Дело № 1-470/2010
Уголовное дело № 317631
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 11 ноября 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Биробиджана Швеца С.Л.,
подсудимого Молоканова М.О.,
защитника Гурской Е.В., предоставившей
удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Шеиной О.А.,
а также с участием потерпевшей Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Молоканова М.О. <дата> года рождения, уроженца <адрес 1>, зарегистрированного по адресу <адрес 2>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, судимого:
- <дата> Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч. 2 ст. 159, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от <дата> условное осуждение отменено с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчисляется с <дата>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Молоканов М.О. <дата> в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, находясь в помещении областного государственного учреждения здравоохранения <данные изъяты> по <адрес 3> в г. Биробиджане, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у знакомой Е.Л. сотовый телефон, чтобы позвонить, дав ей ложное обещание вернуть его. Получив от Е.Л. сотовый телефон «Sonу Ericsson z530i», Молоканов М.О. под надуманным предлогом вышел из помещения на улицу, где похитил сотовый телефон «Sonу Ericsson z530i» стоимость 2647 рублей с находящейся в нем флэш-картой стоимостью 420 рублей. После чего Молоканов М.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Е.Л. значительный ущерб на общую сумму 3067 рублей.
Он же <дата> в период времени с 19 до 20 часов, находясь в квартире <адрес 4> в г. Биробиджане, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у знакомой О.Т. сотовый телефон, чтобы позвонить, дав ей ложное обещание вернуть его. Получив от О.Т. сотовый телефон «Samsung Е250», Молоканов М.О. под надуманным предлогом вышел из квартиры на улицу, где похитил сотовый телефон «Samsung Е250» стоимость 3052 рубля с находящейся в нем флэш-картой стоимостью 315 рублей. После чего Молоканов М.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О.Т. значительный ущерб на общую сумму 3367 рублей.
Молоканов М.О. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Молоканов М.О. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Молоканова М.О. по каждому эпизоду по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые предусмотрены п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания Молоканову М.О. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, т.е. их категорию - преступления средней тяжести и размер ущерба;
- наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;
- личность подсудимого, характеризующегося по прежнему месту жительства и по месту отбывания наказания удовлетворительно, вместе с тем нигде не работающего, ранее судимого за совершение аналогичного преступления, судимость в настоящее время не снята и не погашена.
- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и отсутствие у него семьи.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должен отбывать в колонии- поселении.
Назначение наказания, не связанного с лишением свободы либо назначение наказания в виде лишения свободы условно суд не находит возможным, т.к. это не будет соответствовать целям наказания, поскольку Молоканов М.О. совершил два преступления в течение испытательного срока по предыдущему приговору. Это свидетельствует о его стойкой криминальной направленности на совершение хищений.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы, в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.
В отношении Молоканова М.О. 21 января 2009 года постановлен приговор, условное осуждение по которому 9 декабря 2009 года отменено с реальным отбыванием назначенного наказания. Преступления, рассматриваемые по настоящему уголовному делу, совершены подсудимым 7 сентября 2009 г. Следовательно, окончательное наказание Молоканову М.О. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Молоканов М.О. в настоящее время отбывает наказание в колонии-поселении. В связи с этим нет необходимости в его заключении под стражу по настоящему делу. Мера пресечения до вступления приговора в законную силу должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания подлежит исчислению с <дата>.
Гражданский иск потерпевших Е.Л. на сумму 3067 рублей и О.Т. на сумму 3367 рублей, признанный подсудимым в полном объеме, подлежит взысканию с него в этом объеме.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Молоканову М.О. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Молоканова М.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищение у Е.Л.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,
- по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищение у О.Т.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Молоканову М.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединить часть наказания, неотбытого по приговору от <дата> в виде лишения свободы на срок 1 год, и по совокупности приговоров окончательно назначить Молоканову М.О. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в колонии-поселении без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Молоканова М.О. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Е.Л. 3067 (три тысячи шестьдесят семь) рублей и в пользу О.Т. 3367 (три тысячи триста шестьдесят семь) рублей.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв
Согласно кассационному определению от 23 декабря 2010 года коллегии по уголовным делам суда Еврейской автономной области резолютивную часть приговора изложить в следующей редакции:
Приговор Биробиджанского городского суда ЕАО от 11 ноября 2010 года в отношении Молоканова М.О. изменить:
- зачесть Молоканову М.О. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 декабря 2008 года по 21 января 2009 года.
В остальной части приговор оставить без изменения. Кассационное представление государственного обвинителя Швец С.Л. считать удовлетворённым.