Приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 21.12.2010



Дело № 1-502/2010

№ 216941

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Биробиджан 08 декабря 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,

с участием прокурора отдела прокуратуры ЕАО Воронина К.Е.,

подсудимого Беляй В.А.,

защитника Молофеива А.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> Коллегии адвокатов «Содействие» г. Биробиджана,

при секретаре Панариной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Беляй В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в период времени с 21 часов 40 минут до 22 часов 10 минут, Беляй А.В., находясь в подъезде дома <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем покупки у неустановленного лица за 450 рублей растительную массу, упакованную в бумажный сверток, и, заведомо зная, что она содержит наркотическое средство гашишное масло, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил ее при себе в бумажном свертке, в заднем правом кармане надетых на него брюк, до момента ее изъятия сотрудниками ФСКН РФ, произведенного <дата> в период времени с 22 часов 45 минут по 23 часов 05 минут в ходе личного досмотра, в служебном кабинете <номер> Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенному по <адрес>.

Он же, <дата> около 21 часов 40 минут, находясь около дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, в ходе разговора с И.Т. дал согласие на предложение последнего оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства гашишного масла в крупном размере, для покупки которого получил от И.Т. 450 рублей.

После чего, Беляй В.А., действуя в интересах И.Т., продолжая выполнять взятые на себя обязательства по содействию в приобретении для последнего наркотического средства, <дата> в период времени с 21 час. 40 мин до 22 час 10 мин., находясь в подъезде дома <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, незаконно, на полученные от И.Т. деньги в сумме 450 рублей приобрел для последнего у неустановленного лица растительную массу, упакованную в бумажный сверток и, заведомо зная, что она содержит наркотическое средство гашишное масло, умышленно, незаконно хранил ее при себе для последующей передачи И.Т. в бумажном свертке, в заднем правом кармане надетых на него брюк, до момента ее изъятия сотрудниками ФСКН РФ, произведенного <дата> в период с 22 часов 45 минут по 23 часов 05 минут в ходе личного досмотра, в служебном кабинете <номер> Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенному по <адрес>.

Подсудимый Беляй В.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия данного постановления приговора осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Установив, что Беляй В.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что санкция за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беляй В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УКРФ, как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личности виновного, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - гашишное масло, весом 0,441 гр.- хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляй В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Беляй В.А. назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Беляй В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Беляй В.А. обязанность:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

- пройти консультирование у врача нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство - гашишное масло, весом 0,441 гр.- хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующая: Л.В. Веселова