Дело № 1-515
Дело № 540831
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 15 декабря 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В. М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Коростелева Р.А.,
защитника Гурской Е.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коростелева Р.А., родившегося <дата> в <адрес 1>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес 2>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
<дата> в период времени с 16 часов 30 минут до 21 часа 30 минут Коростелев, находясь в помещении ресторана <данные изъяты>, расположенного в доме <адрес 3> в г. Биробиджане, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 7230 Graphite», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Е.О., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимый Коростелев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Коростелев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коростелева суд квалифицирует по ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Коростелеву наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия реального наказания.
При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничение свободы, суд учитывает наличие положительных данных о личности подсудимого и считает, что цели наказания Коростелева могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Nokia 7230 Graphite» - необходимо оставить у потерпевшей Е.О.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Коростелева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Меру пресечения Коростелеву Р.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Коростелева Р.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Nokia 7230 Graphite» - оставить на хранении у потерпевшей Е.О.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Гурской Е.В. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский