес один удар кулаком в височную область слева и удар правой ногой по телу Л.Я. в область левой руки или спины. Л.Я. заплакала, О.П. стал за нее заступаться. О.П., Тесля А.С. и Л.Я. примирились и снова продолжили пить водку. Спустя 10-15 минут Л.Я. предъявила претензии к Тесля А.С., касающиеся нанесения ей телесных повреждений и вновь его оскорбила. После чего Тесля А.С. встал и, обойдя Л.Я. сидевшую на полу, стал наносить ей удары кулаками правой и левой руки. Первый удар он нанес в лицо, следующие в затылочную и теменную области головы слева. Всего было нанесено не менее 4 ударов. Л.Я. от этих ударов упала на пол и заплакала, говорила, что ей больно, при этом выражалась нецензурной бранью. После этого она встала с кровати и тоже нанесла Л.Я. удар кулаком правой руки в область челюсти слева, а затем ударила Л.Я. бутылкой в височную область головы слева. Л.Я. от удара опрокинулась на бок и от боли заплакала, а бутылка разбилась. О.П. стал высказываться в защиту Л.Я., тогда Тесля А.С. подошел к нему и стал наносить ему удары кулаком правой руки в лицевую часть головы. После этого Тесля А.С. взял бутылку из-под водки и нанес О.П. удар в височную область головы справа, от чего бутылка разбилась. От полученного удара О.П. опрокинулся на левый бок на кровати. Когда О.П. приподнялся, то Тесля А.С. снова взял бутылку и нанес ему еще удар в височную область головы слева, а также стал наносить ему удары ногами в голову и по телу. От полученных телесных повреждений у О.П. из головы текла кровь. Л.Я. пошла в прихожую и упала. Она стала успокаивать Тесля А.С., потом тоже прошла в прихожую и увидела Л.Я., лежавшую на полу на спине головой к двери. Она стала тормошить ее, но Л.Я. не подавала признаков жизни и не дышала. Далее она осмотрела карманы джинсов О.П. и похитила сотовый телефон и деньги в сумме 800 рублей.

Утром <дата> она разбудила Тесля А.С. Л.Я. лежала в прихожей в том же положении, когда она обнаружила ее ночью, на спине головой к дверям. Одев висевшую в прихожей дубленку и норковую шапку, принадлежащие Л.Я., они ушли, а О.П., который тоже проснулся, закрыл за ними дверь. В ходе распития спиртного у Т.С. Тесля А.С. говорил ей и В.К. по поводу опухшей руки, что были на квартире, где он избил одного человека. Она тоже рассказала, что похитила в той квартире сотовый телефон и деньги, - суд признает правдивыми, поскольку они последовательны и неизменны с ее показаниями в качестве обвиняемой, при проверке показаний на месте, явкой с повинной и объективно подтверждаются обстоятельствами, материалами уголовного дела. Кроме того, данные показания объективно подтверждаются показаниями потерпевшего О.П., признанных судом правдивыми и взятых за основу обвинительного приговора. Данные показания Миковой О.В. суд также берет за основу обвинительного приговора.

Протокол явки с повинной Миковой О.В. суд признает допустимым доказательством, поскольку она была составлена в соответствии с нормами УПК РФ, подписана и прочитана Миковой О.В., а также подтверждается обстоятельствами и материалами дела. По этим основаниям суд берет данное доказательство за основу обвинительного приговора.

Суд критически оценивает показания подсудимого Тесля А.С. в судебном заседании о том, что когда он пришел в гости к О.П. с Л.Я. и у Л.Я. уже была разбита губа; в ходе распития спиртных напитков О.П. из-за ссоры нанес Л.Я. не менее 10 ударов по голове, а когда он попытался его оттащить, то О.П. нанес и ему удар, поэтому он побил О.П.. Данные показания суд признает неправдивыми, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего О.П., подсудимой Миковой О.В., о том, что именно они, а не О.П. били Л.Я., признанных судом правдивыми и взятых за основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимого о том, что утром Л.Я. лежала в другом положении, чем находилась ночью, суд признает несостоятельными, поскольку из показаний подсудимой Миковой О.В., признанных судом правдивыми и взятых за основу обвинительного приговора, следует, что Л.Я. после избиения пошла в прихожую и упав, осталась лежать на спине головой к выходу. Когда она проверила ее, то обнаружила, что та мертва. В таком же положении она лежала и утром. Ее показания также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.6-27), согласно которому труп Л.Я. находился на спине головой к выходу. Кроме того, из показаний эксперта А.М. следует, что телесные повреждения, обнаруженные у Л.Я., были получены в короткий промежуток времени, при таких телесных повреждениях, она не могла совершать активных действий, и ее смерть должна была наступить также в короткий промежуток времени.

Доводы подсудимого Тесля А.С. о том, что именно О.П. избил Л.Я. и это, по его мнению, подтверждается заключением экспертизы (т.4 л.д.124), из которой следует, что на кофте Л.Я. обнаружена кровь человека и не исключает возможности происхождения данной крови от О.П., - суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями Миковой О.В., согласно которым О.П. Л.Я. не бил, а также самим О.П., согласно которым он наклонялся над трупом Л.Я. и при этом из его раны на голове капала кровь, которая могла попасть на ее одежду.

Доводы подсудимого Тесля А.С. о том, что его рука была повреждена с момента его избиения <дата>, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля В.К., согласно которым Тесля А.С. ему говорил, что руку повредил, так как подрался ночью. У суда не оснований не доверять показаниям свидетеля В.К., поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего О.П., подсудимой Миковой О.В., признанных судом правдивыми, согласно которым, Тесля А.С. наносил Л.Я. удары кулаком в область головы.

Доводы подсудимого Тесля А.С. о том, что Микова О.В. и О.П. его оговаривают, суд признает несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что никаких поводов и оснований для его оговора с их стороны не имелось, а самим подсудимым в обоснование данных доводов ничего не приведено.

Оценивая по делу все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в суде.

Давая юридическую оценку действиям Тесля А.С., суд считает, что их следует квалифицировать:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Давая юридическую оценку действиям Миковой О.В., суд считает, что их следует квалифицировать:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимой Миковой О.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Для подсудимого Тесля А.С. обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание для подсудимой Миковой О.В., суд признает рецидив преступлений, а для подсудимого Тесля А.С., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, и, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент шторы с пятнами бурого цвета, пять марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, фрагмент обоев со стены кухни с пятнами и помарками бурого цвета, презерватив, пачки от сигаре «WEST», «Максим», «Прима», «Золотое руно», «PALL MALL», вырез с матраца с кровати в комнате с веществом бурого цвета, фрагмент осколков от бутылки с надписью «Зеленая марка» с пола у кровати, фрагмент стекла от бутылки со следами вещества бурого цвета, кофта белого цвета с веществом темно-красного цвета, три окурка сигарет с фильтром «PALL MALL PREMIUMBLEND 4», два окурка сигарет с фильтром «Максим FULLFLAVOR», окурок сигарет «WEST» окурок сигареты с фильтром «PALLMALL», два волоса, фрагменты ногтевых пластин с правой и левой руки Тесля А.С., дубленка светло-коричневого цвета и норковая шапка, брюки тонкие женские черного цвета и кофта вязанная, марлевый тампон с образцами крови Миковой О.В., марлевый тампон с образцами слюны Миковой О.В., два контрольных тампона, марлевый тампон с образцами крови Тесля А.С., марлевый тампон с образцами слюны Тесля А.С., два контрольных тампона, марлевый тампон с образцами крови О.П., марлевый тампон с образцами слюны О.П., два контрольных тампона, две кофты черного цвета, халат синего цвета, джинсы вельветовые коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению, дактилоскопическая карта с отпечатками пальцев рук Миковой О.В., хранящаяся при уголовном деле - подлежит хранению там же, куртка женская двусторонняя бежевого цвета, хранящаяся при уголовном деле - подлежит возврату Миковой О.В.., спортивный костюм черного цвета с белыми лампасами (кофта спортивная, брюки спортивные), одна пара кроссовок, джинсы синего цвета и ремень коричневого цвета, рубашка с коротким рукавом, свитер серого цвета, куртка из синтетической ткани черного цвета, утепленная синтепоном, раскладной сотовый телефон марки «Самсунг», хранящиеся при уголовном деле - подлежат возврату Тесля А.С., сотовый телефон марки «Нокиа 1200», хранящийся у потерпевшего О.П. - подлежит оставлению у последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тесля А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, в соответствии ст.71 УК РФ из расчета: одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, путем полного сложения наказаний в виде 9 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Тесля А.С. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Признать Микову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Миковой О.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент шторы с пятнами бурого цвета, пять марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, фрагмент обоев со стены кухни с пятнами и помарками бурого цвета, презерватив, пачки от сигаре «WEST», «Максим», «Прима», «Золотое руно», «PALL MALL», вырез с матраца с кровати в комнате с веществом бурого цвета, фрагмент осколков от бутылки с надписью «Зеленая марка» с пола у кровати, фрагмент стекла от бутылки со следами вещества бурого цвета, кофта белого цвета с веществом темно-красного цвета, три окурка сигарет с фильтром «PALL MALL PREMIUMBLEND 4», два окурка сигарет с фильтром «Максим FULLFLAVOR», окурок сигарет «WEST» окурок сигареты с фильтром «PALLMALL», два волоса, фрагменты ногтевых пластин с правой и левой руки Тесля А.С., дубленка светло-коричневого цвета и норковая шапка, брюки тонкие женские черного цвета и кофта вязанная, марлевый тампон с образцами крови Миковой О.В., марлевый тампон с образцами слюны Миковой О.В., два контрольных тампона, марлевый тампон с образцами крови Тесля А.С., марлевый тампон с образцами слюны Тесля А.С., два контрольных тампона, марлевый тампон с образцами крови ФИО102, марлевый тампон с образцами слюны О.П., два контрольных тампона, две кофты черного цвета, халат синего цвета, джинсы вельветовые коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, дактилоскопическую карту с отпечатками пальцев рук Миковой О.В., хранящуюся при уголовном деле - хранить там же, куртку женскую двустороннюю бежевого цвета, хранящуюся при уголовном деле - возвратить Миковой О.В.., спортивный костюм черного цвета с белыми лампасами (кофта спортивная, брюки спортивные), одну пару кроссовок, джинсы синего цвета и ремень коричневого цвета, рубашку с коротким рукавом, свитер серого цвета, куртку из синтетической ткани черного цвета, утепленную синтепоном, раскладной сотовый телефон марки «Самсунг», хранящиеся при уголовном деле - возвратить Тесля А.С., сотовый телефон марки «Нокиа 1200», хранящийся у потерпевшего О.П. - подлежит оставлению у последнего.

Процессуальные издержки - оплату труда адвокатов за оказание юридической помощи, участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденных Тесля А.С. и Миковой О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: А.В. Околов