Дело № 1-418
Дело № 450431
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 14 декабря 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В. М.
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Чижеумовой Е.В. и Благиных М.В.,
подсудимого Ступина И.В.,
защитника Миляйкина В.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ступина И.В., <дата> года рождения,уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: <дата> Биробиджанским городским судом Еврейской автономной области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <дата> по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, путем свободного доступа, из тумбочки тайно похитил сотовый телефон марки «Билайн U 121», стоимостью 3219 рублей и флеш-карту марки «SihconPower» mikroSD, стоимостью 441 рубль, принадлежащие Н.Р., после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 3660 рублей.
Подсудимый Ступин вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Ступин осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ступина суд квалифицирует по наказание Ступина, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его отрицательную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Ступину наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия реального наказания.
При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничение свободы, суд считает, что цели наказания Ступина могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Билайн U 121» и флеш-карту марки «SihconPower» - необходимо оставить у потерпевшего Н.Р.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ступина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Ступину И.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ возложить на Ступина И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Билайн U 121» и флеш-карту марки «SihconPower» - оставить на хранении у потерпевшего Н.Р.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Миляйкина В.А. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский