Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу 12.01.2011



Дело № 1-436/2010(476731)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан «22» декабря 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Петришина А.П.,

подсудимого Колокольцева С.Э.,

защитника - адвоката Ящук В.Н.,

при секретаре Бусевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колокольцева С.Э., <дата> года рождения, уроженца <адрес 1>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес 2>, судимого:

<дата> Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

<дата> постановлением Облученского районного суда освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 5 дней, содержащегося под стражей с <дата>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> примерно в 02.00 часа Колокольцев С.Э., находясь в летней кухни дома <адрес 3> в г. Биробиджане совместно с С.П., после распития спиртных напитков из-за возникшей к С.П. неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно, держа в левой руке нож, нанес С.П. один удар ножом в область грудной клетки, причинив своими действиями последней телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, гематоракс слева, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Колокольцев С.Э. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.

Потерпевшая С.П. при ознакомлении с материалами дела (л.д. 111), выразила свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке без ее участия.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что Колокольцев С.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Колокольцева С.Э. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказания для подсудимого, суд признает чистосердечное признание, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о его личности, удовлетворительные характеристики, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества без применения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский»: нож - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колокольцева С.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от <дата> к наказанию назначенному по последнему приговору суда, - в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колокольцев С.Э. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Зачесть Колокольцев С.Э. в срок отбытия наказания содержание под стражей с <дата> по <дата> включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский»: нож - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Околов