Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу



Дело № 1-528/2010 (№ 504)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 27 декабря 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Гавриков И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - Биробиджанского транспортного прокурора Драгунова А.Г.,

подсудимого Андреева В.В.,

защитника Гурской Е.В., удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Петреченко А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес 1>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес 2>, судимого:

- <дата> мировым судьёй Облученского судебного участка ЕАО по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 г. 2 м. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <дата> по отбытию срока наказания,

содержащегося по настоящему делу под стражей с <дата>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имя гражданина А.Г., а именно: паспортом <номер>, выданным <дата> ОУФМС России по <данные изъяты>, медицинским полисом серии <номер>, выданным <дата> ООО <данные изъяты>, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования <номер>, свидетельством <номер> о регистрации по месту пребывания, выданным <дата> ОУФМС по <данные изъяты>, удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу <номер>, выданного <дата> Военным комиссариатом <данные изъяты>; документами на имя несовершеннолетней М.К., а именно паспортом <номер>, выданным <дата> отделением УФМС России по <данные изъяты>; имуществом, принадлежащим гражданке О.К. - матери М.К., в пользовании которой находились сотовый телефон марки «SamsungGT - S 3650» с зарядным устройством к нему стоимостью 3034 рубля и денежные средства в сумме 3500 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Андреев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на сумму 6534 рубля.

Подсудимый Андреев В.В., по ходатайству которого дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, согласен с вмененным ему обвинением в полном объеме. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия он понимает. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно в присутствии защитника.

Защитник Гурская Е.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие О.К., М.К. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались судом надлежащим образом, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.

Государственный обвинитель Драгунов А.Г. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, установив, что Андреев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Инкриминируемое Андрееву В.В. деяние квалифицируется по категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Андреева В.В., на условия его жизни, сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, так как не работает, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, привлекался к административной и уголовной ответственности, причём последняя судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в целях исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых противоправных деяний, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Андрееву В.В. наказание в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление Андреева В.В. может быть достигнуто назначенным наказанием.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ, заявленный О.К. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением на сумму 2909 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Андреева В.В. в пользу О.К.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SamsungGT - S 3650» с зарядным устройством к нему, дамская сумка чёрного цвета, деньги в сумме 591 рубль, гарантийный талон на сотовый телефон марки «SamsungGT - S 3650», паспорт <номер>, медицинский полис серии <номер>, страховое свидетельство <номер>, свидетельство <номер> о регистрации по месту пребывания, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, <номер> на имя А.Г., паспорт <номер> на имя М.К., хранящиеся у потерпевшей О.К., - подлежат оставлению О.К.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SamsungGT - S 3650» с зарядным устройством к нему, дамскую сумку чёрного цвета, деньги в сумме 591 рубль, гарантийный талон на сотовый телефон марки «SamsungGT - S 3650», паспорт <номер>, медицинский полис серии <номер>, страховое свидетельство <номер>, свидетельство <номер> о регистрации по месту пребывания, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу <номер> на имя А.Г., паспорт <номер> на имя М.К., хранящиеся у потерпевшей О.К., - оставить О.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Андреевым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Гавриков