Дело № 1-488/2010
(211241)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 30 ноября 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,
подсудимого Зуева С.В.,
защитника Шевченко Л.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Лафир И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зуева С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зуев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
<дата> около 20 часов Зуев С.В., находясь возле магазина «...» по <адрес> в г.Биробиджан ЕАО, у неустановленного лица незаконно приобрел в обмен на деньги в размере 2400 рублей наркотическое средство - гашишное масло, суммарным весом 1,87 грамм, находящееся в шести газетных свертках, которое незаконно без цели сбыта хранил по месту своего проживания в <адрес> до <дата>, после чего <дата> в дообеденное время Зуев С.В. перенес данное наркотическое средство в помещение аптеки <номер>, расположенной в <адрес>, где три свертка положил в карман трико надетых на нем, а три свертка оставил в полимерном пакете, висевшем на вешалке в помещении аптеки, и незаконно хранил его без цели сбыта до 14 часов 05 минут этого же дня, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра Зуева С.В. и осмотра места происшествия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <дата> (л.д. 164-165) Зуев С.В. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зуев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Таким образом, суд, установив, что Зуев С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Зуева С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ - 1,87 гр. гашишного масла (масла каннабиса) относится к крупному размеру.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, учитывает объем находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Зуева, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание Зуеву должно быть назначено в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По вступлении приговора в законную силу признанные по уголовному делу вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотическое средство - гашишное масло в бумажных свертках суммарным весом 0,98гр. - уничтожению, компактный диск <номер> - хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Зуеву С.В. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зуева С.В. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зуева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать) тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зуеву С.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - гашишное масло в бумажных свертках весом 0,54.гр. и 0,44гр., хранящееся в камере хранения Службы по ЕАО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить, как не представляющие ценности, компактный диск <номер> хранить при деле.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в суд ЕАО через Биробиджанский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.
Судья Т.М. Нижегородова