Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Вступил в законную силу 12.01.2011



Дело № 1- 451/2010 (500531)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан «24» декабря 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Петришина А.П., Егоровой Е. Ю.,

подсудимого Третьяка А.В.,

защитника - адвоката Ванаковой О.С.,

при секретаре Бусевой Ю.А.,

а также потерпевшего В.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Третьяка А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес 1>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, проживающего по <адрес 2>, судимого:

<дата> Биробиджанским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

<дата> освобожден по отбытию срока наказания, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В.З., назначенный на должность милиционера моторизованного взвода отдельной роты милиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по ЕАО приказом начальника УВД по ЕАО от <дата> <номер> л/с, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а именно в соответствии со статьей 11 ФЗ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 правом требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, осуществлять доставление и административное задержание, составлять протоколы об административном правонарушении, а также согласно п.п. 30.1-30.6 Должностной инструкции, утвержденной приказом командира ОРМ ЦОУ ОВО при УВД по ЕАО от 30.09.2009 № 375 - предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и применять другие предусмотренные законодательством об административных правонарушениях меры; задерживать и доставлять в специальный приемник-распределитель лиц в случае и порядке, предусмотренном законом; доставлять в дежурную часть МОВД «Биробиджанский»» лиц, находящихся в состоянии опьянения и способных причинить вред окружающим либо себе; использовать и применять находящиеся на вооружении спецсредства и оружие в порядке, предусмотренном Законом РФ «О милиции», согласно наряду на службу от <дата> в период времени с 08.00 часов <дата> до 08.00 часов <дата> осуществлял свои служебные полномочия во время несения службы в форменной одежде сотрудника милиции на служебном автомобиле ОВО при УВД по ЕАО, оборудованном опознавательными знаками и звуко-световой сигнализацией, совместно с милиционером-командиром отделения отдела вневедомственной охраны при УВД по ЕАО А.М. в составе экипажа <номер>.

<дата> около 00.00 часов милиционер - группы задержания отдела вневедомственной охраны УВД по ЕАО В.З., находящегося на заднем пассажирском сиденье служебного автомобиля совместно с задержанным Третьяком А.В. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, располагавшегося справа на заднем пассажирском сиденье, а также милиционером - командиром отделения отдела вневедомственной охраны при УВД по ЕАО А.М., находящегося за рулем автомобиля, отъехали от здания МОВД «Биробиджанский», расположенного по адресу: <адрес 3> в сторону ОГУЗ «Областная психиатрическая больница», с целью проведения освидетельствования Третьяка А.В. на состояние опьянения. Последний, после применения к нему специальных средств БРС (наручники), в порядке, предусмотренном Законом РФ «О милиции», находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне служебного автомобиля ОВО при УВД по ЕАО экипажа <номер>, отъехавшего от дома <адрес 3> в г. Биробиджане ЕАО, пытаясь избежать административной ответственности, с целью воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей представителей власти - милиционера группы задержания ОВО при УВД по ЕАО В.З. путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, осознавая, что В.З. является представителем власти, находится в форменной обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, нанес представителю власти В.З. удар головой в правую скуловую область лица, причинив В.З. физическую боль, нравственные страдания и телесное повреждение в виде кровоподтека с ушибом мягких тканей скуловой области справа, которое не повлекло вреда здоровью, так как не вызвало его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Третьяк А.В. вину признал полностью, суду показал, что <дата> он с утра поругался с А.Э., которая забрала их ребенка и уехала к бабушке. Он ее стал искать, так как у бабушки ее не было. Через общего знакомого договорились, что они встретятся вечером на остановке <данные изъяты>. Они встретились, но так и не помирились. Он забрал у нее ребенка и пошел на такси, которые стоят возле детской больницы. А.Э. шла за ним и позвонила в милицию. Приехали сотрудники милиции, на требования которых отдать ребенка, он отказался. Тогда сотрудники милиции предложили проехать с ними в отдел милиции. Он согласился и отдал ребенка жене. В дежурной части жене предложили написать заявление на него, но она отказалась. В это время в холл дежурной части зашла незнакомая девушка, которая хотела забрать заявление на своего мужа. Он ей сказал, что он думает по этому поводу, а она подошла к нему и сделала «щелбан». Он встал и направился к ней, сделал один - два шага, вставая задел крышку стола. В этот момент сотрудники милиции, которые доставили их дежурную часть, повалили его на пол, и применив силу, одели наручники. Затем его отвели в служебный автомобиль, чтобы увезти на освидетельствование. Находясь в автомобиле, он не сдержался и ударил головой по лицу В.З., поскольку он сидел с ним рядом и тот надавил на наручники, от чего ему стало больно. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Потерпевший В.З. суду показал, что является сотрудником милиции - милиционером группы задержания ОРМ отдела вневедомственной охраны при УВЛ по ЕАО. <дата> в 20.00 часов он заступил на дежурство в составе экипажа <номер> совместно с А.М. до 08.00 часов <дата>. Примерно в 21.15 часов им по рации от оперативного дежурного ПЦУ поступил вызов о том, что по <адрес 4> мужчина забрал ребенка и скрывается. Когда они прибыли на место, то обнаружили, что на улице находится мужчина, как позже установили Третьяк А.В., с ребенком на руках. Третьяк А.В. вел себя неадекватно, импульсивно, вспыльчиво, от него исходил запах алкоголя. Рядом с ним стояла девушка, которая пыталась у Третьяка А.В. забрать ребенка. Он (В.З.), находясь в форменной одежде милиционера, подошел и представился. На вопросы Третьяк А.В. не отвечал, говорил, что ребенок его и он его никому отдавать не собирается. Мать ребенка пояснила, что Третьяк А.В. является ее бывшим сожителем. После чего Третьяку А.В. было предложено отдать ребенка матери и проехать в дежурную часть МОВД «Биробиджанский» для установления личности и составления административного материала, на что он ответил отказом. Через некоторое время Третьяк А.В. отдал ребенка, но пройти в патрульный автомобиль, отказывался, стал толкаться, выражаться грубой нецензурной бранью, хвататься за форменную одежду. Ему было сделано замечание, но Третьяк А.В. продолжал свои противоправные действия, в связи с чем к нему была применена физическая сила (загиб руки за спину) и одеты наручники. Затем все вместе проехали на служебном автомобиле в дежурную часть МОВД «Биробиджанский», где А.Э. - бывшая сожительница Третьяка А.В. отказалась писать заявление. После этого Третьяк А.В. стал вести себя буйно, агрессивно, перевернул стол, находящейся в холле, ругался пространственно грубой нецензурной бранью. К данному гражданину были применены спецсредства - БРС (наручники), так как были все основания опасаться, то Третьяк А.В. мог причинить вред себе и окружающим. Перед этим они сделали Третьяку А.В. загиб руки за спину и уложили на живот в холле дежурной части МОВД «Биробиджанский». Затем подняли Третьяка А.В. на ноги и направились к патрульному автомобилю для доставления его в ОГУЗ «Областная больница» на освидетельствование для последующего составления административного материала. Он сел вместе с Третьяком А.В. сзади на пассажирское сиденье, а А.М. за руль автомобиля. Когда они только отъехали от здания отдела милиции, Третьяк А.В., находясь в наручниках, нанес ему удар головой в скуловую область справа. Затем стал грубо выражаться нецензурной бранью в его адрес и в адрес сотрудника милиции А.М., который остановил автомобиль и помог усмирить Третьяка А.В. При этом о случившемся они доложили ответственному от руководства А.У. и оперативному дежурному МОВД «Биробиджанский». Когда они приехали в психиатрическую больницу, Третьяк А.В. вел себя спокойно, извинялся. Освидетельствование показало, что Третьяк А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем, после освидетельствования, они направились в приемный покой ОГУЗ «Областная больница» чтобы снять побои и показать на наличие телесных повреждений самого Третьяка А.В. В приемный покой больницы подъезжал ответственный от руководства А.У. После осмотра его и Третьяка А.В. врач выдал справки. Затем Третьяк А.В. был доставлен в КАЗ.

Свидетель А.М. показал, что является сотрудником милиции - командиром отделения ОРМ отдела вневедомственной охраны при УВД по ЕАО. <дата> в 20.00 часов он заступил на дежурство в составе экипажа <номер> совместно с В.З. до 08.00 часов <дата>.

В 00.00 часов <дата> он вместе с В.З. выводил из здания МОВД «Биробиджанский» гражданина Третьяка А.В. в служебный автомобиль для доставления последнего в Областную психиатрическую больницу для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения для дальнейшего составления административного протокола. Он сел за руль автомобиля, а В.З. слева от Третьяка А.В. на заднее пассажирское сиденье. Когда они только отъехали от здания отдела милиции, то сразу же услышал грубую нецензурную брань, он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, как Третьяк А.В. нанес удар головой В.З. в скуловую область справа. При этом, Третьяк А.В. нанес удар целенаправленно, то есть Третьяк А.В. видел куда и кому наносит удар. Он сразу же остановился и вышел из автомобиля, помог усмирить Третьяка А.В. В.З. В.З., держась рукой за лицо, пояснил ему, что Третьяк А.В. ударил его головой. О случившемся они доложили ответственному от руководства А.У. и оперативному дежурному МОВД «Биробиджанский». После освидетельствования Третьяка А.В. в психиатрической больнице на алкогольное опьянение, они направились в приемный покой для осмотра В.З. и Третьяка А.В., после которого врачом были выданы справки, впоследствии они были приобщены к рапортам. Третьяк А.В. был доставлен в КАЗ.

Свидетель А.У. показал, что является сотрудником милиции - командиром моторизованного взвода ОРМ отдела ЦОУ отдела вневедомственной охраны при УВД по ЕАО.

<дата> в 08.00 часов он заступил на дежурство ответственным от руководства по отдельной роте ОВО при УВД по ЕАО по контролю за несением службы. Примерно в 00.00 часов <дата> ему на сотовый телефон позвонил В.З. - милиционер группы задержания ОРМ ОВО при УВД по ЕАО и сообщил, что у них произошло происшествие и ему необходимо прибыть к приемному покою ОГУЗ «Областная больница». Прибыв в приемный покой, В.З. ему пояснил, что по приезду на место гражданин Третьяк А.В. оказал неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, после чего они на основании закона «О милиции» примененил к нему специальные средства (БРС) - наручники. Спустя некоторое время, когда они уже повезли его на освидетельствование в ОГУЗ «Областная психиатрическая больница» они усадили его в служебный автомобиль и Третьяк А.В. нанес ему (В.З.) головой удар в правую скуловую область лица. На лице у В.З. в районе скуловой области справа была видна припухлость, В.З. пояснил, что это повреждение от удара, который нанес Третьяк А.В.

Накануне в 20.00 часов <дата> он проводил развод личного состава, при этом проверялся внешний вид и экипировка сотрудников, заступающих на дежурство. В момент заступления на дежурство у сотрудника экипажа <номер> - В.З. видимых телесных повреждений не было.

Свидетель А.Ш. суду пояснил, что является сотрудником милиции - помощником оперативного дежурного МОВД «Биробиджанский» и в период времени с 22.00 часов <дата> по 00.00 часов <дата> он находился в дежурной части МОВД «Биробиджанский». В этот период времени было большое количество регистрации сообщений и все были заняты. В указанный период времени в холл дежурной части сотрудники ОВО при УВД по ЕАО, кто именно сказать не может, доставили девушку с грудным ребенком и парня. Девушка желала написать заявление по поводу семейного скандала. При этом парень присел за стол, расположенный справа при входе в холл дежурной части, а девушка подошла к окошку. Затем пришла еще одна девушка, которая также обратилась в дежурную часть по поводу семейного скандала. Между данной девушкой и парнем, который все время сидел за столом, произошла словесная перепалка. Затем он услышал какой-то шум и звук падающего стола. После чего, сотрудники, доставившие парня с девушкой и ребенком, моментально переместились в его сторону и некоторое время спустя, увидел, что данного парня вывели на улицу в наручниках.

Свидетель А.Т. суду пояснила, что является помощником оперативного дежурного МОВД «Биробиджанский». В период времени с 08.00 часов <дата> по 08.00 часов <дата> она осуществляла дежурство в дежурной части согласно графика. Примерно в период времени с 22.00 часов <дата> по 00.00 часов <дата> в холл дежурной части МОВД «Биробиджанский» сотрудники милиции ОВО при УВД по ЕАО доставили мужчину высокого роста, худощавого телосложения и вместе с ним девушку с грудным ребенком. До этого на телефон дежурной части поступил вызов о том, что у девушки молодой человек забрал грудного ребенка и куда-то убегает с ним. Все события происходили у дома <адрес 4> в г. Биробиджане. Данные граждане находились в состоянии алкогольного опьянения. Спустя какое-то время, пока регистрировали и оформляли соответствующие документы, в холле дежурной части она услышала какой-то шум. Она тут же поднялась и посмотрела через окошко дежурной части в холл, где молодой человек (Третьяк А.В.) пытался сопротивляться и оказывал физическое противодействие сотрудникам милиции, которые сделали ему загиб руки за спину и уложили его на живот, применили к нему специальные средства - наручники. После чего данный гражданин успокоился. Она поняла, что потасовку спровоцировала девушка, которая пришла в дежурную часть. В холле был опрокинут стол. Сотрудники ОВО при УВД по ЕАО вывели Третьяка А.В. на улицу, чтобы увезти в ОГУЗ «Психиатрическая больница» на освидетельствование. Через несколько минут экипаж ОВО при УВД по ЕАО доложил, что данный гражданин нанес телесное повреждение одному из сотрудников милиции. Затем, когда сотрудники милиции доставили Третьяка А.В. в КАЗ МОВД «Биробиджанский», то у одного из них, у В.З., было видно повреждение в области скулы на лице. От сотрудника было установлено, что Третьяк А.В. нанес ему повреждение головой. По данному факту были составлены рапорта и зарегистрирован материал, который впоследствии был направлен в СО по г. Биробиджану СУ СК при прокуратуре РФ по ЕАО. Третьяк А.В. получил телесное повреждение при падении на пол, сотрудники милиции при ней данному гражданину повреждений не наносили.

Свидетель А.Э. суду пояснила, что Третьяк А.В. является ее бывшим сожителем, у них имеется совместный ребенок.

<дата> ей позвонил их общий знакомый по имени А. и попросил встретиться, она согласилась. Встретившись с А., последний предложил зайти в подъезд, где она увидела Третьяка А.В., с которым общаться не желала. Она вышла из подъезда и вместе с ребенком направилась в сторону <данные изъяты>, Третьяк А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел за ними, пытался поговорить. В районе дома <адрес 4> в г. Биробиджане Третьяк А.В. неожиданно взял ребенка, который находился у нее на руках и пошел вперед нее. Она просила отдать ей ребенка, на что он отвечал ей грубой нецензурной бранью и ребенка не отдавал. Тогда она позвонила в милицию. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции и остановили Третьяка А.В., физическая сила и специальные средства к нему не применялись. Он добровольно согласился проехать в дежурную часть, вел себя спокойно, никаких противоправных действий не совершал. В машине он отдал ей ребенка. По приезду в дежурную часть ей предложили написать заявление по факту того, что Третьяк А.В. забрал у нее ребенка. В холл дежурной части зашла девушка, которая хотела забрать ранее написанное ею заявление в отношении своего супруга. Между Третьяком А.В. и данной девушкой произошел конфликт, который спровоцировал Третьяк А.В. Девушка поставила Третьяку А.В. «щелбан», после чего он стал вести себя неадекватно, встал со стула, на котором сидел, при этом перевернув крышку от стола и попытался наброситься на данную девушку, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью. На что сотрудники милиции, которые доставили их в дежурную часть, применили к Третьяку А.В. физическую силу, загнули руку за спину, положили на живот и одели наручники. Третьяк А.В. пытался оказать сопротивление, вырывался, пытался встать. После чего Третьяк А.В. попросил перестать применять к нему физическую боль, сказав, что он успокоился. Она не помнит, пытались ли сотрудники милиции остановить противоправные действия Третьяка А.В. словами, поскольку все произошло очень быстро. Заявление на Третьяка А.В. она не стала писать, так как ей стало жалко его. Третьяк А.В. в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью не выражался. После чего сотрудники милиции повели Третьяка А.В. на улицу, а она осталась в здании городского отдела, а потом на такси уехала домой.

Примерно <дата> или <дата> ей позвонил Третьяк А.В. и сказал, что по пути на медицинское освидетельствование он ругался с сотрудниками милиции, но о том, что он в это время ударил сотрудника милиции, не говорил. Когда сотрудники милиции уводили Третьяка А.В. в автомобиль из здания дежурной части, у него был разбит нос и была ссадина на лбу. Данные телесные повреждения Третьяк А.В. получил, когда оказывал сопротивление сотрудникам милиции в холле здания МОВД «Биробиджанский».

Свидетель М.К. суду пояснила, что проживает с В.З. на протяжении трех лет, который состоит на службе в ОВО при УВД по ЕАО.

<дата> В.З. направился на службу, на очередное дежурство. Она хорошо помнит, что на его теле, лице не было никаких телесных повреждений. <дата> примерно в 10.00 часов В.З. вернулся домой, и она обнаружила у него синяк в районе скуловой области справа. В.З. ей пояснил, что данное телесное повреждение ему нанес задержанный гражданин, который оказывал им сопротивление.

Свидетель Т.Р. суду пояснила, что примерно в 23.00 часа <дата> она зашла дежурную часть, так как в МОВД «Биробиджанский» был задержан ее муж за скандал. В холле дежурной части находился ранее ей незнакомый мужчина, как позже узнала Третьяк А.В., который сидел за столом, рядом стояла, как позже поняла его сожительница. Она подошла к окошку к дежурному и сказала, что желает забрать заявление на своего сожителя. Со стороны Третьяка А.В. услышала реплику, подойдя к нему поставила «щелбан» по лбу. Затем развернулась и вновь пошла к окошку дежурной части. В этот момент сзади она услышала шум и потасовку. Когда она повернулась, увидела, что Третьяк А.В. стоял на ногах, сотрудники милиции держали его, а на полу была перевернута крышка от стола. Третьяк А.В. пытался сопротивляться и делал шаг в ее сторону. После чего, сотрудники милиции провели Третьяку А.В. загиб руки за спину, после этого уложили его на живот и надели наручники. При этом, один из сотрудников нанес удар Третьяку А.В. по телу, так как последний пытался сопротивляться и оказать сопротивление. Когда милиционеры надели на него наручники, то он успокоился. Его сожительница в последствии отказалась писать на него заявление. Сотрудники милиции вывели Третьяка А.В. на улицу.

Помимо, показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- заключением судебно-медицинского эксперта <номер> (л.д. 179) из которого следует, что у В.З. имелось: кровоподтек с ушибом мягких тканей скуловой области справа, ушиб мягких тканей правого локтевого сустава, ссадина тыльной поверхности основной фаланги 1-го пальца правой кисти;

- протоколом следственного эксперимента (л.д. 107-115) с участием потерпевшего В.З. из которого следует, что последний показал и рассказал об обстоятельствах нанесения ему телесных повреждений гражданином Третьяком А.В.

- протоколом следственного эксперимента (л.д. 97-105) с участием свидетеля А.М. из которого следует, что последний показал и рассказал об обстоятельствах нанесения В.З. телесных повреждений гражданином Третьяком А.В.

- протоколом проверки показаний на месте с участием Третьяка А.В. (л.д. 155-163) из которого следует, что <дата> в вечернее время его доставили в дежурную часть МОВД «Биробиджанский» по подозрению в совершении административного правонарушения, он находился в состоянии алкогольного опьянения. С ним находилась его бывшая сожительница А.Э. Затем в дежурную часть пришла какая-то ранее ему незнакомая девушка, которая в последствии повела себя неуважительно по отношению к нему, поставив «щелбан». Он разозлился и перевернул крышку от стола, за которым сидел в холле дежурной части. Затем сотрудники милиции применили к нему физическую силу, положили его на живот и надели наручники. После чего вывели из холла здания и усадили в патрульный легковой автомобиль для доставления в психиатрическую больницу на освидетельствование. Находясь в автомобиле, он умышленно нанес удар головой в область лица А.З.

Оценивая по делу все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в суде.

Действия сотрудников милиции в отношении Третьяка А.В. в холле дежурной части, в результате чего он получил телесные повреждения, были правомерны, поскольку они пресекали его противоправные действия в отношении Т.Р.

Давая юридическую оценку действиям Третьяка А.В., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о его личности, удовлетворительные характеристики, наличие непогашенной судимости, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно может быть назначено без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьяка А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Третьяку А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Третьяка А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Околов