Приговор по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину). Вступил в законную силу 25.01.2011



Дело № 1-57

Дело № 522931

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 12 января 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В. М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Петришина А.П.,

подсудимого Гавриленко А.А.,

защитника Русинова Н.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гавриленко А.А., родившегося <дата> в <адрес 1>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес 2>, несудимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период времени с 01 часа до 07 часов 55 минут 07 сентября 2010 года Гавриленко, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, незаконно проник на территорию базы, расположенной по <адрес 3>, которая является иным хранилищем товарно-материальных ценностей, где реализуя свой преступный умысел, сорвав навесные замки топливных баков автомобилей, имеющие государственные номера <номер> и <номер>, при помощи шланга, из корыстных побуждений, тайно похитил дизельное топливо в количестве 165 литров, принадлежащее В.Т., стоимостью 26 рублей за литр.

После чего подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гавриленко потерпевшему В.Т. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4290 рублей.

Подсудимый Гавриленко вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Гавриленко осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гавриленко суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гавриленко, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Гавриленко наказание в виде лишения свободы, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия реального наказания.

При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничение свободы, суд учитывает наличие положительных данных о личности подсудимого и считает, что цели наказания Гавриленко могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.

Гражданский иск в размере 4290 рублей, заявленный потерпевшим В.Т., подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: сигаретный окурок и бутылку с дизельным топливом - необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гавриленко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Гавриленко А.А.оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гавриленко А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с осужденного Гавриленко А.А. в пользу потерпевшего В.Т. в возмещение ущерба, причиненного кражей, 4290 (четыре тысячи двести девяносто) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сигаретный окурок и бутылку с дизельным топливом - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Русинова Н.Г. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Садловский