Приговор по ч. ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу



Дело № 1-509/2010

(№ 518731)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан 14 декабря 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской Автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры г.Биробиджана Егоровой Е.Ю.,

подсудимой Лодкиной Н.В.,

защитника Гурской Е.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лодкиной Н.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес 1>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного малолетнего и двоих несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, проживающей: <адрес 2>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лодкина Н.В. умышленно причинила Н.О. тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут Лодкина Н.В., находясь в квартире <адрес 2> в г.Биробиджане ЕАО в ходе ссоры с Н.О. умышленно нанесла ему один удар ножом в область спины, причинив последнему проникающее ножевое ранение грудной клетки справа, малый гемопневмоторакс справа, травматический шок второй степени, которое влечет тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела <дата> (л.д. 134-137) Лодкина Н.В. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лодкина Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии её защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством. Потерпевший Н.О. выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства (л.д.132).

Таким образом, суд, установив, что Лодкина Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лодкиной Н.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает наличие несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не трудоустроена, учитывает влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи и считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, учитывая, что Лодкина Н.В. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в содеянном раскаялась, и, признавая данные обстоятельства как исключительные, считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание то обстоятельство, что у подсудимой на иждивении находится малолетний ребенок, в совокупности с учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным применить к подсудимой отсрочку отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи Лодкиной Н.В. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Признанные по делу вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УК РФ: нож, футболка подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Мера пресечения избранная в отношении Лодкиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лодкину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком Н.Л., <дата> года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Лодкиной Н.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож и футболку хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский» - уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в суд ЕАО через Биробиджанский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.М. Нижегородова