Дело № 1-514/2010 (№ 531731)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан 28 декабря 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Гавриков И.В.
с участием: государственного обвинителя Петришина А.П.,
подсудимого Семченко А.В.,
защитника Русинова Н.Г., удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Петреченко А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Семченко А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес 1>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес 2>, судимого:
- <дата>Биробиджанским городским судом ЕАО по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, постановлением этого же суда от <дата> штраф заменен исправительными работами на срок 1 г. 6 м. с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, постановлением этого же суда от <дата> исправительные работы заменены лишением свободы на срок 2 мес. 20 дн. с отбыванием в колонии-поселении, освободился <дата> по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семченко А.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
<дата> около 14 часов 00 минут Семченко А.В., находясь на расстоянии 100 метров от дома <адрес 3> в г. Биробиджане, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 756,12 гр. Приобретённое наркотическое средство Семченко А.В. принёс в квартиру <адрес 4> в г. Биробиджане, где незаконно хранил без цели сбыта с 14 часов <дата> до 15 часов 50 минут <дата>, а именно: два пакета с наркотическим средством весом 83,16 гр. и 55,86 гр. хранил на балконе указанной квартиры, а один пакет с наркотическим средством весом 617,1 гр. хранил в тряпичной сумке с надписью «NIKE» за диваном, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Семченко А.В., по ходатайству которого дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, согласен с вмененным ему обвинением в полном объеме. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия он понимает. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно в присутствии защитника.
Защитник Русинов Н.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Петришин А.П. не возражал против рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, установив, что Семченко А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Инкриминируемое Семченко А.В. деяние квалифицируется по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Семченко А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Семченко А.В., на условия его жизни и жизни его семьи, а также личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно. Преступление, относящееся к категории тяжких, Семченко А.В. совершил, будучи осужденным за совершение имущественных преступлений средней тяжести к наказанию, не связанному с лишением свободы. По месту жительства Семченко А.В. характеризуется положительно, поставлен на учет в ГБУ «Центр занятости населения», состоит в фактических супружеских отношениях с Е.С., которая беременна.
Принимая во внимание изложенное, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Семченко А.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.
В целях осуществления контроля за поведением Семченко А.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет из полимерного материала чёрного цвета, пакет из полимерного материала жёлтого цвета, два газетных свёртка с содержимым - наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), суммарное количество которого составило 756,12 гр. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» ЕАО, - подлежат уничтожению; спортивная сумка с вещами (3 футболки, 3 трусов, спортивные штаны, кофта от спортивного костюма, мужская рубашка), хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» ЕАО, - подлежит возвращению Семченко А.В.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семченко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Семченко А.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- трудоустроиться.
Меру пресечения Семченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Русинова Н.Г. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет из полимерного материала чёрного цвета, пакет из полимерного материала жёлтого цвета, два газетных свёртка с содержимым - наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), суммарное количество которого составило 756,12 гр. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» ЕАО, - уничтожить; спортивную сумку с вещами (3 футболки, 3 трусов, спортивные штаны, кофта от спортивного костюма, мужская рубашка), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» ЕАО, - возвратить Семченко А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.В. Гавриков