Дело № 1-525
Дело № 214941
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 16 декабря 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,
подсудимого Щусь В.А.,
защитника Неугодова В.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щусь В.А., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес 1>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес 2>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
<дата> около 07 часов утра Щусь, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности рядом с лесным массивом, расположенным в районе 78 км автомобильной трассы <адрес 3> Биробиджанского района Еврейской автономной области, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, весом 14,1 грамма, что относится к особо крупному размеру, запаял в контейнер из полимерного материала, поместил в полость прямой кишки, где незаконно хранил без цели сбыта, которое было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в тот же день в дневное время в здании Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенного по <адрес 4>.
Подсудимый Щусь вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления данного приговора осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Щусь осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Щусь суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Щусь, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Щусь наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.
Вместе с тем, суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Щусь, как исключительные и наказание подсудимому назначает с применением ст. 64 УК РФ.
Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Щусь В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на два года без штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения Щусь В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Щусь В.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: вещество темного цвета в полимерном свертке после проведения исследования <номер> ФХ от <дата> упаковано в стеклянную банку с этикеткой «ФРУТО НЯНЯ», является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 14,1 грамма, после проведения экспертизы остаток наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) составил 13,95 грамма; фрагмент полимерного бесцветного материала, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Неугодова В.С. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский