Приговор по ч. 1 ст. 11 УК РФ. Вступил в законную силу 18.12.2010



Дело № 1-510/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 07 декабря 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Батуры П.В.,

защитника Гурской Е.В., представившей ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Пархун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Батуры П.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 10 минут <дата> Батура П.В., находясь во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане, в ходе ссоры, возникшей между ним и К.М., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес К.М., один удар кулаком в область головы, и один удар головой в область головы, причинив своими действиями последнему тяжелую ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени с образованием острой субдуральной плащевидной гематомы слева, ушиб мягких тканей головы, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы, влекут тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Батуры П.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший К.М. не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Батуры П.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Батуре П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, то что судимости не имеет, признание им вины, раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и считает, что исправление Батуры П.В. возможно без изоляции его от общества и к нему может быть применена ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батуру П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 /два/ года.

Меру пресечения Батуре П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Батуру П.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- лист с пятнами бурого цвета - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Миленин