Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Вступил в законную силу 25.01.2011



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 13 января 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Клименко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Шайбекова В.Р.,

подсудимого Руцкого Т.В.,

защитника Гавурина Н.И., предоставившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Руцкого Т.В., родившегося <дата>, уроженца <адрес 1>, проживающего по адресу: <адрес 2>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руцкий Т.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Руцкий Т.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесном массиве, расположенном неподалеку от автобусной остановки <адрес 3>, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовил путем <данные изъяты>, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,64 грамма, что относится к крупному размеру, которое разделил на две части - 0,36 и 0,28 грамма и упаковал в два свертка из фольгированной бумаги, после чего поместил их в пачку из под сигарет, которую положил в карман одетого на него пуховика, где хранил до 23 часов 55 минут 10 октября 2010 года, то есть до момента, когда находясь в районе дома <адрес 4> в г. Биробиджане при виде сотрудников милиции, произвел сброс вышеуказанного наркотического средства, которое 11.10.2010 года в 00 часов 50 минут было изъято в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Руцкий Т.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Руцкий Т.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Руцкого Т.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Руцкого Т.В., судом не установлено.

При назначении наказания Руцкому Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Руцкого Т.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Руцкого Т.В. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Руцкого Т.В., до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руцкого Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Руцкому Т.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Руцкого Т.В. исполнение обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- бумажный сверток с наркотическим средством (гашишным маслом) весом 0,64 грамма, три бумажных конверта, в которых находятся контрольный тампон, смывы с кистей рук Руцкого Т.В., срезы ногтевых пластин Руцкого Т.В., находящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский», подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Гавурину Н.И., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Руцкого Т.В., до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский городской суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского городского суда А.И. Маняхин