Дело № 1-503/2010Уголовное дело № 214841П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Биробиджан 23 декабря 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,
при секретаре Ананьевой В.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Мазурова Н.А.,
подсудимого Климова А.В.,
защитника - адвоката Авершина В.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КЛИМОВА А.В., <дата>, уроженца <адрес 1>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Хабаровске по <адрес 2>, судимости не имеющего,
- под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Климов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, <дата> в период времени с 07:00 часов до 10 часов 30 минут, Климов, находясь примерно в двухстах метрах от проезжей части 78 км автодороги <адрес 3> ЕАО, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, собрав части дикорастущей конопли, изготовил из них, путем выпаривания, наркотическое средство - гашишное масло массой 0,42 грамма, что относится к крупному размеру. Упаковав указанное наркотическое средство в полимерный пакет, и положив в карман своих брюк, Климов направился к дороге, где был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен ими в здание Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенное по <адрес 4> в городе Биробиджане, где в тот же день в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 50 минут, в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у Климова обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <дата> (л.д. 111-115) Климов А.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Климов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника Авершина В.Н. и после консультации с ним.
Государственный обвинитель Мазуров Н.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, установив, что Климов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Климова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, и считает, что наказание Климову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Климова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ч.1 ст. 73 УК РФ.
В целях осуществления контроля за поведением Климова А.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, гашишное масло весом 0,189 г в полимерном пакете, фрагмент полимерного материала, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КЛИМОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Климову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Климову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Авершину В.Н., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю: гашишное масло весом 0,189 г в полимерном пакете, фрагмент полимерного материала уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи), либо в возражениях на кассационное представление или в заявлении.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья С.Н. Косяк