Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 231 УК РФ. Вступил в законную силу 23.12.2010



Дело № 1-478/2010

Уголовное дело № 215441

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан 12 ноября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора отдела прокуратуры ЕАО Воронина К.Е.,

подсудимого Быкова В.В.,

защитника Неугодова В.С., предоставившего

удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Шеиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быкова В.В. <дата> года рождения, уроженца <адрес 1>, проживающего в <адрес 2>, <данные изъяты>, несудимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Быков В.В. в мае 2010 года, обнаружив на приусадебном участке по месту проживания в <адрес 2> на грядках, находящихся за домом и около сарая, 90 самопроизвольно взошедших кустов наркотикосодержащих растений рода конопля, что является крупным размером, без специального разрешения, имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, для обеспечения их дальнейшего произрастания незаконно обрабатывал их путем прополки руками от сорняковых растений и взрыхления земли возле корней, до их обнаружения и изъятия <дата>.

Быков В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Быков В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Быкова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.09.2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» 90 растений конопли относится к крупному размеру, который начинается от 20 растений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания Быкову В.В. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - тяжкое преступление и количество выращенных растений конопли, значительно превышающее крупный размер;

- наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

- личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и по месту работы - положительно, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судимостей не имеет;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, исправление подсудимого Быкова В.В., с учетом его отношения к содеянному, возможно без реального отбывания наказания.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Быкова В.В. обязанность: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Признанные вещественными доказательствами по делу растения рода конопли в количестве 90 штук по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

Признанные вещественными доказательствами материалы об административном правонарушении, таковыми не являются, т.к. не обладают признаками, указанными в ч. 1 ст. 81 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Быкову В.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Быкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Быкова В.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Быкова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: растения рода конопли в количестве 90 штук по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: В.А. Михалёв

Согласно кассационному определению от 23 декабря 2010 года коллегии по уголовным делам суда Еврейской автономной области резолютивную часть приговора изложить в следующей редакции:

Приговор Биробиджанского городского суда ЕАО от 12 ноября 2010 г. в отношении Быкова В.В. изменить, действия его квалифицировать по средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" target="blank" data-id="36356">ч. 1 ст. 231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и назначить ему по данной статье наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора считать удовлетворенным.