Дело № 1-524/2010
УД № 213841
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 17 декабря 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,
подсудимой Ткачевой Н.В.,
защитника Байрамова В.Х., предоставившего
удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Шеиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачевой Н.В. <дата> рождения, уроженки <адрес 1>, проживающей в <адрес 2>, <данные изъяты>, содержащейся по делу под стражей с <дата>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ткачева Н.В. в конце июля 2010 года в дневное время в г. Хабаровске у другого лица купила за 2500 рублей, т.е. незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство - гашишное масло общим количеством 0,42 грамма, что является крупным размером, которое, привезя в квартиру <адрес 3> в г. Биробиджане, незаконно без цели сбыта хранила в раскладном кресле до <дата>, когда наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято при производстве обыска.
Она же в конце июля 2010 года в дневное время в г. Хабаровске у того же лица одновременно с незаконным приобретением указанного количества гашишного масла за те же деньги с целью сбыта приобрела находящееся в пятнадцати полимерных свертках и в полимерном свертке наркотическое средство - опий общим количеством 4,456 грамма, что является крупным размером, которое привезла в квартиру <адрес 3> в г. Биробиджане и хранила в раскладном кресле по <дата>.
<дата> в период времени с 15.15 до 15.22, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Ткачева Н.В. в квартире <адрес 3> в г. Биробиджане продала за 500 рублей, тем самым незаконно пыталась сбыть Е.П., действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», находящееся в полимерном свертке наркотическое средство - опий весом 0,19 грамма. Оставшееся наркотическое средство - опий весом 4,266 грамма она продолжила незаконно с целью сбыта хранить в том же месте по <дата>.
<дата> в период времени с 19.22 до 19.28, продолжая реализовывать свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Ткачеву Н.В. в квартире <адрес 3> в г. Биробиджане продала за 1000 рублей, тем самым незаконно пыталась сбыть Е.П., действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», находящееся в двух полимерных свертках наркотическое средство - опий весом 0,183 грамма. Оставшееся наркотическое средство - опий весом 4,083 грамма продолжила незаконно с целью сбыта хранить в том же месте по 19 <дата>.
Однако довести свой преступный умысел до конца Ткачева Н.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку оставшееся наркотическое средство <дата> было обнаружено и изъято.
Ткачева Н.В. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в части фактических обстоятельств признала полностью, не согласившись с квалификацией ее действий по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Ткачева Н.В. показала суду, что незадолго до <дата> к ней приходил Е.П. и посоветовал применять наркотики для лечения печени. В конце июля 2010 года на рынке по <адрес 4> в г. Хабаровске для собственного употребления она приобрела за 2500 рублей 15 полимерных свертков с опием и один сверток с гашишным маслом. <дата> Е.П. пришел к ней домой и упрашивал ее продать один сверток с опием, т.к. ему было плохо. Поэтому она продала Е.П. 1 сверток с опием за 500 рублей. <дата> Е.П. также упросил ее продать 2 свертка с опием, что она и сделала за 1000 рублей. Оставшиеся свертки с наркотиками были у нее изъяты при производстве обыска.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Е.П. о том, что в августе 2010 г. он вместе с О.Ч. и Г.Л. участвовал при проведении обыска в квартире <адрес 3> в г. Биробиджан. Перед началом обыска Ткачева заявила, что запрещенных предметов у нее нет. В ходе обыска в комнате в раскладном кресле между подушками были обнаружены бутылек с находящимися в нем примерно двенадцатью полимерными свертками, два бумажных свертка и прозрачный полимерный сверток с табачной массой со специфическим запахом, полимерный сверток с веществом темного цвета со специфическим запахом. Ткачева пояснила, что это гашишное масло и опий для ее личного употребления. С бутылька были изъяты следы рук. Г.Л. проводила личный обыск и сообщила, что у Ткачевой на груди под бюстгальтером были обнаружены деньги в сумме примерно 2000 рублей. Под матрацем дивана была обнаружена пятисотрублевая купюра.
Показаниями свидетеля М.С.,подтвердившего данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что19 <дата> он участвовал при проведении обыска в квартире <адрес 3> в г. Биробиджан. Перед началом обыска хозяйка - Ткачева пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. В ходе обыска в комнате в раскладном кресле между подушками были обнаружены бутылек с находящимися в нем двенадцатью полимерными свертками с веществом темного цвета, два бумажных свертка и прозрачный полимерный сверток с табачной массой со специфическим запахом, полимерный сверток с веществом темного цвета со специфическим запахом. По поводу изъятого Ткачева пояснила, что это гашишное масло и опий, которые она употребляет сама. С бутылька были изъяты отпечатки следов пальцев рук. Проводившая личный обыск Г.Л. сообщила, что у Ткачевой на груди под бюстгальтером были обнаружены деньги в сумме 1950 рублей. Из-под матраца дивана также была изъята пятисотрублевая купюра. (Т. 2 л.д. 31.-32)
Показаниями свидетеля Г.Л. о том, что <дата> участвовала при проведении обыска в квартире <адрес 3> в г. Биробиджан. Перед началом обыска Ткачева пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. В ходе обыска в комнате были обнаружены: бутылек с находящимися в нем двенадцатью полимерными свертками с темным веществом, два бумажных свертка и прозрачный полимерный сверток с табачной массой, полимерный сверток с веществом темного цвета. Ткачева пояснила, что в двух бумажных свертках и полимерном свертке находится гашишное масло, в других полимерных свертках - опий, которые она хранила для себя. Она провела личный обыск Ткачевой и под бюстгальтером она обнаружила деньги в сумме 1950 рублей. Из-под матраца дивана также была изъята пятисотрублевая купюра.
Протоколом обыска в жилище Ткачевой Н.В. по адресу: <адрес 3>, в ходе которого между деталями кресла-дивана обнаружены: бутылек с 12-ю полимерными свертками с веществом темного цвета, два бумажных свертка с растительной массой, полимерный пакет с растительной массой, полимерный сверток черного цвета с веществом темного цвета. По поводу изъятого Ткачева Н.В. пояснила, что это наркотики - опий и табачная масса с гашишным маслом, которые она употребляет сама. В ходе личного обыска Ткачевой Н.В. у нее на груди под бюстгальтером обнаружены деньги в сумме 1950 рублей купюрами: достоинством 50 рублей №№ Ьа 4143875, Эс 7353943, Эе 6150115, достоинством 100 рублей №№ КН 2726986, ГГ 8190158, ТТ 9949922, АЬ 3312640, ГЛ 0931499, СП 4143324, ММ 8486374, ГЛ 7265344, достоинством 500 рублей №№ зМ 6211762, ха 8044133. Под матрацем дивана также обнаружены 500 рублей № тХ 9384185. В нижней антресоли серванта обнаружены 8 бутылок с жидкостью на этикетке «растворитель». (Т. 1 л.д. 83-95)
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей И.Б. и О.Р., данными на предварительном следствии о том, что <дата> в качестве понятых они участвовали при производстве обыска в квартире <адрес 3> в г. Биробиджан. Перед началом обыска хозяйка дома - Ткачева пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. В ходе обыска в комнате в раскладном кресле между подушками были обнаружены: бутылек с находящимися в нем 12-ю полимерными свертками, два бумажных и один полимерный свертка с табачной массой, черный полимерный сверток с веществом темного цвета. По поводу изъятого Ткачева пояснила, что в двух бумажных свертках и полимерном свертке находится гашишное масло, в других полимерных свертках - опий, которые хранила для собственного употребления. С бутылька были изъяты отпечатки следов пальцев рук. В ходе личного обыска Ткачевой у нее на груди под бюстгальтером были обнаружены деньги в сумме 1950 рублей. Под матрацем дивана также была изъята пятисотрублевая купюра. (Т.2 л.д. 25-26, 27-28)
Показаниями свидетеля В.З. о том, что <дата>, когда он находился в квартире Ткачевой, там был произведен обыск. Он не видел, что именно было изъято, но слышал, что Ткачева сказала, что изъятые наркотики принадлежат ей.
Заключением эксперта, согласно которому изъятые в ходе обыска у Ткачевой Н.В. <дата> в квартире <адрес 3> в г. Биробиджане: вещество в двенадцати полимерных свертках, находящихся в полимерном бутыльке, является наркотическим средством - опием, суммарным количеством 2,323 грамма; растительная масса в двух бумажных свертках является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), суммарная масса гашишного масла 0,15 грамма; растительная масса в полимерном свертке является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом канабиса), масса гашишного масла 0,27 грамма; вещество в черном полимерном пакете является наркотическим средством - опием, количеством 1,76 грамма. (Т. 1 л.д. 187-191)
Кроме того, по покушению на сбыт наркотических средств:
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Е.П. о том, что у Ткачевой, проживающей по <адрес> в г. Биробиджане, он неоднократно приобретал опий. <дата> он в качестве закупщика участвовал в проверочной закупке в отношении Ткачевой. Участвующим была разъяснена суть мероприятия, после он был досмотрен, и ему были вручены 500 рублей, а также записывающее видеоустройство. Он направился к дому Ткачевой. Дверь квартиры Ткачевой была открыта, позвав ее, он дал Ткачевой 500 рублей. Ткачева из-за пазухи своего халата достала спичечный коробок, высыпала из него один полимерный сверток с темным веществом и отдала ему. Вернувшись в прокуратуру, он выдал данный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - опий, которое он купил за 500 рублей у Ткачевой. Также была просмотрена запись, сделанная видеозаписывающим устройством, зафиксировавшая действия Ткачевой. По факту проведенной закупки был составлен акт.
<дата> он вновь участвовал в проверочной закупке, в ходе которой после проведения его личного досмотра ему были вручены 1000 рублей, а также записывающее видеоустройство. Пройдя к дому <адрес 3>, он зашел в квартиру Ткачевой. Передав Ткачевой 1000 рублей, он сказал, что нужно две. Ткачева из кармана халата достала полимерный бутылек, из которого достала и передала ему два полимерных свертка с «ханкой». Вернувшись в прокуратуру, он выдал данные свертки, пояснив, что в них опий, который он купил у Ткачеву Н.В. за 1000 рублей. Также была просмотрена запись, сделанная видеозаписывающим устройством, зафиксировавшая действия Ткачевой. (Т. 1 л.д., Т. 2 л.д. 29-30)
Показаниями свидетеля А.П. о том, что в связи с получением информации о занятии Ткачевой, проживающей по <адрес 3> в г. Биробиджане, незаконным оборотом наркотиков опийной группы, было решено провести ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка». <дата> для проведения проверочной закупки были привлечены сотрудник А.С., двое граждан, а также закупщик Е.П., которым он разъяснил суть мероприятия. Е.П. был досмотрен, после чего пояснил, что неоднократно у своей знакомой Ткачевой приобретал опий. Е.П. были вручены 500 рублей и записывающее видеоустройство. По возвращении Е.П. выдал полимерный сверток с темным веществом, пояснив, что это опий, который он купил у Ткачевой на врученные ему 500 рублей. На просмотренной записи с изъятого у Е.П. видеозаписывающего устройства было видно направление движения оператора, зашедшего во второй подъезд дома и подошедшего к проему двери. После на записи видны деньги, после чего Ткачева достает что-то из-под халата и передает оператору. По окончанию мероприятия был составлен акт.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.С., данными на предварительном следствии о том, что <дата> он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Участвующим в мероприятии была разъяснена суть мероприятия, после чего закупщик Е.П. был досмотрен. Е.П. пояснил, что у своей знакомой Ткачевой, проживающей по <адрес 3>, он неоднократно покупал опий. Е.П. были вручены 500 рублей и записывающее видеоустройство. После он и приглашенные граждане направились следом за Е.П., который зашел во второй подъезд дома <адрес 3> и вышел оттуда через 2-3 минуты. Вернувшись в прокуратуру, Е.П. выдал полимерный сверток с темным веществом, пояснив, что в свертке наркотическое средство - опий, которое он купил у Ткачевой на врученные ему 500 рублей. На просмотренной ими записи с изъятого у Е.П. видеозаписывающего устройства было видно направление движения оператора, зашедшего во второй подъезд дома и подошедшего к проему двери. После на записи видны деньги, после чего женщина достает что-то из-под халата и передает оператору. (Т. 1 л.д. 45-46)
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей И.С. и Е.У. о том, что <дата> они были приглашены присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Ткачевой Н.В. До начала мероприятия всем присутствующим была разъяснена его суть. После был произведен личный досмотр Е.П., который после пояснил, что неоднократно у своей знакомой Ткачевой, проживающей по <адрес 3>, приобретал опий по 500 рублей за сверток. Е.П. были вручены 500 рублей, а также записывающее видеоустройство. Они наблюдали за Е.П., который направился к дому <адрес 3>, где зашел во второй подъезд и вышел оттуда через 2-3 минуты. Вернувшись в прокуратуру, Е.П. выдал полимерный сверток с темным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - опий, которое он купил за 500 рублей у Ткачевой. На просмотренной ими записи с изъятого у Е.П. видеозаписывающего устройства было видно направление движения оператора, зашедшего во второй подъезд дома и подошедшего к проему двери. После на записи видны деньги, после чего женщина достает что-то из-под халата и передает оператору. (Т.1 л.д. 47-48, 49-50)
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому <дата> с 14 часов 50 минут до 16 часов 30 минут в присутствии Е.У. и И.С. была проведена проверочная закупка. Перед проведением ОРМ всем участникам разъяснена суть мероприятия. После был проведен личный досмотр Е.П., который пояснил, что у своей знакомой Ткачевой, проживающей по <адрес 3>, он неоднократно покупал опий. Е.П. были вручены 500 рублей и записывающее видеоустройство. После оперуполномоченный А.С., а также Е.У. и И.С. наблюдали за Е.П., который, дойдя до дома <адрес 3>, зашел во второй подъезд. Выйдя оттуда, Е.П. вернулся в прокуратуру, где выдал полимерный сверток с темным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - опий, которое он купил у Ткачевой на врученные ему 500 рублей. В ходе личного досмотра у Е.П. изъято видеозаписывающее устройство, на записи которого видно направление движения оператора, зашедшего во второй подъезд дома и подошедшего к проему двери. После на записи видны деньги, после чего женщина достает что-то из-под халата и передает оператору. (Т. 1 л.д. 16-19)
Заключением эксперта, согласно которому вещество в полимерном свертке, добровольно выданное Е.П. при проведении проверочной закупки <дата>, является наркотическим средством - опием, количеством 0,19 грамма. (Т. 1 л.д. 62-63)
Показаниями свидетеля И.О. о том, что в августе 2010 г. он в отношении Ткачевой проводил проверочную закупку, для проведения которой были привлечены двое граждан, а также закупщик Е.П., которым он разъяснил суть мероприятия. Е.П. был досмотрен, после чего Е.П. были вручены 1000 рублей и записывающее видеоустройство. Е.П. вышел из кабинета, а он и приглашенные граждане направились за ним. Е.П. зашел во второй подъезд дома <адрес 3> и вскоре вышел оттуда. Вернувшись, Е.П. выдал два полимерных свертка, пояснив, что в них находится опий, который он купил за 1000 рублей у Ткачевой. На просмотренной видеозаписи было видно направление движения оператора, а также видна Ткачева, которая передала оператору сверток, а также до этого по движению их рук было видно, что сразу после передачи ей денег Ткачева передала оператору первый сверток.
Показаниями свидетеля В.Р. о том, что <дата> он присутствовал при проведении проверочной закупки. Был произведен личный досмотр мужчины, которому были вручены 1000 рублей купюрами различного достоинства, а также записывающее видеоустройство. После за ним они наблюдали, двигаясь следом. Мужчина зашел во второй подъезд дома по <адрес 3>, расположенного возле <данные изъяты>, откуда вышел через несколько минут. После этого мужчина выдал два свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е.Г. о том, что <дата> он был приглашен присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Был произведен личный досмотр Е.П., который пояснил, что неоднократно у своей знакомой Ткачевой, проживающей по <адрес 3>, приобретал опий по 500 рублей за сверток. Е.П. были вручены 1000 рублей, а также записывающее видеоустройство. После за Е.П. они наблюдали, двигаясь следом. Е.П. зашел во второй подъезд дома <адрес 3>, откуда вышел через 2-3 минуты. Вернувшись в прокуратуру, Е.П. выдал два полимерных свертка с темным веществом, пояснив, что в них находится наркотическое средство - опий, которое он купил у Ткачевой на врученные ему 1000 рублей. На просмотренной ими записи с изъятого у Е.П. видеозаписывающего устройства было видно направление движения оператора в квартире, а также видна женщина, которая передает оператору полимерный сверток. (Т. 1 л.д.37-38)
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому <дата> в период времени с 19 часов до 20 часов 20 минут в присутствии В.Р. и Е.Г. была проведена проверочная закупка. Перед проведением ОРМ всем участникам разъяснена суть мероприятия. После был проведен личный досмотр Е.П., который пояснил, что у своей знакомой Ткачевой, проживающей по <адрес 3>, он неоднократно покупал опий. Е.П. были вручены 1000 рублей купюрами: достоинством 100 рублей №№ ГЛ 0931499, АЬ 3312640, ТТ 9949922, ГГ 8190158, достоинством 50 рублей №№ Эс 7353943, Эе 6150115, достоинством 500 рублей № ха 8044133. Также Е.П. вручено записывающее видеоустройство. После все участвующие лица вышли на улицу, где Е.П., дойдя до дома <адрес 3>, зашел во второй подъезд. Когда Е.П. вышел из подъезда, все вернулись в прокуратуру, где Е.П. выдал два полимерных свертка с темным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - опий, которое он купил у Ткачевой на врученные ему 1000 рублей. В ходе личного досмотра у Е.П. изъято видеозаписывающее устройство, на записи которого видно движение камеры в помещении, после женщина что-то передает оператору, после чего женщина передает оператору какой-то сверток. (Т. 1 л.д. 155-159)
Заключением эксперта, согласно которому вещество в двух полимерных свертках, добровольно выданных Е.П. <дата> в ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - опием, суммарным количеством 0,183 грамма. (Т. 1 л.д. 182-183)
Заключением эксперта, согласно которому след пальца руки, изъятый при обыске по адресу г. Биробиджан <адрес 3> <дата> с поверхности флакона со свертками, оставлен безымянным пальцем левой руки Ткачевой Н.В. (Т. 1 л.д. 202-207)
В ходе осмотра в судебном заседании дисков <номер> и <номер> с видеозаписью проверочных закупок установлено, что Ткачева Н.П. за переданные ей денежные средства продала <дата> оператору 1 сверток, а <дата>- два свертка. Причем, в обоих случаях между приходом оператора в квартиру Ткачевой Н.В. и передачей свертков прошло незначительное время.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей Д.К. и Ф.Г. следует, что в УВД ЕАО неоднократно поступала оперативная информация о незаконном сбыте Ткачевой Н.В., проживающей по <адрес 3>, наркотического средства - опия. Однако лица,, приобретающие у нее наркотики, отказывались помогать следствию, поскольку на них оказывалось давление. (Т. 1 л.д. 127-128, 129-130)
Свидетель В.К. суду пояснил, что периодически употребляет наркотики опийной группы, которые приобретал у Ткачевой Н. по <адрес 3> по 500 рублей сверток.
Свидетель Е. пояснила суду, что она употребляла наркотические средства опийной группы, которые покупала по 500 рублей за сверток у Ткачевой, проживающей по <адрес 3>.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля А.Ш., данных на предварительном следствии, следует, что длительное время он употребляет наркотические средства опийной группы. Он приобретал наркотики у Ткачевой по месту ее жительства по <адрес 3>. (Т. 1 л.д. 131)
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Ткачева Н.В. в настоящее время и в период инкриминируемых ей деяний страдает и страдала психическим расстройством в виде <данные изъяты>, не относящимся к категории временных, которое однако не лишает ее способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Ткачева Н.В. в полной мере могла и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Т. 1 л.д. 249). У суда не возникло сомнений в достоверности выводов экспертов, поэтому суд считает Ткачеву Н.В. подлежащей уголовной ответственности.
В материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении двух проверочных закупок наркотических средств. Их проведение суд признает законным, т.к. необходимыми условиями законности их проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что имело место в настоящем уголовном деле. (Т. 1 л.д. 14-15, л.д. 152-153)
Умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у виновной независимо от деятельности оперативных сотрудников и Е.П. Поскольку до проведения проверочных закупок оперативным сотрудникам УФСКН поступала информация о неоднократном приобретении Е.П. и другими лицами у подсудимой наркотических средств. Это следует из показаний свидетелей Е.П., Д.К., Ф.Г., В.К., А.Ш. и Е.. В связи с этим и было принято решение о проведении проверочных закупок именно в отношении Ткачевой Н.В. В ходе обеих проверочных закупок имевшаяся информация нашла свое подтверждение. Незначительное время, прошедшее между появлением Е.П. в квартире Ткачевой Н.В. и продажей наркотических средств, опровергает показания подсудимой о том, что она продавала наркотические средства Е.П. только потому, что он ее упрашивал сделать это. Поэтому суд пришел к выводу о том, что в действиях сотрудников УФСКН А.П. и И.О., осуществлявших с помощью Е.П. проверочные закупки, провокация не имеет места.
Суд не соглашается с доводами подсудимой о том, что наркотическое средство - опий она приобрела для личного потребления. Как установлено в судебном заседании, из 15-ти приобретенных ею свертков 3 свертка было ею реализовано Е.П., а остальные 12 свертков были изъяты в ходе обыска, следовательно, за прошедший с момента приобретения значительный период времени с конца июля по <дата> данное наркотическое средство самой подсудимой не употреблялось.
Наркотическое средство - опий, проданное Е.П. и изъятое при производстве обыска было большей частью расфасованным.
Суд исходит из того, что умысел подсудимой был направлен на реализацию всего количества наркотического средства - опия, поскольку приобретено ею оно был одновременно, и реализовывалось в расфасованном виде дважды одному и тому же лицу. Поэтому суд не может согласиться с мнением стороны защиты о том, что действия Ткачевой Н.В. в части незаконного оборота опия следует переквалифицировать на ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Основываясь на совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой и квалифицирует ее действия следующим образом:
- по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средств в крупном размере,
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства заключается в умышленных действиях подсудимой, направленных на получение гашишного масла весом 0,42 гр. во владение противоправным способом - путем покупки.
Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства состоит в незаконном владении им подсудимой с содержанием в тайнике по месту жительства.
Покушение на незаконный сбыт наркотических средств обусловлен действиями подсудимой по приобретению в целях сбыта наркотического средства и последующей его реализации путем продажи Е.П. дважды в течение продолжительного периода времени. Поскольку Е.П., приобретая наркотическое средство, действовал в рамках проведения проверочных закупок, а оставшееся нереализованным наркотическое средство было изъято в ходе обыска, то имеет место покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,42 грамма гашишного масла и 4,456 грамма опия относятся к крупному размеру количеств наркотических средств каждое.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткачевой Н.В., являются признание вины и состояние здоровья, т.е. наличие у нее зрелой катаракты правого глаза. Совокупность данных обстоятельств суд признает исключительными, т.к. они связаны с поведением подсудимой после совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и существенно уменьшают его общественную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ткачевой Н.В., судом не установлено.
При назначении наказания Ткачевой Н.В. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, т.е. их категории - преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление, степень осуществления преступного намерения, а также размер находившихся в незаконном обороте наркотических средств;
- наличие исключительных смягчающих, так и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;
- личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, однако склонной к употреблению наркотических средств, нигде не работающей, судимостей не имеющей;
- влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, т.е. отсутствие у нее на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц.
Поэтому, учитывая, что незаконный оборот наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и в целях предупреждения совершения ею подобных преступлений суд считает, что Ткачевой Н.В. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, которое она в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.
С учетом веса наркотического средства- гашишного масла 0,42 гр., незначительно превышающего крупный размер на 0,02 гр., суд считает необходимым назначить за совершение этого преступления минимальное наказание в виде лишения свободы. Назначение наказания, не связанного с лишением свободы, с учетом стойкой направленности подсудимой на незаконный оборот наркотических средств, в данном случае не соответствовало бы целям наказания.
В связи с наличием исключительных обстоятельств, связанных с поведением виновной после покушения на сбыт наркотического ФИО78 опия, и в связи с состоянием ее здоровья суд считает необходимым назначить Ткачевой Н.В. за совершение этого преступления наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении Ткачевой Н.В. должна остаться прежней - заключение под стражу. Срок наказания подлежит исчислению с момента заключения под стражу, т.е. с <дата>.
Предметы, признанные в ходе предварительного следствия вещественными доказательствами, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат:
- наркотические средства в полимерных и в бумажных свертках - уничтожению, как предметы, запрещенные к обороту,
- денежные купюры Банка России достоинством 50 рублей №№ Эс 7353943, Эе 6150115, достоинством 100 рублей №№ ГЛ 0931499, АЬ 3312640, ТТ 9949922, ГГ 8190158, достоинством 500 рублей № ха 8044133, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы УФСКН по ЕАО - оставлению по принадлежности в этом же учреждении,
-денежные купюры Банка России достоинством 50 рублей №№ Ьа 4143875, достоинством 100 рублей №№ КН 2726986, СП 4143324, ММ 8486374, ГЛ 7265344, достоинством 500 рублей №№ зМ 6211762, тХ 9384185, хранящиеся там же, - возвращению Ткачевой Н.В. по принадлежности;
- 8 бутылок с растворителем возвращению по принадлежности;
-пакет из полимерного материала - уничтожению, как предмет, не представляющий ценности;
- бланк дактокарты, хранящийся в ЭКГ Службы по ЕАО - оставлению по принадлежности в этом же учреждении;
- два компакт-диска, семь отрезков белой бумаги с наклеенными фрагментами следов пальцев рук - хранению при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ткачеву Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 месяца,
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Ткачевой Н.В. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года 7 месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Ткачевой Н.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- наркотические средства в полимерных и в бумажных свертках, пакет из полимерного материала - уничтожить,
- денежные купюры Банка России достоинством 50 рублей №№ Эс 7353943, Эе 6150115, достоинством 100 рублей №№ ГЛ 0931499, АЬ 3312640, ТТ 9949922, ГГ 8190158, достоинством 500 рублей № ха 8044133 - оставить в УФСКН по ЕАО,
-денежные купюры Банка России достоинством 50 рублей №№ Ьа 4143875, достоинством 100 рублей №№ КН 2726986, СП 4143324, ММ 8486374, ГЛ 7265344, достоинством 500 рублей №№ зМ 6211762, тХ 9384185, 8 бутылок с растворителем - возвратить Ткачевой Н.В.,
- бланк дактокарты - оставить в ЭКГ УФСКН по ЕАО,
-два компакт-диска, семь отрезков белой бумаги с наклеенными фрагментами следов пальцев рук - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв