Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу



Дело № 1-481

Дело № 511531

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 30 декабря 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Лезина С.В.,

защитника Ящук В.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лезина С.В., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес 1>, <номер>, проживающего по <адрес 2>, ранее судимого:

1). <дата> Биробиджанским городским судом ЕАО по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;

2).Осужденного <дата> Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором того же суда от <дата>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожденного <дата> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, то обстоятельство, что Лезин после освобождения из мест лишения свободы, имея судимость за совершение преступлений средней тяжести, не встал на путь исправления и совершил новое преступление, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ст. 73 УК РФ, о чем ходатайствовали защитник и подсудимый, или назначения другого вида наказания, не связанного с лишением свободы.

При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничение свободы, суд считает, что цели наказания Лезина могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: мопед марки «Racer» модель «Stels» - необходимо оставить на хранении у потерпевшего Н.Т.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лезина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Лезину С.В. с <дата>.

Меру пресечения осужденному Лезину С.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: мопед марки «Racer» модель «Stels» - оставить на хранении у потерпевшего Н.Т.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Ящук В.Н. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский городской суд в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Садловский