Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 12.01.2011



Дело № 1-527/10

(№ 215141)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Биробиджан 22 декабря 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Федорова Г.Г.,

защитника Молофеива А.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> Коллегии адвокатов «...»,

при секретаре Панариной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федорова Г.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес 1>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес 2>, проживающего в <адрес 3>, ранее судимого:

- <дата> Биробиджанским городским судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 163, 68 ч. 2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <дата> по отбытию наказания;

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров совершил преступление, связанное с незаконным изготовлением и хранением без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данное преступление им было совершено в г. Биробиджане при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года, в дневное время, Федоров Г.Г., находясь в 350 метрах от стелы и 400 метров от дома по <адрес 4>, в направлении к карьерам, обнаружив дикорастущую коноплю, оборвал ее верхушечные части, которые <данные изъяты>, то есть незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 1,47 грамм, что относится к крупному размеру.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Федоров Г.Г., непосредственно после изготовления, смешал изготовленное им наркотическое средство с табаком и упаковал в шесть бумажных свертков, которые после положил себе в левый карман джинсовой куртки, где незаконно хранил при себе до 22 час. 45 мин. <дата>.

<дата> в 23 час. 00 мин. Федоров Г.Г., в районе дома <адрес 5> в г. Биробиджане был задержан сотрудниками службы РУФСКН России по Хабаровском краю, после чего в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> г/н <номер>, в которой находился Федоров Г.Г., проведенного по вышеуказанному адресу, в период с 22 час. 45 мин. до 23 час. 00 мин. <дата> у него было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство, являющееся, согласно заключения эксперта - гашишным маслом (маслом каннабиса) общим весом 1,47 грамм, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Федоров Г.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия данного постановления приговора осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Установив, что Федоров осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что санкция за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федорова Г.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающим наказание для подсудимого, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаянье в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого в силу ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство, гашишное масло, весом 0,91 грамма, хранящееся в камере хранения службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить, джинсовую куртку, хранящуюся в камере хранения службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - вернуть Федорову Г.Г.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Федорова Г.Г. обязанность:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Федорову Г.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство, гашишное масло, весом 0,91 грамма, хранящееся в камере хранения службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить, джинсовую куртку, хранящуюся в камере хранения службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - вернуть Федорову Г.Г.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Молофеива А.В. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующая: Л.В.Веселова