Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 28.12.2010



Дело № 1-473

Дело № 528531

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 10 ноября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Петришина А.П.,

подсудимого Хорошилова С.В.,

защитника Хромцова В.И., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хорошилова С.В., родившегося <дата> в <адрес 1>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты>, проживающего в <адрес 2>, ранее судимого: <дата> мировым судьей Биробиджанского районного судебного участка ЕАО по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожденного <дата> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около 12 часов Хорошилов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в 100 метрах по правой стороне от дома <адрес 3> Биробиджанского района ЕАО, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, обнаруженной им на вышеуказанном месте, после чего в этот же день около 14 часов, находясь в 3-х метрах правее от данного места, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 1,05 грамма, что относится к крупному размеру, которое смешал с табаком. После чего, разделив изготовленное им наркотическое средство на две части, каждую из которых поместил в разные бумажные свертки и, перемотав их изолентой, положил в левый карман, надетой на нем куртки, где незаконно хранил до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции в <адрес 4>, а именно до 10 часов 50 минут <дата>.

Подсудимый Хорошилов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Хорошилов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хорошилова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хорошилова, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, то обстоятельство, что Хорошилов после освобождения из мест лишения свободы, имея судимость за совершение преступления средней тяжести, не встал на путь исправления и совершил новое преступление, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ст. 73 УК РФ или назначения другого вида наказания, не связанного с лишением свободы, о чем ходатайствовали защитник и подсудимый.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хорошилова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Хорошилову С.В. с <дата>.

Меру пресечения осужденному Хорошилову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гашишное масло; срез ткани с левого кармана куртки, принадлежащего Хорошилову С.В.; конверт, в котором находился тампон со смывами рук Хорошилова С.В.; конверт с контрольным тампоном (наркотическое средство весом 0,45 гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Хромцова В.И. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Садловский